кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-55/10 (ОВД №31551)________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 17 марта 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Скотникова И.В., адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скотникова ФИО5, Дата обезличена ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Скотников И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 июня 2009 года в период с 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Скотников И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «ВАЗ 21011», регистрационный знак в ходе следствия не установлен, управляемом им по генеральной доверенности, подъехал к гаражному боксу пожарной части Номер обезличен ГУ МО «Мособлпожспас» по Шатурскому району, расположенному по адресу: Московская область, г.Шатура, микрорайон Керва, ул. Первомайская. Оставив автомобиль возле гаража, подошел к воротам бокса Номер обезличен, руками отогнул нижний край левой воротины, после чего просунул руку и отодвинул внутренний засов, запирающий ворота. После этого Скотников И.В. через ворота незаконно проник внутрь помещения гаражного бокса Номер обезличен, затем прошел в гаражный бокс Номер обезличен, откуда тайно похитил две пластиковые канистры емкостью по 35 л. каждая с находящимся в них бензином марки АИ-80, принадлежащим ПЧ Номер обезличен ГУ МО «Мособлпожспас» по Шатурскому району, в количестве 70 литров стоимостью по 17 рублей 09 копеек за один литр, а всего на сумму 1196 рублей 30 копеек. После этого Скотников 15 литров бензина залил в бензобак своей машины, а канистры с оставшимся бензином положил в багажник, после чего вновь вернулся в гаражный бокс и из автомобиля «ВАЗ-21099» регистрационный знак М 508 ОМ 150 RUS, принадлежащего работнику ПЧ Номер обезличен ФИО0, тайно похитил автомагнитолу марки «SONY» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2700 рублей, с находящимся внутри СД-диском стоимостью 120 рублей, а всего похитил на сумму 2820 рублей. После этого Скотников И.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО0 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Скотников И.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Скотникова И.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Скотникова является рецидив преступлений, так как имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Скотникову должно быть назначено не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания с учетом особого порядка.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Скотникову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скотникова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), за которое ему назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда Московской области от 25.12.2009 года, и окончательно Скотникову И.В. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

Меру пресечения в отношении осужденного Скотникова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска.

Срок отбывания наказания Скотникову И.В. исчислять с 25.12.2009г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.