Дело № 1-60/10 (ОВД № 32110)__________________________________________________
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область 15 апреля 2010 год
Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Максимова С.А., адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО16 и ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимова ФИО20, Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Максимов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 октября 2009 года примерно в 22 часа Максимов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, не ставя в известность о своих истинных намерениях ФИО5, совместно с последним подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул. Октябрьская пос. Мишеронский Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО16 В то время, как ФИО5 остался стоять возле дома, Максимов С.А. в целях осуществления своего преступного умысла, подошёл к входной двери квартиры, после чего, убедившись, что дверь закрыта на внутреннее запорное устройство, применив физическое усилие, несколько раз рукой на себя дернул входную дверь, в результате чего повредил запорное устройство, затем Максимов С.А. открыл входную дверь и незаконно проник внутрь террасы квартиры, откуда через незапертую промежуточную дверь прошел внутрь квартиры. Далее Максимов с целью осуществления задуманного, прошел на кухню, где взял принадлежащие ФИО16 деревянную разделочную доску и кухонный нож с деревянной рукояткой. После этого Максимов С.А. совместно с ничего не подозревающим ФИО5 прошел в большую комнату, где в это время находились хозяин квартиры - ФИО16 и ФИО0
В целях осуществления своего преступного умысла, обращаясь к ФИО16 и ФИО0, Максимов потребовал от них передачи ему денежных средств, на что последние ответили отказом. Тогда он, желая любым путем добиться передачи ему денежных средств, в присутствии ФИО0 и ФИО5 разделочной доской нанес ФИО16 один удар по затылочной части головы, затем подошел к ФИО16 и, высказывая в его адрес угрозу убийством, вновь потребовал денежные средства. ФИО16, на что последний ответил отказом. Тогда Максимов нанес ФИО16 кулаком правой руки два удара в лицо, причинив последнему физическую боль. Находившаяся в комнате квартиры ФИО0, восприняв высказанную Максимовым угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО16, попросила прекратить противоправные действия. Максимов С.А., не обращая внимания на просьбы ФИО0, в целях осуществления своего преступного умысла, подошел к последней и нанес ей кулаком правой руки два удара: в затылочную область головы и правый глаз, причинив ФИО0 физическую боль. После этого Максимов С.А. в целях устрашения достал из своей одежды нож, который он заблаговременно взял на кухне квартиры ФИО16, и в подтверждение своей угрозы убийством, стал демонстрировать нож, водя им перед лицом ФИО16. и, не дождавшись передачи ему денежных средств, желая любым путем довести свой преступный умысел до конца, нанес ФИО16 один удар ножом по шее. Несмотря на применение физической силы, Максимов С.А., так и не дождавшись желаемого результата и не получив требуемых от ФИО16 и ФИО0 денежных средств, с целью оказания на последних психического воздействия и устрашения, замахнулся ножом и попытался нанести ФИО16 еще один удар в левый бок его тела. Однако, ФИО16, воспользовавшись его временным замешательством, увернулся, в результате чего Максимов промахнулся. ФИО0, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО16, увидев происходящее, закричала. Максимов C.A., услышав крик ФИО0, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, взяв с собой нож, не представляющий ценности для потерпевшего ФИО16, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Максимова С.А. ФИО0 была причинена физическая боль, а ФИО16 - повреждения в виде сотрясения головного мозга, резаной раны шеи и затылка слева, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Максимов С.А. виновным себя признал частично и показал, что пришел к ФИО16 по приглашению ФИО0, которую видел днем. Дверь не взламывал, она была открыта. ФИО23 сам за ним увязался. Помянули умершего сына ФИО16, который рассказал, что сына повесили. В процессе разговора ФИО16 взял нож, которым размахивал перед его лицом. Тогда, чтобы успокоить, он ударил ФИО16 разделочной доской по голове. Нож взял из рук ФИО16, приставил к шее, и стал требовать назвать имя того, кто убил сына ФИО16, и нечаянно порезал ФИО16. Сам же помог в перевязке ФИО16. Все это произошло в кухне, а не в комнате. Деньги не требовал, ФИО0 не бил, поэтому вину признает частично.
В ходе судебного разбирательства виновность Максимова С.А. была полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших ФИО16 и ФИО0, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО11, протоколами осмотров мест происшествий, протоколом осмотра предмета, заключением судебно-медицинской экспертизы, медицинскими справками.
Потерпевший ФИО16 показал, что примерно в 21.30 часов 07.10.09 к нему в квартиру пришел Максимов с каким-то парнем, и стал требовать деньги. Он ответил, что денег нет, тогда Максимов ударил его дважды по лицу кулаком и разделочной доской по затылку. Затем Максимов ударил и ФИО0. Потом Максимов стал замахиваться на него ножом, угрожая, что зарежет, требуя деньги, замахнулся и попал ему в шею. Из раны потекла кровь. ФИО0 убежала. Сразу же ушел и Максимов. Как оказалось, нож Максимов взял у него на кухне в столе, и сломал замок на входной двери. Когда входил. ФИО0 вернулась с внуком. Его отвезли в больницу. Максимов никогда ранее у него дома не бывал.
Потерпевшая ФИО0 показала, что лежали с ФИО16 на диване, когда в 21 час 30 минут пришел Максимов и ФИО21. Максимов стал требовать деньги у ФИО16. Тот ответил, что не даст. Тогда Максимов ударил ФИО16 кулаком и разделочной доской по голове. Она закричала на Максимова, тогда он и ее ударил два раза. Затем Максимов из рукава куртки вытащил нож, которым ударил ФИО16, так и лежавшего на диване, в шею. Испугавшись, она убежала к дочери ФИО16, от которой и вызвали скорую помощь. Через несколько дней они убирались дома у ФИО16, тогда и выяснили, что Максимов взял нож из стола на кухне у ФИО16.
Свидетель ФИО6 – дочь потерпевшего, показала, что 07.10.09 в 23 часа к ней прибежала сожительница отца ФИО0 С., рассказала, что отца зарезали. Сразу прибежала к отцу. Отец лежал на диване в крови. На машине скорой помощи отца увезли в больницу. У отца была гематома на голове и рана на шее. Со слов ФИО0 и отца приходил Максимов и требовал деньги. На другой день ее сын поменял сломанный замок на входной двери, вставил разбитое стекло в террасе. В комнате валялась сломанная разделочная доска.
Свидетель ФИО7 – внук потерпевшего, показал, что после того как пришла ФИО0, он пошел к Карнаушину, у которого был Максимов. Сразу же спросил у Максимова, за что тот порезал деда. Максимов все отрицал, говоря, что никуда не ходил. Дед же был в крови, у него была порезана шея, на голове была гематома. Ригель замка на входной двери был погнут, накладка вырвана. Кровать была в крови. Дней через пять вставил другой замок, а также и заменил разбитое стекло в окне террасы.
Свидетель ФИО8 – мать подсудимого, показала, что 12.10.09 в 21 час сын ушел. Ближе к полуночи пришел участковый уполномоченный, спрашивал о сыне. Утром он вновь пришел и рассказал, что ее сын порезал ФИО16. Сын же вернулся домой через три дня и ушел.
Свидетель ФИО5 показал, что после того, как распили на улице спиртное, они с Максимовым пошли. Максимов зашел к ФИО16, сказав, что возьмет выпить, а потом вошел и он. Сломал ли Максимов замок на двери, не знает. Максимов спрашивал деньги у ФИО16, а тот ответил, что денег нет. Максимов разозлился, говорил, что зарежет, если ФИО16 не даст денег, достал нож из рукава, и неожиданно ударил ножом в шею ФИО16, отчего у ФИО16 потекла кровь. Он помогал бинтовать шею ФИО16. Там же была какая-то женщина. Бил ли Максимов женщину, не видел.
Свидетель ФИО10 показал, что 12.10.09 вечером был в гостях у ФИО9уда пришел и Максимов С., у которого в рукаве куртки был нож. Нож вытащила ФИО14. Затем с ФИО4 пришли к нему домой. Вскоре пришел ФИО6, который вызвал Максимова. Он же заметил кровь на рукаве куртки Максимова. На следующий день в доме ФИО16 по просьбе его дочери вытащил замок из входной двери. В комнате у ФИО16 все испачкано в крови.
Свидетель ФИО11 – участковый уполномоченный, показал, что ночью выезжал в пос.Мишеронский по указанию дежурного по милиции, так как поступило сообщение, что ФИО16 поступил в больницу с ножевым ранением. От ФИО16 узнал, что его порезал Максимов, которого дома не оказалось. На другой день производил осмотр места происшествия в доме ФИО16. Поврежден был замок на входной двери и косяк. В комнате на диване была кровь. Со слов ФИО16 и свидетелей Максимов пришел и требовал деньги и порезал ФИО16.
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что примерно в 22 часа Дата обезличена с ФИО14 Н. зашли домой к брату, у которого был и ФИО10. Затем пришел Максимов С.Когда сидели за столом, увидела, что из рукава куртки Максимова торчит нож. ФИО14 нож вытащила и бросила на стол. Нож позже выбросили в мусорный контейнер л.д.40-41).
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует также, что она вытащила из рукава куртки нож у Максимова. Нож с ФИО9 Е. выбросили в мусорный контейнер л.д.42-43).
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 также следует, что у Максимова на рукаве были следы крови, а ФИО14 вытащила у Максимова из рукава нож со следами крови л.д.38-39).
Из протокола осмотра места происшествия от 13 октября 2009 года – квартиры ФИО16 следует, что в комнате на диване обнаружены следы бурого цвета на подушке и на пододеяльнике л.д.4-9).
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия квартиры ФИО16 следует, что на дверном косяке террасы дома обнаружены следы отщипа древесины, свидетельствующие о взломе замка л.д.184-187).
Из протокола осмотра предметов следует, что изъятая с места происшествия в квартире ФИО16 наволочка была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, при этом на наволочке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.81-82).
Из выписки из журнала скорой медицинской помощи № 1372 от 12.10.2009 года следует, что 12.10.2009 года в 23 часа 10 минут поступил вызов к ФИО16 о том, что последнему было нанесено ножевое ранение в область шеи и затылка л.д.54).
Согласно заключению судмедэксперта у ФИО16 13.10.2009 года при поступлении в Шатурскую больницу имелась рана в затылочной области слева на границе с теменной, две раны на передней поверхности шеи в нижней трети. Рана в затылочной области могла образоваться 12.10.2009 года от воздействия тупого предмета, рана на передней поверхности шеи могла образоваться 12.10.2009 от двух воздействий остро-режущего орудия. Раны оцениваются как легкий вред здоровью, так как потребовали для их заживления срок свыше шести дней, но не более 21 л.д.77-78).
Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Максимова С.А., при этом суд не доверяет его показаниям о том, что он пришел к ФИО16 по приглашению, ударил разделочной доской, чтобы успокоить ФИО16, а ножевое ранение тому нанес случайно, деньги не требовал и ФИО0 не бил, а конфликт произошел не в комнате, а в кухне, так как версия Максимова опровергается показаниями потерпевших ФИО16 и ФИО0, свидетеля ФИО5. Давая же фактически ложные показания, Максимов таким образом пытается смягчить ответственность за содеянное.
Из показаний потерпевшего ФИО16 следует, что Максимов самовольно пришел к нему домой, сломав замок, требовал деньги, угрожал расправой, дважды ударил рукой, нанес удар разделочной доской, а затем и причинил ножевое ранение шеи, также ударил и ФИО0. Потерпевшая ФИО0 и свидетель Васильев подтвердили фактически эти показания, пояснив, что Максимов требовал деньги у ФИО16, угрожал, вытащил нож из рукава и ударил им ФИО16.
Показания ФИО16, ФИО0 и ФИО5 согласуются между собой, поэтому суд доверяет им, к тому же они подтверждаются и объективными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия квартиры ФИО16, в ходе которого не в кухне, как утверждает Максимов, а на диване в комнате обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь, а на косяке входной двери обнаружены следы взлома в виде отщипа древесины, а также медицинскими документами и заключением судебно-медицинской экспертизы.
Вина Максимова подтверждается и согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО9, ФИО9, ФИО14, ФИО10, показавших, что у Максимова нож был в рукаве, а сам рукав куртки был испачкан кровью. Свидетельскими показаниями ФИО6 и ФИО7, показавших, что пришли домой к ФИО16 по сообщению ФИО0. У ФИО16 была рана на шее, наволочка и одеяло на диване были в крови, во время уборки выбросили разбитую разделочную доску, заменили сломанный замок.
В подтверждение версии подсудимого по ходатайству стороны защиты исследовалось и заявление потерпевшего ФИО16 в милицию, в котором не содержится сообщения о том, что Максимов требовал у него деньги л.д.2) и объяснения очевидцев.
Заявление является кратким сообщением лица о совершенном в отношении него преступлении, в котором не излагаются подробно все обстоятельства деяния, поэтому заявление служит доказательством вины подсудимого, к тому же ФИО16 был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении.
Объяснения же лиц, полученные в ходе проверки, не являются доказательствами по делу, так как лица опрашиваются без предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Таким образом, суд считает вину Максимова С.А. доказанной, его действия квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, так как разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, имеющего непогашенную судимость за совершение также особо тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающим обстоятельством у Максимова на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Смягчающих обстоятельств у Максимова не имеется.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Максимова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Максимову С.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 20 ноября 2009 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Максимова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска.
За Московским областным фондом медицинского обязательного страхования оставить право на удовлетворение исковых требований – средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО16, в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательств – медицинскую карту и рентгенснимок на имя ФИО17 возвратить в МУЗ «Шатурская ЦРБ», наволочку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Терентьев И.Н.
...
...
...
......
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...