кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-49/10 (ОВД № 32213)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 10 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Безобразова В.А., адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Безобразова ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Безобразов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безобразов В.А. в один из дней с 01 по 05 октября 2009 года (точная дата следствием не установлена) примерно в 13.00 часов, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в террасу дома Номер обезличен, по ул. Железнодорожная с.Кривандино Шатурского района Московской области, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 циркулярную пилу марки «Rebir №6081614» стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Безобразова В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Безобразова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом личности подсудимого, ранее несудимого, добровольно возместившего причиненный вред потерпевшему, суд считает возможным исправления Безобразова и без изоляции от общества, путем применения к нему условного наказания.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безобразова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Безобразову В.А., считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Безобразова В.А. в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении осужденного Безобразова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...

...