кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-45/10 (ОВД № 31325)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 10 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Петрова М.Л., защитника адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова ФИО7, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Петров М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца февраля 2009 года примерно в 16 часов 15 минут (точные дата и время следствием не установлены), находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в деревне Левошево Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО6, после распития спиртного втайне от окружающих похитил лежавший на тумбочке в комнате мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего похитил на общую сумму 3150 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Петров М.Л. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Петрова М.Л. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении малолетней дочери, а также и его участие в боевых действиях при исполнении интернационального долга в республике Афганистан.

Отягчающих обстоятельств у Петрова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетней дочери.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Петрову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...

...