Дело № 1-31/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Шебалино 11 мая 2012 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Шадеева Д.М.,
подсудимого Тыдыкова В.Б.,
защитника адвоката Агеева В.П., представившего удостоверение № №, ордер № №
при секретаре Шниткиной Н.И.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тыдыкова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:
24 октября 2011 года Усть-Канским районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета 05 марта 2012 года по отбытию наказания;
20 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка Шебалинского района по ст. 260 ч 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, приговор вступил в законную силу 03 мая 2012 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тыдыков В.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине декабря 2011 года на протяжении двух дней подряд в период времени с 12 до 15 часов в <адрес>», расположенном в <адрес>, Тыдыков В.Б., находясь на территории выдела № квартала № <данные изъяты> входящего в государственный лесной фонд России, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая, что своими действиями причинит особо крупный ущерб лесному фонду России и, желая этого, умышленно, самовольно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, наличие которого в соответствии со ст. 30 Лесного Кодекса Российской Федерации обязательно, лично при помощи нанятых им лиц, которым о своих преступных намерениях не сообщил, и принадлежащих ему двух бензопил «Урал», незаконно спилил 38 сырорастущих деревьев породы «лиственница», относящихся к эксплуатационным лесам второй группы, общим объемом 42 м 3 стоимостью 467 586 рублей, чем причинил государственному лесному фонду России материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 467 586 рублей.
Подсудимый Тыдыков В.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 260 ч. 3 УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Тыдыкова В.Б., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тыдыков В.Б. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Тыдыкова В.Б. по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает, что подсудимый Тыдыков В.Б. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Тыдыкову В.Б. учтены: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, положительная характеристика с места жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Судом установлено, что подсудимый Тыдыков осужден приговором мирового судьи судебного участка Шебалинского района от 20 апреля 2012 года по ст. 260 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ за преступление, совершенное им до вынесения приговора суда по настоящему делу.
На момент вынесения приговора Тыдыков к отбытию наказания по приговору мирового судьи судебного участка Шебалинского района от 20 апреля 2012 года не приступил.
При таких обстоятельствах суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Кроме того, подсудимый Тыдыков, совершил вышеназванные преступления в период неотбытого наказания по приговору Усть-Канского районного суда Республики Алтай от 24 октября 2011 года в виде обязательных работ сроком 200 часов, из которых им неотбыто 136 часов.
Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства суд приходит к выводу о назначении подсудимому Тыдыкову В.Б. наказания в виде лишения свободы.
При исчислении срока наказания суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
Таким образом, 160 часам обязательных работ, назначенных приговором мирового судьи судебного участка Шебалинского района от 20 апреля 2012 года соответствует 20 дней лишения свободы, а 136 часам неотбытым по приговору Усть-Канского районного суда от 24 октября 2011 года соответствует 17 дней лишения свободы.
Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого Тыдыкова В.Б., характеризующегося положительно по месту жительства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тыдыкова В. Б. без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тыдыкова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему 2 (два) года лишения свободы.
По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Шебалинского района от 20 апреля 2012 в виде 160 часов обязательных работ с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить Тыдыкову В.Б. 2 ( два) года 15 ( пятнадцать) дней лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Усть-Канского районного суда от 24 октября 2011 года и с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Тыдыкову В.Б. 2 (два) года 30 (тридцать) дней лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет.
Возложить на условно осужденного Тыдыкова В.Б. исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
1 раз в 3 (три) месяца являться для регистрации в филиал по Шебалинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тыдыкову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: бензопилу «Урал» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тыдыков В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.