нанесение побоев из хулиганских побуждений



Дело №10-12«А»/11__________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область       ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., осужденного Вовк Н.А., его защитника-адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , законного представителя потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного на приговор мирового судьи 272-го судебного участка Шатурского судебного района Московской области Мышляева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Вовк ФИО16, <данные изъяты>

был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 272-ого судебного участка Шатурского судебного района Московской области Мышляева А.Н. Вовк Н.А. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ, то есть Вовк Н.А. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Согласно приговора мирового судьи преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 июля 2011 года примерно в 21 час 00 минут, Вовк Н.А. находясь во дворе дома по проспекту Ильича г. Шатуры Московской области, подошел к сидящей на качелях, установленных в данном дворе, несовершеннолетней ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, используя малозначительный повод, выразившийся в ее отказе покинуть качели, беспричинно, из хулиганских побуждений, схватил ее рукой за волосы, ударив при этом ФИО6 по голове, после чего, держа ФИО6 за волосы, с силой потянул вперед, отчего она упала с качелей, ударившись правым коленом о землю. В результате противоправных действий Вовка Н.А. ФИО13 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы и правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

Не согласившись с данным приговором, осужденный Вовк Н.А. и его защитник обратились в Шатурский городской суд с апелляционной жалобой.

В жалобе Вовк Н.А. указал, что приговор, вынесенный мировым судьей в отношении нее считает неправильным в части квалификации его действий, по его мнению, ему необоснованно вменен квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», потерпевшую он не бил, телесные повреждения причинил по неосторожности, в связи с чем просит суд отменить приговор, как незаконный.

В судебном заседании осужденный Вовк Н.А. и его защитник апелляционную жалобу полностью поддержали, просят суд приговор мирового судьи отменить, как незаконный, его оправдать.

Государственный обвинитель в возражении и в судебном заседании указал, что приговор мирового судьи в отношении Вовк Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ является законным и обоснованным, действия Вовк Н.А. квалифицированы правильно, просит суд приговор мирового судьи оставить без изменения, а жалобу осужденного без удовлетворения.

Законный представитель потерпевшей ФИО4 просит суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Вовк Н.А., приговор мирового судьи оставить без изменения.

Осужденный Вовк Н.А. свою вину не признает, показания данные им в судебном заседании у мирового судьи полностью поддерживает, добавить к ним ничего не желает. Просит суд рассмотреть дело по доказательствам собранным мировым судьей, ходатайств о повторном допросе свидетелей, допросе новых свидетелей или представления новых доказательств не заявил.

Защитник Ташкин И.П. полностью поддержал позицию своего подзащитного.

Законный представитель потерпевшей ФИО4, показания данные ею в судебном заседании у мирового судьи полностью поддерживает, добавить к ним ничего не желает. Просит суд рассмотреть дело по доказательствам собранным мировым судьей, ходатайств о повторном допросе свидетелей, допросе новых свидетелей или представления новых доказательств не заявила.

Государственный обвинитель просит суд рассмотреть дело по доказательствам собранным мировым судьей, ходатайств о повторном допросе свидетелей, допросе новых свидетелей или представления новых доказательств не заявила.

Огласив жалобу, приговор мирового судьи, возражение прокурора, выслушав стороны по делу, исследовав материалы дела, обсудив доводы приведенные в апелляционной жалобе суд приходит к выводу о частичном удовлетворении жалобы осужденного по следующим основаниям.

Судом апелляционной инстанции установлено.

Вовк Н.А. совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7 июля 2011 года примерно в 21 час 00 минут, Вовк Н.А. находясь во дворе дома по проспекту Ильича г. Шатуры Московской области, подошел к сидящей на качелях, установленных в данном дворе, несовершеннолетней ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, на почве личных неприязненных отношений, схватил ее рукой за волосы, ударив при этом ФИО6 по голове, после чего, держа ФИО6 за волосы, с силой потянул вперед, отчего она упала с качелей, ударившись правым коленом о землю. В результате противоправных действий Вовка Н.А. ФИО13 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы и правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

Из оглашенных показаний подсудимого Вовк Н.А. следует, что 7 июля 2011 года вечером он находился дома, работал на компьютере, услышал словесную перепалку, доносившуюся с кухни. Зайдя туда, он увидел свою жену, которая была чем-то расстроена. Жена сказала, что во дворе какие-то девочки катаются на качелях, сидя на спинке и поставив ноги на сиденье, и что в ответ на ее замечание они ее оскорбили. Он выглянул в окно и увидел двух сидящих на спинке качелей девочек. Он также сделал им замечание, потребовав, чтобы они сели на сиденье качелей. В ответ одна из девочек стала с ним пререкаться. Возмутившись, он для того, чтобы объяснить девочкам, что они поступают неправильно, вышел во двор и подошел к сидящим на качелях девочкам. Увидев его, одна из девочек с качелей слезла. А вторая, как впоследствии он узнал, это была Молоткова, продолжала сидеть на спинке качелей. Он потребовал, чтобы Молоткова села на сиденье, но она не подчинилась. Решив взять ее за ухо, он протянул в сторону головы Молотковой руку, но, так как у нее были длинные волосы, получилось, что он взял ее за волосы. В этот момент Молоткова спрыгнула с качелей и обе девочки убежали. Виновным себя признал частично, т.к. удара ФИО13 не наносил, и хулиганских побуждений с его стороны не было. Все произошло по неосторожности из- за того, что у жены тяжело протекает беременность, ей нельзя нервничать, и он вышел во двор, чтобы защитить жену. (л.д.192-193)

Виновность Вовк Н.А. в совершении преступления, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей несовершеннолетней ФИО13 следует, что 7 июля 2011 года вечером она и ее подруга ФИО18 находились во дворе дома по проспекту Ильича г. Шатуры, где катались на качелях. Сиденье качелей, было испачкано какой- то жидкостью, поэтому они сидели на спинке, поставив ноги на сиденье. Из окна дома кто-то сделал им замечание, сказав, чтобы они сели нормально на сиденье. Они ответили, что сиденье испачкано. Через некоторое время какая- то женщина вновь сказала, чтобы они ушли с качелей, но они продолжали кататься. Женщина выкрикнула в их адрес неприличные слова, она ей ответила, но женщина продолжила их оскорблять, после чего позвала мужа, который тоже стал ругался в их адрес. Затем мужчина, как впоследствии она узнала Вовк Н.А., вышел на улицу и потребовал, чтобы они ушли. Она продолжала сидеть на качелях. Вовк Н.А. оскорбил, затем взял за волосы, при этом ударив рукой по голове, стащил с качелей, отчего она упала на землю, ударившись коленкой о камень, после чего они испугавшись убежали. О случившемся она рассказала маме. (л.д.187-188)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, матери потерпевшей, следует, что вечером 7 июля 2011 года домой пришла ее дочь вместе с подругой ФИО17, которые рассказали о том, что во дворе дома по проспекту Ильича г. Шатуры Вовк Н.А. схватил ее дочь за волосы, ударил по голове и стащил с качелей, на которых они катались, отчего ее дочь упала и повредила коленку. По этому поводу они обратились в больницу и зафиксировали у дочери побои. (л.д.188-189)

Из оглашенных показаний свидетеля несовершеннолетней ФИО9 следует, что 7 июля 2011 года вечером она и ее подруга ФИО19 находились во дворе дома № по проспекту Ильича г. Шатуры, где катались на качелях. Сиденье качелей, было испачкано какой- то жидкостью, поэтому они сидели на спинке, поставив ноги на сиденье. Из окна дома кто-то сделал им замечание, сказав, чтобы они сели нормально на сиденье. Они ответили, что сиденье испачкано. Через некоторое время какая- то женщина вновь сказала, чтобы они ушли с качелей, но они продолжали кататься. Женщина выкрикнула в их адрес неприличные слова, она ей ответила, но женщина продолжила их оскорблять, после чего позвала мужа, который тоже стал ругался в их адрес. Затем мужчина, как впоследствии она узнала Вовк Н.А., вышел на улицу и потребовал, чтобы они ушли. Она продолжала сидеть на качелях. Вовк Н.А. оскорбил, затем взял за волосы, при этом ударив рукой по голове, стащил с качелей, отчего она упала на землю, ударившись коленкой о камень, после чего они испугавшись убежали. О случившемся ФИО20 рассказала маме. (л.д.190)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, следует, что ее дочь рассказала ей о том, что Вовк Н.А. подверг избиению ее подругу Молоткову. (л.д.191)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, следует, что 07.07.2011г. она находилась на кухне в своей квартире, когда в окно увидела, что две девочки во дворе катаются на качелях, ставя ноги в обуви на сидение качелей. Она сделала им замечание, попросили их сесть нормально, одна из девочек выполнила ее просьбу, а вторая отказалась. Потом эта девочка стала ее оскорблять и у них возникла словесная перепалка. В это время на кухню зашел ее муж, которому она все рассказала, после чего тот попросил девушек уйти, но они отказались, тогда муж собрался и пошел на улицу. ФИО21 стала его провоцировать, что-то сказала мужу, и тот поднял руку, чтобы снять ее с качелей. При этот ФИО22 спрыгнула с качелей, муж схватил ее за волосы, но ФИО23 прогнулась и убежала. (л.д.190)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, следует, что вечером 7 июля 2011 года во дворе дома ФИО24 и ФИО25 катались на качелях, сидя на спинке и поставив ноги на сиденье. Она и ее сноха сделали девочкам замечание по поводу их плохого поведения, но девочки начали пререкаться с ними. Затем ее сын вышел во двор, подошел к ФИО26 и взял ее за руку или за плечо, после чего ФИО27 слезла с качелей и обе девушки ушли со двора.(л.д.192)

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, вина Вовк Н.А. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в трех метрах от дома по проспекту Ильича г. Шатура расположены двое качелей. Качели выполнены из металлических труб, выкрашенных краской зеленого цвета, сиденье качелей выполнено из досок со спинкой. На сиденье имеются пятна темной жидкости, на ощупь жидкость липкая. При осмотре прилегающей территории, следов борьбы, крови и волочения не обнаружено (л.д. 4-5).

Справкой МУЗ «ШЦРБ» на имя ФИО13, из которой следует, что ФИО13 обращалась в приемное отделение МБУЗ «Шатурская ЦРБ» 07.07.2011 года с диагнозом: ушиб мягких тканей головы, ушиб правого коленного сустава (л.д. 6).

Заключением судебно-медицинского эксперта за № 264 из которого следует, что при освидетельствовании несовершеннолетней ФИО13 обнаружена пигментация кожных покровов в области правого коленного сустава, которое явилось следствием заживления ссадины. При обращении в Шатурскую ЦРБ в связи с событиями от 07.07.2011 года у ФИО13 имелся ушиб мягких тканей головы и правого коленного сустава. Ссадина у живых лиц не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт 9 приказа № 194- н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года). (л.д. 29)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что действия Вовк Н.А., судом первой инстанции были квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ, не правильно, поскольку из показаний потерпевшей ФИО13, свидетеля ФИО9 свидетеля ФИО11 и ФИО12 следует, что между ФИО13 и ФИО11, а затем и Вовк Н.А. до применения к ФИО13 насилия была ссора в ходе которой стороны высказывали в адрес друг друга оскорбления в связи с чем Вовку Н.А. не может быть вменен такой квалифицирующий признак, как «из хулиганских побуждений», поскольку, по мнению суда он применял насилие в отношении ФИО13 на почве личных неприязненных отношений и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Довод осужденного Вовк Н.А. о том, что телесные повреждения ФИО13 им были причинены по неосторожности и что его необходимо оправдать не может быть принят судом, поскольку опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

В соответствии со ст. 369 УПК РФ основаниями для отмены или изменения судебного решения является несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, работающего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, имеющего семью, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его материальное положение. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие у него на иждивении в настоящее время малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.367-369 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Апелляционную жалобу осужденного Вовк Н.А. удовлетворить частично.

Приговор мирового судьи 272-го судебного участка Шатурского судебного района Московской области Мышляева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Вовк Н.А. отменить.

Признать Вовк ФИО28 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание штраф в размере 20 000руб.

Разъяснить осужденному, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.