умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-79/10 (ОВД № 32288)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 04 марта 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Божьева Н.И., адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Божьева ФИО5, Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Божьев Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2009 года, примерно в 00 часов 30 минут, Божьев Н.И., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Больничному проезду г.Шатуры Московской области, на почве личных неприязненных отношений в ответ на его избиение сыном ФИО0 умышленно ударил последнего один раз ножом в левое плечо и один раз в трудную клетку слева, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающего ранения в плевральную полость слева и брюшную с повреждением диафрагмы, желудка, толстого кишечника.

В судебном заседании подсудимый Божьев Н.И. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Божьева Н.И. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Божьева не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также противоправное поведение самого потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Божьева и без изоляции от общества, путем применения к нему условного наказания.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Божьева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Божьеву Н.И., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Божьева Н.И. в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Божьева Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в ОВД по Шатурскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.