кража, то ест тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-68/10 (ОВД № 32354)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 27 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Рогожкина В.В., адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рогожкина ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Рогожкин В.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 06 по 11 декабря 2009 года примерно в 22 часа Рогожкин В.В. с целью совершения кражи подошел к земельному участку Номер обезличен по ул.Набережная мкр. Керва г.Шатуры Московской области, принадлежащему ФИО5, где похитил 19 металлических листов размером каждый 2 х 1,2 метра по цене 800 рублей за один лист, а всего на общую сумму 15200 рублей, открутив их шуруповертом с забора, огораживающего участок, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Он же, Рогожкин В.В., в один из дней с 11 по 13 декабря 2009 года, примерно в 22 часа вновь с целью хищения пришел к тому же земельному участку Номер обезличен по ул.Набережная мкр. Керва г.Шатуры, принадлежащему ФИО0, где аналогичным способом тайно похитил 14 металлических листов размером каждый 2 х 1,2 метра по цене 800 рублей за один лист, а всего на общую сумму 11200 рублей, открутив их шуруповертом с забора, огораживающего участок, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рогожкин В.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Рогожкина В.В. доказанной, его действия по обоим хищениям суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Рогожкина не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной и наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Суд считает возможным исправление Рогожкина и без изоляции от общества и назначения ему условного наказания.

Потерпевшим ФИО0 заявлен гражданский иск в размере 80000 рублей, мотивируя тем, что возвращенные ему 23 листа из 33 не пригодны, так как в местах крепления образованы большие отверстия, поэтому ему необходимо приобрести 33 листах, оплатить работу.

Подсудимый Рогожкин В.В. исковые требования признал частично, пояснив, что цена иска завышена с учетом стоимости листов и работы.

Выслушав стороны, суд считает, что иск должен быть оставлен без рассмотрения, так как истцом не представлено доказательств исковых требований в размере 80 000 рублей.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогожкина ФИО7 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), за каждое из которых ему назначить по 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Рогожкину В.В. назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рогожкину В.В., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Рогожкина В.В. в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Рогожкина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

За потерпевшим ФИО0 оставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Дата обезличена

Дата обезличена