Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1- 118/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

село Шебалино 08 ноября 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Мунатова А.Е.

подсудимого Калачева З.В.,

защитника адвоката Агеева В.П., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шниткиной Н.И.,

а также потерпевшей ФИО8, которая также является законным представителем несовершеннолетних потерпевших ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калачева З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1, ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калачев З.В. нарушил неприкосновенность жилища ФИО6, а также совершил хулиганство в отношении ФИО6 при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года около 01 часа в селе <адрес> Калачев З.В., находившийся в алкогольном опьянении, с целью ночлега, пришел к <адрес>, в которой постоянно проживают ФИО8, ФИО6 и временно на период учебы ФИО7, где, убедившись, что данная квартира закрыта, заведомо зная, что квартира ФИО6 является для него чужой, и он не имеет к ней никакого отношения, в том числе не вправе входить в нее без разрешения лиц в ней проживающих, умышленно, осознавая, что действует незаконно, вопреки воле ФИО6, желая попасть внутрь их жилища, подошел к окну веранды квартиры ФИО6, где выставил стекло из фрамуги оконной коробки, расположенной рядом с входной дверью, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры против воли проживающих в ней ФИО6, чем нарушил неприкосновенность их жилища.

Кроме того, 19 мая 2010 года в период времени с 01 до 02 часов в селе <адрес> многоквартирного <адрес> Калачев З.В., находившийся в алкогольном опьянении противопоставляя свое поведение общественному порядку, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая продемонстрировать цинизм, показать пьяную удаль, беспричинно, из хулиганских побуждений, взял в кухне нож и, используя его в качестве оружия, нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО6

В результате своих противоправных действий Калачев З.В. нарушил ночной покой и сон граждан вышеуказанного многоквартирного дома, запугал ФИО6, которая восприняла его действия как угрозу убийством и всерьез опасалась за свою жизнь и здоровье, а также причинил ФИО6 телесное повреждение в виде поверхностной раны передней поверхности грудной клетки справа, не повлекший вреда здоровью человека.

Подсудимый Калачев З.В. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6, в суд направили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому они не имеют, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда, потерпевшая ФИО8, она же законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО6 и ФИО7 не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Агеев В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мунатов А.Е. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калачев З.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Заслушав подсудимого Калачева З.В., его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего необходимым признать Калачева З.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 139 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает вину подсудимого Калачева З.В. установленной.

Действия Калачева З.В., связанные с нарушением неприкосновенности жилища ФИО6 19 мая 2010 года около 01 часа суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Калачева З.В., связанные с хулиганством в отношении ФИО6 19 мая 2010 года с 01 до 02 часов суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Калачев З.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому ФИО5 судом учтены: полное признание вины, явка с повинной, положительная характеристика с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калачева З.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч. 1, ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по:

ст. 139 ч.1 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища Кергиловых) в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработной платы 10 процентов ежемесячно в доход государства.

ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 процентов ежемесячно в доход государства.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Калачеву З.В. 1(один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Калачеву З.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стекло, нож при вступлении приговора в законную силу уничтожить; майку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калачев З.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.П. Чичиекова.