кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-46/10 (ОВД № 32263)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 11 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Зинатулина В.Ш., адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зинатулина ФИО4, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Зинатулин В.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2009 года, примерно в 18 часов, Зинатулин В.Ш., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Мира в г. Рошаль Московской области, принадлежащей ФИО3, тайно похитил из ящика письменного стола денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие ФИО3, и с места преступления скрылся, распорядившись ими в по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зинатулин В.Ш. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Зинатулин В.Ш. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, освободившегося из мест заключения в июле 2009 года, где отбывал наказание за аналогичное преступление, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и отсутствие у него семьи.

Отягчающим обстоятельством у Зинатулина суд признает рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает невозможным назначение Зинатулину наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Зинатулину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима на основании п.В ч.2 ст.68 УК РФ не должен превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зинатулина ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Зинатулина В.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зинатулину В.Ш. исчислять с 11 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...