Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.06.2012



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шебалино 14 июня 2012 года

Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Чичиековой Е.П.

с участием государственного обвинителя Барсуковой Г.В.,

подсудимого Звягина С.М.,

защитника адвоката Агеева В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шниткиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Звягина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звягин С.М. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов в <адрес> Республики Алтай, Звягина С.М., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, куда пришел без цели хищения, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа со стола тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG C 3310» стоимостью 2667,42 рублей со вставленными в него флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 283,50 рублей и симкартой не представляющей ценностей с балансом на счете 30 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в общей сумме 2980,92 рубля.

В судебном заседании подсудимый Звягин С.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Колташов А.И., извещенный надлежащим образом, в своем заявлении и по телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, согласных с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, согласного на особый порядок судебного разбирательства и полагавшего признать Звягина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Звягина С.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Звягин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Звягин С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства и участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Звягина С.М. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Звягину С.М. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ, то есть с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая требования ч. 5 ст. 72 УК РФ, согласно которым при назначении осужденному, содержащемуся под стражей, основного наказания в виде штрафа, наказание либо смягчается, либо осужденный полностью освобождается от его отбывания.

Поскольку Звягин С.М. содержался под стражей с 23 апреля по 08 июня 2012 года, суд считает возможным полностью его освободить от отбывания наказания в виде штрафа.

По делу потерпевшим ФИО3 заявлено требование о возмещении ущерба причиненного преступлением, которое расценено судом как гражданский иск.

Суд, руководствуясь требованиями ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО3 в полном объеме, то есть в размере предъявленного обвинения - 2980 рублей 92 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звягина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Звягина С.М. под стражей с 23 апреля по 08 июня 2012 года, освободить его полностью от назначенного наказания в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Звягину С.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного Звягина С.М. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей 92 (девяносто две) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.П. Чичиекова