кража то есть тацное хищение чужого имущества



Дело № 1-52/10 (ОВД № 32381)__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 11 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Волкова В.А., адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волкова ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2009 года примерно в 17 часов Волков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через не запертые на запорное устройство ворота проник в гараж, принадлежащий ФИО0, расположенный у дома Номер обезличен по ул.Школьной села Дмитровский Погост Шатурского района Московской области, откуда тайно похитил перфоратор марки «BOSCH» стоимостью 4500 рублей и электрический удлинитель стоимостью 500 рублей, а всего похитил на общую сумму 5000 рублей, причинив Бабкину А.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Волков В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим ФИО0 и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Волкова В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, освободившегося из мест заключения в августе 2009 года, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и отсутствие у него семьи.

Отягчающим обстоятельством у Волкова суд признает рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает невозможным назначение Волкову наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Волкову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима на основании п.В ч.2 ст.68 УК РФ не должен превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Волкова В.А. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска.

Срок отбывания наказания Волкову В.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 19 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...

...