Дело 1-90/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Шебалино 23 сентября 2010 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шадеева Д.М., зам. прокурора Митяева М.А.
подсудимого Больчевского С.Р.
защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Шниткиной Н.И., Шатиной Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Больчевского С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в том же населенном пункте по <адрес>, судимого
1. 22 октября 1997 года Солонешенским райсудом Алтайского края по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы в ИК строгого режима
2. 12 марта 1998 года Смоленским районным судом Алтайского края по п.п. «а»,, «в» ст. 69 ч. 5 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима
По постановлению Рубцовского горсуда Алтайского края от 17 февраля 2005 года освобожден условно-досрочно на 4 года 1 месяц 9 дней.
3. 21 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка Шебалинского района РА по ст. 119, 119, 116 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
по постановлению Майминского райсуда РА от 03 февраля 2010 года освобожденного условно-досрочно на 1год 4 месяца 17 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Больчевский С.Р. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
08 июня 2010года в период времени с 19 до 20 часов в урочище «<данные изъяты>», расположенном в 3 км от села <адрес>,.РА Больчевский С.Р., не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно с целью обеспечения себя наркотическими средствами, нарвал на территории стоянки <данные изъяты>, для личного употребления верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее 26,6 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, приобретенное наркотическое средство- марихуану, незаконно без цели сбыта перевозил в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным номерным знаком №, под передним пассажирским сидением до 22 часов 44 минут 08 июня 2010 года- до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Больчевский С.Р. не отрицал того, что он 08 июня 2010 года в урочище <данные изъяты> сам нарвал для лично употребления верхушки дикорастущей конопли, пакет с коноплей положил под свое пассажирское сидение автомобиля и поехал домой. По пути домой автомобиль на котором он ехал был задержан сотрудниками милиции. Вместе с тем подсудимый Больчевский С.Р. пояснял, что собранная им конопля по массе не могла составить крупный размер, что пакет, осмотренный в судебном заседании, является совсем другим, он собирал коноплю совершенно в другой пакет, считает, что масса конопли была доведена до крупного размера заинтересованными в этом лицами. На пакет с коноплей наклеили бумагу, на которой расписался он сам и понятые.
Вина подсудимого Больчевского установлена показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО4, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествий и изъятий предметов, протоколом явки с повинной Больчевского.
Свидетель ФИО4 показал, что в середине июня 2010 года в связи с получением сведений о том, что жители села <адрес> в урочище <адрес> собирают и употребляют коноплю, он в числе других сотрудников милиции проводили рейдовое мероприятие. Он и другой сотрудник милиции Барзынов остались в указанном урочище, а другие поехали за понятыми. Вскоре туда подъехала иномарка. Из нее вышел незнакомый ему Больчевский и стал собирать коноплю. Собрав коноплю в пакет, ранее незнакомый ему мужчина, сел в машину, на которой приехал, и машина поехала в сторону села Черги. Он и Барзынов, будучи в милицейской форме, остановили указанный автомобиль. Из него вышел житель села Черги ФИО7 и мужчина, который собирал коноплю. Им было предложено добровольно выдать имеющиеся в машине запрещенные к обороту предметы, на что те сказали, что таковых у них нет. При осмотре автомобиля с участием понятых под передним пассажирском сидении был обнаружен пакет сине- голубого цвета с дикорастущей коноплей. Больчевский сразу сказал, что пакет с коноплей принадлежит ему и что коноплю нарвал для себя. Пакет сразу был опечатан без взвешивания, содержимое пакета было примерно 200 г., понятые расписались.
Свидетель ФИО7показал, что в мае-июне 2010 года более точно не помнит он на своем автомобиле <данные изъяты> поехал посмотреть озеро, за компанию с ним поехал и Больчевский, однако из-за плохой дороги он не доехал до озера. В урочище <данные изъяты> останавливался по нужде и выходил из машины, также из машины вышел и Больчевский который ушел в противоположную сторону, что делал Больчевский он не видел. Потом поехали на спуске его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции Ему ФИО7 было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы, оружие боеприпасы и наркотические средства, поскольку у него таковых не было он так и сказал. При осмотре автомашины из-под пассажирского сидения, на которой сидел Больчевский был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительным веществом коноплей, который был изъят. Вес обнаруженного вещества не может определить даже примерно, однако конопля по объему составляла 2 см от дна пакета. Сотрудники милиции обернули бумагой пакет, на бумаге понятые и Больчевский расписались. Пакет в котором была конопля выглядел маленький Билайн, зеленого цвета.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО7 видно, что 08 июня2010 года около 17 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> поехал в <данные изъяты> посмотреть озеро, вместе с ним поехал Больчевский. До озера из-за плохой дороги не смогли добраться, доехали лишь до первой стоянки. Они вышли из машины. Больчевский из кармана достал полиэтиленовый пакет и сказал, что соберет для себя коноплю покурить. Больчевский собрал коноплю и положил ее под переднее сидение его автомобиля. Когда возвращались домой в <адрес>, на дороге их остановили сотрудники милиции. Затем подъехали сотрудники милиции с понятыми. Один из сотрудников милиции спросили у Больчевского, а потом и у него добровольно выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и наркотическое средства. Они сказали, что таковых нет. При осмотре автомобиля под передним пассажирским сидением обнаружили пакет с коноплей, которую Больчевский нарвал для себя. Пакет с растительным происхождением изъяли и упаковали, горловину стянули ниткой свободные концы которой оклеили бумажной биркой, где понятые и Больчевский расписались. (л.д. 37-39)
Свидетель ФИО7 свои оглашенные показания подтвердил и сказал, что при допросе на предварительно расследовании помнил лучше, в судебном заседании детали происходившего забылись.
Из собственноручно написанной явки с повинной Больчесвого видно, что в 19 часов 08 июня 2010 года он в <адрес> встретил своего знакомого ФИО7, он с ним на машине последнего поехали в урочище <данные изъяты> там остановились на стоянке и он, Больчевский решил для себя нарвать коноплю. Достал из кармана пакет и набрал в него коноплю. Пакет с коноплей положил под пассажирское сидение и поехал обратно. На дороге их остановили сотрудники милиции и в присутствии понятых предложили добровольно выдать наркотические и иные средства. Он им ответил, что у него ничего, думал, что не найдут. Затем сотрудники милиции обнаружили его пакет с коноплей. Пакет в его присутствии и понятых был изъят. Свою вину признает полностью, раскаивается. Со стороны сотрудников милиции физического и морального давления не оказывалось (л.д 19).
В судебном заседании подсудимый Больчевский признал добровольность своей явки с повинной.
Осмотром территории стоянки, расположенной в урочище «<данные изъяты>», <адрес> констатируется отсутствие верхушечной части произрастающей на месте дикорастущей конопли. (л.д. 8-13).
По заключению эксперта в смывах рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Больчевского С.Р. обнаружены каннабиноиды.
Свидетель ФИО5 показал, что в начале июля 2010 года (может ошибаться в дате) по просьбе милиционеров участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля ФИО7 в урочище <данные изъяты>. На предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче незаконных предметов ФИО7 ответил отказом, сказав, что таковых у него нет. При осмотре автомобиля также присутствовал второй понятой, фамилии которого он не знает, под передним пассажирском сидении был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Свежесобранной травы было немного а его взгляд граммов 250. Пакет с содержимым на месте сотрудниками милиции был перевязан ниточкой. При осмотре расписывался в двух протоколах. Один об изъятии был составлен на месте, второй был составлен в <адрес>. Ранее незнакомый ему Больчевский, который был вместе с ФИО7, ничего не говорил.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в части показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, видно, что парень по имени С.Р. сказал, что ФИО7 «не при делах», что в пакете конопля, которую он нарвал сам, принадлежит ему. Потом сотрудники милиции изъяли и упаковали пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли в присутствии его и второго понятого, а также участвующих лиц Сергея и Арарата. Стянули горловину пакета нитью, свободные концы опечатали бумажной биркой с оттиском матичной печати, где он и второй понятой, а также участвующие С.Р. и ФИО7 поставили свои подписи. (л.д. 40-41)
Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, сказав, что в то время он помнил лучше.
Свидетель ФИО8 показал, что примерно в августе 2010 года во время сенокоса он из Актела поехал в Чергу за спиртным, был в состоянии алкогольного опьянения, там его сотрудники милиции на автомобиле привезли в урочище <адрес> На дороге увидел иномарку белого цвета и ранее не знакомых ему двух мужчин, в зале суда свидетель показал на подсудимого Больчевского и ФИО7. Милиционеры для производства осмотра дожидались приезда понятых. С согласия ФИО7 сотрудники милиции стали производить осмотр его автомобиля и в салоне автомобиля был обнаружен пакет с травой, коноплей, ему показали найденное, изъяли. Он расписался за изъятие обнаруженного вещества. Изъятое вещество на его взгляд было в простом прозрачном полиэтиленовом мешке, в который упаковывается хлеб. Конкретно как из себя выглядел пакет с коноплей не помнит. Про мешок точно не помнит В суде при исследовании вещественного доказательства пакета с коноплей и бирки с указанием времени и места изъятия ДД.ММ.ГГГГ урочище <данные изъяты> свидетель ФИО8 подтвердил подлинность своей подписи на этой бирке.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч по просьбе милиционеров поехал в урочище <данные изъяты> для участия при осмотре в качестве понятого. В урочище <данные изъяты> в 500 м от дороги М-52 Чуйский Тракт на грунтовой дороге стоял автомобиль иностранного производства возле которого находились двое ранее незнакомых ему мужчин. Один их них русский представился Больчевским, а второй не русской национальности. ФИО7. Один из милиционеров предложил этим мужчинам добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, оружие, боеприпасы, наркотические вещества, один из них сказал, что у него нет ничего и выдавать нечего. После этого милиционеры в присутствии его и другого понятого стали производить осмотр автомобиля. Под передним пассажирским сидением был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Парень русской национальности сказал, что в пакете конопля, которая нарвана им для личного употребления. Обнаруженный пакет с веществом растительного происхождения в их присутствии был изъят и упакован. Он и второй понятой на бумажной бирке поставили свои подписи. (л.д. 42-43)
Свидетель ФИО8 подтвердил подлинность своей подписи под каждым листом протокола своего допроса в ходе предварительного расследования и показал, что так ничего лишнего не написано, отражено все, что было на самом деле, то есть свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои оглашенные показания, противоречия объяснил давностью происходившего.
Показания подсудимого Больчевского, свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 о месте обнаружения пакета с веществом растительного происхождения объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия
Согласно протоколу осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номерным знаком № ), в салоне которого под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят пакет из полимерного материала сине-серо-голубой расцветки, составляющей рисунок в виде клеток. На обеих сторонах пакета имеются надписи на иностранном языке «DESIGN» и «SCOTCH» с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 4-7)
Изъятое вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в пакет, были осмотрены, целость упаковки с подписями понятых и Больчевского, скрепленная печатью, в период осмотра не была нарушена (л.д.54-55)
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 установлен список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен либо ограничен. Марихуана в этом списке значится как наркотическое средство, запрещенное к обороту. («Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое с места происшествия 08 июня 2010 года является наркотическим средством- марихуана.
Масса обнаруженного и изъятого наркотического средства марихуаны в высушенном состоянии 26, 5 г
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.
Согласно этому постановлению обнаруженное и изъятое у Больчевского количество наркотического средства марихуаны относится к крупному размеру.
О событии преступления свидетельствует рапорт об обнаружении 08 июня 2010 года у Больчесвкого С.Р. в урочище «<данные изъяты>» растительного вещества, похожего на коноплю (л.д.3)
Анализ и оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду прийти к достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО8, ФИО4 соотвествующие фактическим обстоятельствам, непротиворечивы. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет.
Показания упомянутых выше свидетелей объективно подтверждаются и письменными доказательствами.
Сам подсудимый Больчевский не отрицает, что он для личного употребления нарвал дикорастущую коноплю, которую спрятал в салоне автомобиля под пассажирское сидение и которая в последствии была обнаружена сотрудниками милиции. В своей явке с повинной, доровольность которой не оспаривалась подсудимым Больчевским, последний указал, что на предложение сотрудника милиции о добровольной выдаче наркотического средства отказался, надеясь, что конопля не будет найдена.
При освидетельствовании Больчевского в день изъятия у него дикорастущей конопли в смывах с его рук обнаружены каннабиноиды. Свидетель ФИО4 оперуполномоченный, наблюдавший за подсудимым Больчевским, видел как тот вышел из автомобиля ФИО7 и нарвал в пакет верхушки дикорастущей конопли. Из показаний свидетеля ФИО7, в урочище <данные изъяты> во время остановки подсудимый Больчевский достал из кармана полиэтиленовый пакет и сказав что будет набирать для себя коноплю стал ее рвать. Затем Больчевский пакет с коноплей спрятал под пассажирское сидение. Впоследствии пакет был изъят сотрудниками милиции. Свидетели ФИО8 и ФИО5, участвовавшие в качестве понятых при осмотре автомобиля ФИО7, подтвердили факт обнаружения и изъятия из-под переднего пассажирского сидения пакета с веществом растительного происхождения.
Свидетели ФИО8, ФИО5, а также ФИО7 и ФИО4 исключили возможность чьего-либо доступа к содержимому пакету до осмотра, во время обнаружения, изъятия и после его изъятия. Со слов свидетелей ФИО5 и ФИО8, пакет с коноплей при изъятии был перевязан нитками, концы которых выведены и на них была наклеена бумага с печатью и на которых они поставили свои подписи. Это обстоятельство не отрицалось и подсудимым. Сам подсудимый Больчевский на этот счет показал в суде, что при обнаружении на его пакет была наклеена бумага, на которой расписались понятые и он сам. Эти обстоятельства объективно подтверждаются данными протокола осмотра изъятого вещества. В суде при исследовании вещественного доказательства свидетель ФИО8 подтвердил своей подписи на этой бирке.
К показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными в суде, в части того, что первоначально изъятая конопля находилась в другом пакете суд относится критически, свидетель ФИО7, у которого работает подсудимый Больчевский стремится выгородить последнего, а свидетель ФИО8 ко времени рассмотрения дела забыл детали уведенного им, так основное внимание было акцентировано на содержимом пакета, а на не самом пакете.
Согласно протоколу осмотра места происшествия при осмотре автомобиля под передним пассажирским сидением обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Описание пакета, вопреки доводам подсудимого Больчевского, соответствует исследованному в суде вещественному доказательству пакету с марихуаной с теми же надписями на иностранном языке «дизайн, скотч».
Заключением эксперта установлено, что обнаруженное и изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 26,5 г
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 обнаруженное и изъятое у Больчевского количество наркотического средства марихуаны относится к крупному размеру.
Доводы подсудимого Больчевского о том, что вес собранной им дикорастущей конопли «не тянул» на крупный размер, что он набрал коноплю в другой пакет, а не в тот, который исследовался в суде в качестве вещественного доказательства и что не исключена возможность подкидывания необходимого количества наркотического вещества заинтересованными людьми, опровергнуты выше приведенными доказательствами.
Приводя такие доводы в свою защиту, подсудимый Больчевский стремиться уйти от уголовной ответственности.
Несостоятельны доводы подсудимого о том, что ему не было известно, что сбор и перевозка дикорастущей конопли преследуется уголовным законом. В своей явке с повинной Больчевский написал, что пакет с коноплей, которую он нарвал сам, он спрятал под пассажирским сидением и на предложение сотрудников милиции добровольно выдать наркотические средство отказался, надеясь, что спрятанная им конопля не будет найдена.
Таким образом, вина подсудимого Больчевского С. Р. доказана. Подсудимый Больчевский без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли в урочище <данные изъяты>, незаконно приобретенное наркотическое средство он положил в салон автомобиля и незаконно перевозил его к месту своего проживания.
При таких установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Больчевского С.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Больчевского, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Установлено, подсудимый Больчевский совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, в связи с этими обстоятельствами суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от назначенного наказания, назначенного мировым судьей судебного участка Шебалинского района РА от 21 декабря 2006 года и назначить ему наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ. При назначении наказания Больчевскому суд в качестве смягчающего обстоятельства учел его явку с повинной, в качестве отягчающего- рецидив преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Больчевского С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему 2 (два) года лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Шебалинского райна от 21 декабря 2006 года и окончательно назначить Больчевскому С.Р. 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания Больчевскому С.Р. исчислять с 23 сентября 2010 года
Меру пресечения Больчевскому С.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
протокол осмотра предметов от 17 июля 2010 года хранить при уголовном деле;
вещество растительного происхождения марихуану, изъятую из салона автомобиля с пакетом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РА в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.