Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Шебалино 17 марта 2011 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.

с участием государственного обвинителя прокурора района Сторчак Н.В., подсудимого Кудрявцева В.Ф.,

защитника адвоката Агеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шатиной Н.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого:

25.02.2010 года Шебалинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев В.Ф. совершил кражу в квалифицированном составе при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года около 03 часов в селе <адрес>, Кудрявцев В.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться с целью кражи подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, отогнул гвозди на оконной раме в оконном проеме, расположенном с южной стороны дома, выставил внешнюю и внутреннюю оконные рамы и с целью кражи незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил сварочный аппарат «CRAFT» стоимостью 4179 рублей, электроплиту «Parma» стоимостью 627,69 рублей, DVD – плеер марки «ВВК» стоимостью 972,16 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «AVEST» стоимостью 21 рубль, пульт дистанционного управления от DVD- плеера марки «ВВК» стоимостью 84 рубля, принадлежащие ФИО5, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в общей сумме 5883,85 рублей.

Подсудимый Кудрявцев В.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Кудрявцева В.Ф., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела. Подсудимый Кудрявцев В.Ф. свое ходатайство заявил после предварительной консультации с адвокатом, последствия удовлетворения указанного ходатайства ему понятны.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева В.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кудрявцева В.Ф.

При назначении наказания Кудрявцеву В.Ф. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены: явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также личность подсудимого Кудрявцева В.Ф. ранее судимого суд принимает решение о назначении подсудимому Кудрявцеву наказания в виде реального лишения свободы.

В суде установлено, что подсудимым Кудрявцевым В.Ф. не отбыто наказание по приговору Шебалинского районного суда от 25 февраля 2010 года в виде штрафа размере 4 тысяч рублей. В связи с этим обстоятельством суд назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему 2 (два) года 3 ( три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору полностью присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору от 25 февраля 2010 года в виде штрафа 4 000 рублей и окончательно назначить Кудрявцеву В.Ф. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима и штраф в размере 4 000 рублей.

Меру пресечения Кудрявцеву В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кудрявцеву В.Ф. исчислять с 17 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым В.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чичиекова Е.П.