кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-48/10 (ОВД № 31799)___________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 15 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Белкина Ф.И., защитника - адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белкина ФИО8, Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Белкин Ф.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.08.2009 года, примерно в 03 часа 00 минут, Белкин Ф.И. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен на ул. Урицкого в г. Рошаль Московской области, где при помощи ломика взломал накладной замок на воротах гаража, расположенного у этого дома, незаконно проник внутрь и втайне от окружающих похитил мопед «Альфа» стоимостью 25200 рублей, принадлежащий ФИО0, причинив ФИО0 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Белкин Ф.И. полностью признал себя виновным в хищении мопеда у ФИО0.

В ходе судебного разбирательства виновность Белкина Ф.И., в совокупности с его признательными показаниями, была установлена исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО0, свидетеля ФИО0, ФИО5, ФИО7, протоколами осмотров мест происшествий, распиской потерпевшего, его заявлением в милицию о краже.

Так, подсудимый Белкин Ф.И. показал, что ломиком взломал замок на гараже ФИО0, проживающего по соседству, похитил мопед, который поставил в гараж ФИО5. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО0 показал, что утром 02.08.09г обнаружил ворота гаража раскрытыми и пропажу мопеда. О краже заявил в милицию. Вскоре мопед нашли и возвратили. Ущерб от кражи мопеда для него значительный.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 02.08.09г по просьбе Белкина Ф. поставил его мопед в свой гараж. Позже выдал его работникам милиции л.д.42-43).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ночь на 02.08.09г гулял с Белкиным Ф., который влез в чужой гараж и похитил мопед л.д.44-45).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 – оперуполномоченного ОУР Рошальского отдела милиции следует, что при проверке по заявлению ФИО0 о краже мопеда установил, что именно Белкин совершил хищение, который сам признался в этом л.д.67-68).

Показания подсудимого Белкина, потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО6 подтверждаются и объективными доказательствами:

- заявлением ФИО0 в милицию о краже мопеда от 02.08.2009г л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2009г., гаража ФИО0, расположенного у ... по ... в ..., в ходе которого был обнаружен сломанный накладной замок на воротах гаража л.д. 4-5),

- протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2009 г., в ходе которого был осмотрен из гаража Номер обезличен, расположенного на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль, принадлежащего ФИО5, был изъят мопед «Альфа» л.д.18-19),

- распиской потерпевшего ФИО0 о возвращении ему мопеда л.д.41).

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Белкин Ф.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал и нее обнаруживает в настоящее время признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.29-33).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Белкина Ф.И., так как его признательные показания о хищении мопеда у ФИО0 согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, дополняются показаниями свидетеля ФИО7 и потерпевшего ФИО0, а также подтверждаются и объективными доказательствами протоколами осмотров мест происшествий, распиской потерпевшего, его заявлением в милицию о краже. Действия Белкина Ф.И. суд квалифицирует по п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, судимого за аналогичные преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Белкина Ф.И. на основании ч.2 ст.158 УК РФ.

Смягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что Белкин Ф.И. после отбытия наказания на путь исправления не встал, поэтому является лицом, опасным для общества, следовательно он должен быть изолирован.

Смягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белкину Ф.И. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 09 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Белкина Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...