Дело № 1-78/10 (УФСКН № 32330)_____________________________________________
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область 05 апреля 2010 год
Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимого Шмелева Д.А., защитника - адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шмелева ФИО9, Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Шмелев Д.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шмелев Д.А. неоднократно: 24.11.2009г и 09.12.2009г, в качестве притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Московская область г. Шатура ул. Школьная ... ... наркозависимым лицам: ФИО6, ФИО5, ФИО4 для кустарного изготовления и потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин», получая за это часть изготовленного наркотического средства для целей личного употребления.
Так, 24 ноября 2009 года, точное время дознанием не установлено, Шмелев Д.А. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин», при этом они совместно, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, на электрической плите, используя другую кухонную утварь и ингредиенты кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», после чего там же, в квартире, употребили данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. В тот же день в 20 часов 17 минут все были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками Шатурского МРО 5 Службы УФСКН России по Московской области. В результате медицинского освидетельствования в организме вышеуказанных лиц были обнаружены остатки наркотического вещества, а изъятые с места происшествия измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из цветной бумаги является наркотическим средством – марихуаной, семена - семенами наркотикосодержащего растения конопля, а жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, - содержит соляную кислоту, на поверхности изъятой тарелки - обнаружен кодеин.
09 декабря 2009 года, примерно в 11.00 часов, Шмелев Д.А. вновь предоставил свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств ФИО4 При этом они совместно, находясь на кухне квартиры, на электрической плите, используя кухонную утварь, различные ингредиенты кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», после чего в 11 часов 05 минут были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками Шатурского МРО 5 Службы УФСКН России по Московской области. В результате медицинского освидетельствования в организме вышеуказанных лиц были обнаружены остатки наркотического вещества, а в изъятых с места происшествия предметах (флаконе с жидкостью, чайнике, сковороде, использованных шприцах, капиллярных трубках, пластиковых и стеклянных бутылках) обнаружено наркотическое средство кодеин.
Постановлением «Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. марихуана внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел « Наркотические средства»). Тем же Постановлением Правительства Российской Федерации соляная кислота внесена в список 4 и отнесена к прекурсорам - веществам, часто используемым при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ. Кодеин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный тем же Постановлением Правительства Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации органичен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 2, раздел «Наркотические средства»).
В судебном заседании подсудимый Шмелев Д.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Шмелева Д.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ), как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, так как Федеральным законом от 27.12.2009г №377-ФЗ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, добровольно прошедшего курс лечения от наркомании, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств у Шмелева не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Шмелеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное наказание.
Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шмелева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шмелеву Д.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Шмелева Д.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за условно осужденным Шмелевым возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.
Меру пресечения в отношении осужденного Шмелева до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
В срок отбывания наказания Шмелеву Д.А. зачесть предварительное содержание под стражей до судебного разбирательства, то есть с 22.03.2010г по 05.04.2010г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотиков 5 Службы УФСКН России по Московской области, марихуану массой 0,7г, кодеин – 0,002г,соляную кислоту – 0,4мл, 6 пластиковых бутылок, электроплитку, чайник, сковороду, 18 использованных шприцов, кальян, 4 пластиковые бутылки, стеклянную бутылку с надписью ацетон«, пузырек, стеклянную трубку, 2 пластиковые бутылки с надписью «Крот», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий И.Н.Терентьев