организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-29/10 (ОВД № 31294)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 05 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Туркина В.С., адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Туркина ФИО11, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туркин В.А. дважды организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Туркин В.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуж­дений неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу; Московская об­ласть г. Рошаль уд, Свердлова, ... .... для изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание пригона для употребления наркотических средств, Туркин В.А. неоднократно, а именно в период с февраля 2009 года по 29 марта 2009 года предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам: ФИО5, ФИО13 ФИО7 A.M. для изготовления и потребления в ней наркотических средств, изготовленных из семян мака, получая за это спиртное и сигареты, а также денежные средства на приобретение спиртного и сигарет.

Так. 21 февраля 2009 года в дневное время, Туркин В.А., во исполнение своего пре­ступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления нар­котических средств, с целью получения спиртного и сигарет, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства из семян мака -ацетилированного опия. При этом, ФИО5 находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной им, используя кастрюлю и эмалированную миску, принад­лежащие ФИО5, а также другую кухонную утварь, принадлежащие ему, из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготовил наркотическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же в квартире, употребил данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача,

В последних числах февраля 2009 года, (точные даты дознанием не установлены) с пе­риодичностью один - два раза в неделю Туркин В.А., во исполнение своего преступленного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотиче­ских средств с целью получения спиртного и сигарет, предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства из семян мака -ацетилированного опия. При этом, ФИО5, находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной им, используя кастрюлю и эмалированную миску, принад­лежащие ФИО6, а также другую кухонную утварь, принадлежащую Туркину В.А., из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготавливал наркотическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же, в квартире, употреблял данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения вра­ча.

В конце февраля - начале марта 2009 года (точной даты дознанием не установлено) в дневное время Туркин В.А., во исполнение своего преступленного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, имея цель на получение спиртного и сигарет, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО7 ФИО15 ФИО7 ФИО14 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства из семян мака - ацетилированного опия. При этом, ФИО5 ФИО7 ФИО16. и ФИО7 ФИО17 находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной им, используя кастрюлю и эмалированную миску, принадлежащие ФИО5 и другую кухонную утварь, принадле­жащие Туркину В.А., из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустар­ным способом изготавливали наркотическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же, в квартире, употребляли данное наркотическое средство путём внутривен­ного введения без назначения врача.

В середине марта 2009 года (точной даты дознанием не установлено) в дневное время Туркин В.А., во исполнение своего преступленного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, с целью получения спиртно­го и сигарет, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО7 для изготовления и последую­щего потребления в ней наркотического средства из семян мака - ацетилированного опия. При этом ФИО7 A.M. и ФИО5, находясь на кухне квартиры, на электроплитке, предостав­ленной Туркиным, используя кастрюлю и эмалированную миску, принадлежащие ФИО5 и другую кухонную утварь, принадлежащие ему, из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготавливали наркотическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же в квартире, употребляли данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

23 марта 2009 года в дневное время, Туркии В.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотиче­ских средств, с целью получения спиртного и сигарет, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для изготовления и последующего потребления в вей наркотического средства из семян мака - ацетилированного опия. При этом, ФИО5, находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной Туркиным, используя кастрюлю и эмалированную миску, принад­лежащие ФИО5, и другую кухонную утварь, принадлежащую ему, из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготовил нарко­тическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же, в квартире, упот­ребил данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

24 марта 2009 года в дневное время, Туркии В.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотиче­ских средств, с целью получения спиртного и сигарет, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства из семян мака - ацетилированного опия. При этом, ФИО5, находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной Туркиным, используя кастрюлю и эмалированную миску, принад­лежащие ФИО5, и другую кухонную утварь, принадлежащую Туркину, из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготовил нарко­тическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же, в квартире, упот­ребил данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

25 марта 2009 года в дневное время, Туркии В.А., во исполнение своего преступ­ного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркоти­ческих средств, с целью получения спиртного и сигарет, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства из семян мака - ацетилированного опия. При этом, ФИО5, находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной Туркиным, используя кастрюлю и эмалированную миску, принад­лежащие ФИО5, и другую кухонную утварь, принадлежащую ему из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготовил нарко­тическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же, в квартире, упот­ребил данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

26 марта 2009 года в дневное время, Туркин В.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, с целью получения спиртного и сигарет, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам. ФИО5, находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной Туркиным, используя кастрюлю и эмалированную миску, принад­лежащие ФИО5, и другую кухонную утварь, принадлежащую Туркину, из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготовил нарко­тическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же, в квартире, упот­ребил данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

29 марта 2009 года примерно в 12 часов 00 минут, Туркин В.А., во исполнение сво­его преступленного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и упот­ребления наркотических средств, с целью получения спиртного и сигарет, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО7 A.M. для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства из семян мака - ацетилированного опия. При этом ФИО5 и ФИО7 A.M., находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной им, используя кастрюлю и эмалированную миску, принадлежащие ФИО5, и другую кухонную утварь, принадлежащую ему, из семян мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготавливали наркотическое средство из семян мака - ацетилированный опий, после чего там же в квартире, употребляли данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После чего 20 марта года, примерно в 13 часов 50 минут, находящиеся в квартире Туркин В.А., ФИО5 ФИО7 ФИО19 были задержаны на месте совершения преступления сотрудни­ками милиции Рошальского ОМ. В результате медицинского освидетельствования ФИО5, ФИО7 ФИО18. в организме вышеуказанных лиц были обнаружены остатки наркотического средства.

Он же (Туркин В.А.) после совершения вышеуказанного преступления, будучи привле­ченным 19.06.2009 года к уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств совершённом при вышеизложенных обстоятельствах. 23 нюня 2004 г. Туркин В.А. примерно в 13 часов заведомо зная, что его действия являются незаконными умышленно, из корыстных побуждений, имея цель на получение спиртного и сигарет, предос­тавил свою квартиру, расположенную по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Свердлова, ... ..., ФИО9 и ФИО8 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства из растения мака - ацетилированного опия. При этом ФИО20 ФИО8, находясь в кухне квартиры, на электроплитке, предоставленной Туркиным В.А., используя кастрюлю и другую кухонную утварь, принадлежащие Туркину, из растения мака, растворителя, уксуса и других ингредиентов кустарным способом изготавливали наркотическое средство из растения мака - ацетилированный опий, после чего там же в квартире, употребляли данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После чего в тот же день в 14 часов ФИО1, ФИО10 и ФИО8 были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции Рошальского ОМ. В результате медицинского освидетельствования ФИО9 и ФИО8, в организме выше указанных лиц были обнаружены остат­ки наркотического вещества.

В судебном заседании подсудимый Туркин В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, представляющий интересы Туркина В.А., а также государственный обвинитель согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, суд также считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Туркина В.А. по обоим фактам содержания притона суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также наличие различных заболеваний.

Отягчающих обстоятельств у Туркина В.А. не имеется.

Смягчающими обстоятельствами у Туркина В.А. суд признает полное признание им своей вины, наличие тяжелых заболеваний.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Туркину должно быть назначено в колонии-поселении. С учетом личности Туркина В.А., так как он злоупотребляет спиртными напитками, не работает, и сам не сможет явиться к месту отбывания наказания, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркина ФИО12 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание по 4 (четыре) месяца лишения свободы (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ФИО4 назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание в отношении Туркина В.А. по приговору Шатурского городского суда от 26.11.2009г. отменить.

На основании ст.70 и 72 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от 26.11.2009 года, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно Туркину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Туркина В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Туркину В.А. исчислять с 05 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства – две полимерных бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, две пустых стеклянных бутылки с этикеткой «Растворитель № 650», одноразовый шприц объемом 2мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, три одноразовых шприца емк. 2мл с налетом бурого цвета, один одноразовый шприц емк. 3мл. с налетом серого цвета, один одноразовый шприц объемом 10мл. с налетом бурого цвета, один одноразовый шприц объемом 12мл. с налетом бурого цвета, металлическую кастрюлю, две эмалированных миски с двумя ватными тампонами в каждой из них и налетом коричневого цвета, полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, полимерную бутылку с этикеткой «Lipton ice Tea» с жидкостью светло-желтого цвета, полимерную бутылку с этикеткой «Растворитель № 650» с жидкостью коричневого цвета, одноразовый шприц объемом 5мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, два одноразовых пустых шприца емк. 4мл, один одноразовый пустой шприц емк. 3 мл, эмалированную кастрюлю, эмалированную миску с двумя ватными тампонами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...

...