угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-53/10 (ОВД № 32262)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 17 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Камолина М.Д., адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Камолина ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камолин М.Д. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2009 года примерно в 02 часа Камолин М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона подошел к автомобилю «ВАЗ-21093» регистрационный знак С 426 НА 150, принадлежащему ФИО5, стоявшему у дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с. Кривандино Шатурского района Московской области. Камнем разбил стекло двери машины и, открыв дверь, сел на место водителя, попытался сломать кожух рулевой колонки, с целью запуска двигателя, но не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан на месте преступления ФИО4

В судебном заседании подсудимый Камолин М.Д. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим ФИО5 и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Камолина М.Д. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении двух малолетних детей.

Вину свою Камолин признал полностью, поэтому суд в качестве смягчающего обстоятельства признает полное признание им вины, а также наличие на иждивении у него двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Камолину наказание, несвязанное с лишением свободы, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камолина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Камолина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.