Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Шебалино 14 марта 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мунатова А.Е.,

подсудимого Алькова П.А.,

защитника адвоката Туткушевой Л.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шатиной Н.М.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алькова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в том же населенном пункте по <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альков П.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 января 2011 года около 16 часов в <адрес>, Альков П.А., находясь в секционном зале морга МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа тайно похитил выпавший из кармана одежды покойного ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3024 рубля, принадлежащий ФИО3, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 3024 рубля.

Подсудимый Альков П.А. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Туткушева Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мунатов А.Е. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Альков П.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Заслушав подсудимого Алькова П.А., его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Алькова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает вину Алькова П.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Альков П.А. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Алькову П.А. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд принимает решение о назначении подсудимому Алькову П.А. наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Алькова П.А., его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алькова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему штраф в размере 6 000 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения Алькову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: протокол изъятия от 12. 01. 2011 года хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «SAMSUNG C 5212 DUOS» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Альковым П.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Альков П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чичиекова Е.П.