Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-126/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино 20 декабря 2010 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Битешева А.М.

с участием государственного обвинителя Лопатиной И.Р.,

подсудимого Баянкина В.Н.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Даниловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Баянкина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баянкин В.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В период с 21 мая 2009 года по 18 июня 2010 года на территории <адрес> Баянкин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, заведомо зная, что решениями призывных комиссий <адрес> от 16 апреля 2009 года, от 7 октября 2009 года и от 9 июня 2010 года он признан годным к прохождению военной службы с категорией годности Б-3 и в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, с п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу, понимая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные ст. ст. 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», осознавая, что обязан являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в назначенное время по повесткам отдела военного комиссариата Республики Алтай по Шебалинскому району (до 25 декабря 2009 года – военный комиссариат Шебалинского района Республики Алтай), врученным ему надлежащим образом компетентными должностными лицами, и что у него отсутствуют уважительные причины для неявки, желая избежать несения военной службы по призыву, уклонялся от призыва на военную службу путем неоднократных неявок к указанному в повестках времени в отдел военного комиссариата Республики Алтай по Шебалинскому району (до 25 декабря 2009 года – военный комиссариат Шебалинского района Республики Алтай), расположенный в <адрес>, а также в военный комиссариат Республики Алтай, расположенный в <адрес> на мероприятия, связанные с призывом его на военную службу.

Так, 21 мая, 25 июня, 3 июля, 16 июля, 17 октября, 21 декабря 2009 года, 15 марта, 4 мая, 7 мая и 16 июня 2010 года Баянкину В.Н. лично были вручены повестки о необходимости явки на 22 мая, 26 июня, 10 июля, 17 июля и 20 октября и 22 декабря 2009 года; 16 марта, 5 мая и 18 июня 2010 года – в военные комиссариаты Республики Алтай по вопросам призыва на срочную военную службу, о чем Баянкин В.Н. собственноручно расписывался в корешках повесток. Будучи надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в военный комиссариат, Баянкин В.Н., реализуя свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, заведомо зная, что он признан годным к прохождению военной службы по призыву, осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительных причин к неявке, и желая этого, игнорировал требования, указанные в повестках о вызове, и не явился 22 мая, 26 июня, 10 июля, 17 июля и 20 октября 2009 года в военный комиссариат <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ – в военный комиссариат <адрес>; 16 марта, 5 мая и ДД.ММ.ГГГГ – в отдел военного комиссариата <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Баянкин В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, согласного с предъявленным обвинением, защитника, согласного с ходатайством подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства и полагавшего признать Баянкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Баянкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Баянкина В.Н. обстоятельствами суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его положительные характеристики, суд назначает Баянкину В.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Однако в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О Практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» указано, что по каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу, суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в ст. 80.1 УК РФ.

Согласно п. «и» ч. 1 статьи 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, имеющий ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.

Согласно представленной суду справке, выданной женской консультацией Шебалинской ЦРБ от 20 декабря 2010 года, срок беременности ФИО3, супруги подсудимого Баянкина В.Н., составляет 33 недели. Кроме того, подсудимый Баянкин В.Н. имеет ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Баянкин В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался и совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, женат, помогает родителям в ведении фермерского хозяйства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя и освобождает подсудимого от наказания, поскольку приходит к выводу, что подсудимый и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.80.1 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баянкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Баянкина В.Н. от назначенного наказания вследствие изменения обстановки.

Меру пресечения подписку о невыезде Баянкину В.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 12 корешков повесток, объяснения и расписку Баянкина В.Н., копию личного дела призывника - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: