управляя транспортным средством, допустил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть



Дело № 1-67/10 (ОВД № 32097)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 15 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Лубянкова М.М., потерпевшего ФИО1, его представителя - адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лубянкова ФИО10, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубянков М.М. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 октября 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Лубянков М.М., управляя технически исправным автомобилем марки «Шкода Октавия Тоур», регистрационный знак Номер обезличен, двигался в темное время суток с включенным ближним светом фар по автодороге «Ликино-Дулево -Шатура - Шатурторф» от п. Шатурторф в направлении д. Слобода Шатурского района Московской области. На 40-ом км данной автодороги недалеко от п.Шатурторф Лубянков М.М. выбрал скорость движения примерно 70 км/ч, не учитывая при этом дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением для выполнения требований правил дорожного движения РФ, чем нарушил требования части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. Тем самым Лубянков М.М. создал опасность для движения, нарушив требование части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения в виде велосипедистки ФИО6, двигавшейся по его полосе движения в попутном направлении, которую Лубянков М.М. был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил требование части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ.

В результате чего, допустив нарушение требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, Лубянков М.М. совершил столкновение с велосипедом, в связи с чем ФИО6 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на задневнутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети, на задней поверхности правой голени; очаговые кровоизлияния в мягких тканях груди слева по среднеключичной линии на уровне 2-7 ребер, переломы 2, 4-7 ребер слева в хрящевой части по окологрудинной линии, переломы 1-3 ребер справа по среднеключичной линии, кровоизлияния под пристеночной плеврой соответственно переломам, кровоизлияния в корнях легких; закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягких тканях головы затылочной области слева, переломов свода и основания черепа слева, разрыва твердой мозговой оболочки, диффузного субарахноидального кровоизлияния больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга; жидкая темная кровь в полостях сердца, умеренное венозное полнокровие внутренних органов, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекшие смерть ФИО6

В судебном заседании подсудимый Лубянков М.М. полностью признал себя виновным и показал, что 07.10.09 ехал на машине в темное время из пос.Шатурторф. Отвлекся и почувствовал удар. Сразу же остановился. Оказалось, что сбил велосипедиста. Испугался и уехал с места происшествия. На другой день частично машину отремонтировал. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного разбирательства виновность Лубянкова М.М., в совокупности с его признательными показаниями, была полностью подтверждена исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключениями трасологических экспертиз, заключением физико-химической экспертизы, протоколом осмотра транспортных средств.

Так, потерпевший ФИО1 – муж погибшей, показал, что жена ехала на велосипеде домой. О ее смерти сообщили родственники. Велосипед был оборудован и фарой и светоотражателем сзади.

Свидетель ФИО7 показал, что он обнаружил на дороге погибшую и сообщил в милицию. На месте происшествия лежал поврежденный велосипед.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 07.10.2009г в 22 часа он ехал в п. Шатурторф. В это время навстречу проехала машина «Шкода-Октавия» темно-синего цвета, за рулем которой был парень л.д. 47-48).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в компанию «Алкоторг» он трудоустроился водителем 23.10.09. За ним закрепили автомашину «Шкода Октавия Тоур», регистрационный знак К643ЕК 199, у которой уже была трещина на лобовом стекле, сколы краски и царапины на передней части правого переднего крыла, капоте, бампере л.д.90-91).

Из протокола явки с повинной ФИО4 от 18.10.2009 года следует, что он управляя машиной «Шкода Октавия» 07.10.09 совершил наезд на велосипедиста л.д.39).

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия следует, что на 40 км + 160 метров автодороги «Ликино-Дулево - Шатура - Шатурторф» близ п. Шатурторф на левой обочине в 0,5 метрах от края левой полосы движения от п.Шатурторф обнаружен труп ФИО6, а рядом с ней велосипед, у которого повреждено заднее колесо, на руле имеется фонарик, на левой полосе движения обнаружены осколки стекла, женский ботинок л.д. 6-14).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что велосипед ФИО1 осмотрен, при этом у велосипеда обнаружены повреждения заднего колеса крепежных элементов заднего колеса и багажника, на руле имеется фонарик, на элементах багажника с задней стороны и на левом крепеже заднего колеса и багажника были обнаружены и изъяты частицы синего лакокрасочного покрытия л.д.23-24).

Как видно из протокола осмотра предметов автомобиль «Шкода Октавия» регистрационный знак Номер обезличен синего цвета был осмотрен, при этом у автомобиля обнаружены повреждения: трещина на лобовом стекле слева, сколы краски и царапины на передней части правого переднего крыла, правой передней части капота, правой части переднего бампера, также небольшие вмятины на переднем капоте и на крыше справой стороны, с автомобиля были изъяты частицы лакокрасочного покрытия л.д. 95-96).

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы частицы трехслойного лакокрасочного покрытия, изъятого с велосипеда в ходе осмотра места происшествия и частицы трехслойного лакокрасочного покрытия, изъятые с правой передней части капота и правого переднего крыла автомобиля «Шкода Октавия» per. знак Номер обезличен имеют общую родовую принадлежность л.д. 119-12).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы три фрагмента осколков стекла, изъятых в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, ранее составляли единое целое - рассеиватель указателя поворота, который устанавливается с правой стороны на автомобили марки «Шкода Октавия» л.д. 125-128).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы повреждения, имеющиеся на велосипеде ФИО1, и повреждения, обнаруженные на автомобиле, которым управлял Лубянков, могли быть образованы при их столкновении л.д.132-142).

Из протокола следственного эксперимента, проводившегося на месте дорожно-транспортного происшествия, следует, что при условиях движения на том же автомобиле «Шкода Октавия» при ближнем свете фар обнаружение отблеска светоотражателя на велосипеде происходит за 65-75 метров, а непосредственно велосипедиста за 17-19 метров л.д. 102-106).

Из заключения автотехнической судебной экспертизы следует, что безопасная скорость движения автомобиля «Шкода Октавия» по условиям видимости проезжей части в 20 метров составляет не более 47 км/ч л.д. 112-114).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО6 были причинены кровоподтеки на задневнутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети, на задней поверхности правой голени; очаговые кровоизлияния в мягких тканях груди слева по среднеключичной линии на уровне 2-7 ребер, переломы 2, 4-7 ребер слева в хрящевой части по окологрудинной линии, переломы 1-3 ребер справа по среднеключичной линии, кровоизлияния под пристеночной плеврой соответственно переломам, кровоизлияния в корнях легких; закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягких тканях головы затылочной области слева, переломов свода и основания черепа слева, разрыва твердой мозговой оболочки, диффузного субарахноидального кровоизлияния больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга; опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть ФИО6 л.д.77-79).

Из свидетельства о регистрации Номер обезличен следует, что автомобиль «Шкода Октавия» регистрационный знак Номер обезличен принадлежит ООО «Компания Алкоторг» л.д. 70).

Как видно из справки ООО «Компания Алкоторг» Лубянков М.М. не вышел на работу 08 и 09 октября 2009 года, сославшись на нездоровье, вышел на работу 12.10.2009, при этом на автомобиле «Шкода Октавия» были обнаружены царапины и трещина на лобовом стекле, автомобиль 07.10.2009 года не находился на территории базы л.д.55, 89).

Согласно приказу Номер обезличенП от 01.10.2009 года ООО «Компании Алкоторг» Лубянков М.М. принят на должность водителя экспедитора, за ним закреплен автомобиль «Шкода Октавия» per. знак Номер обезличен 199 л.д.56).

Согласно приказу Номер обезличенП от 01.10.2009 года Лубянков М.М. использует автомобиль «Шкода Октавия» per. знак Номер обезличен л.д.59).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, сопоставляя их между собой, суд пришел к выводу о виновности Лубянкова М.М.

Так, его признательные показания о том, что он, управляя закрепленным за ним по работе автомобилем «Шкода Октавия», совершил наезд на велосипедистку ФИО1, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что его жена ехала 7.10.09 на велосипеде и погибла от наезда машиной, свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Все эти показания подтверждаются объективными доказательствами, в частности протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого был обнаружен труп Морозовой, поврежденный велосипед, осколки фары автомашины, которым управлял ФИО4, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой закрытая черепно-мозговая травма у ФИО1 образовалась от воздействия твердого тупого предмета с плоской поверхностью соударения, направление действующей силы которого были сзади наперед, слева направо, что подтверждает о наезде Лубянковым на ФИО1 при движении транспортных средств в попутном направлении.

Действия Лубянкова М.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как между нарушениями правил дорожного движения, допущенными Лубянковым М.М. при управлении автомобилем, и наступившими последствиями в виде смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств у Лубянкова М.М. не имеется.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у виновного двух малолетних детей, а также протокол явки с повинной.

С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Лубянкову М.М. наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 1043657 рублей, складывающегося из затрат на погребение жены в размере 43657 рублей и компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей.

Подсудимый Лубянков иск в части затрат на погребение признал полностью, а в части компенсации морального вреда – частично, считая требования завышенными.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ суд учитывает характер причиненных потерпевшему страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.

С учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, материального положения сторон, суд считает возможным удовлетворить иск частично, в размере 400000 рублей.

В части же расходов на погребение иск на основании ст.1094 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лубянкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Лубянкова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Осужденного Лубянкова М.М. обязать явкой после вступления приговора в законную силу для отбывания наказания в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области по адресу: Московская область, г.Реутов, ул.Победы, дом 13 (контактный телефон 8-495-702-62-44, 8-495-528-50-67).

Взыскать с Лубянкова М.М. в пользу потерпевшего ФИО1. компенсацию морального вреда в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей, и расходы на погребение в размере 43657 (сорок три тысячи шестьсот пятьдесят семь) рублей, и затраты на услуги представителя в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – велосипед возвратить потерпевшему, осколки стекла – уничтожить, частицы лакокрасочного покрытия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен