кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-43/10 (ОВД № 32416)___________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 16 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Москалева М.Г., при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москалева ФИО11, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Москалев М.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на 28.10.2009 года Москалев М.Г. вступил со своим знакомым в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью вдвоем пришли к ЗАО «Шатурский хлебокомбинат», расположенному в ... по ул.Советской г.Шатура Московской области, перелезли через забор, и подошли к хозяйственной пристройке, выломали решетки с окна, открыв которое проникли внутрь и тайно похитили 100 алюминиевых форм для выпекания хлеба округлой формы и 320 прямоугольной формы стоимостью 100 каждая, а всего на общую сумму 42 000 рублей. Похищенное сложили в семь мешков и поднесли к забору, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как сложенные формы для выпечки были обнаружены работниками ЗАО «Шатурский хлебокомбинат», а Москалев со знакомым с территории хлебокомбината ушли.

В судебном заседании подсудимый Москалёв М.Г. полностью признал себя виновным и показал, что после распития спиртного предложил Устинову Н. украсть алюминиевые формы с хлебокомбината. Перелезли через забор, выломали решетку с окна. Формы для выпекания сложили в мешки и подтащили к забору, намереваясь утром перенести дальше. Когда же с ФИО5 утром пришли туда, приготовленных форм уже не было.

В ходе судебного разбирательства виновность Москалёва М.Г., в совокупности с его признательными показаниями, была установлена и исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, заявлением потерпевшей, протоколом осмотра предметов.

Так, из показаний потерпевшей ФИО3 - генерального управляющего ЗАО «Шатурский хлебокомбинат», следует, что утром 28.10.09г кладовщик ФИО4 Л. сообщила о хищении алюминиевых форм для выпечки. В хозяйственном помещении была выломана решетка. При осмотре территории пропавшие 420 форм нашли у забора, видимо приготовленных для хищения л.д.30-32).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что, придя на работу 28.10.09г, обнаружила сломанную решетку на окне хозяйственного помещения, и пропажу 420 форм для выпечки. О хищении сразу сообщила ФИО3 л.д.110-112).

Свидетель ФИО5 показал, что с ФИО2 М. пришли к забору хлебокомбината, так как со слов ФИО2, там должны были лежать похищенные им и Устиновым формы. Но форм там не оказалось.

Свидетель ФИО6 оперуполномоченный ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району показал, что он принял явку с повинной о краже форм с хлебокомбината у Москалева.

Показания подсудимого Москалева, потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО4 и ФИО5 подтверждаются и объективными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - территории ЗАО «Шатурский хлебокомбинат», в ходе которого у забора с внутренней стороны обнаружены семь полиэтиленовых мешков с алюминиевыми формами для выпечки в количестве 420 штук, а также выломанную и стоящую у стены хозяйственной постройки решетку (т.1л.д.4-8),

- заявлением потерпевшей ФИО3 о краже в милицию (т.1л.д.2),

- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств 420 алюминиевых форм для выпечки и семи полиэтиленовых мешков (т.1л.д.41).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Москалева М.Г., так как его признательные показания о краже, показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, а также и подтверждаются объективными доказательствами.

Вместе с тем, суд считает, что действия Москалева органами предварительного следствия ошибочно квалифицированы по п.А,Б. ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – явку с повинной.

Учитывая, что фактически вредные последствия от преступных действий Москалева не наступили, он раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, суд считает возможным применить к нему условное наказание.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москалева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), за которое ему назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Москалеву М.Г., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Москалева М.Г. в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Москалева М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – два навесных замка и семь полиэтиленовых мешков, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, возвратить в ЗАО «Шатурский хлебокомбинат».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Дело №1-43/10 (ОВД № 32416)_________________________________________________

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

об объявлении розыска подсудимого

г. Шатура Московская область 16 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Москалева М.Г., при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устинова ФИО13, Дата обезличена ... городским судом ... по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% в доход государства сроком на 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Устинов Н.Н. обвиняется в том, что он в ночь на 28.10.2009 года вступил с Москалевым М.Г. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью вдвоем пришли к ЗАО «Шатурский хлебокомбинат», расположенному в ... по ул.Советской г.Шатура Московской области, перелезли через забор, и подошли к хозяйственной пристройке, выломали решетки с окна, открыв которое проникли внутрь и тайно похитили 100 алюминиевых форм для выпекания хлеба округлой формы и 320 прямоугольной формы стоимостью 100 каждая, а всего на общую сумму 42 000 рублей. Похищенное сложили в семь мешков и поднесли к забору, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как сложенные формы для выпечки были обнаружены работниками ЗАО «Шатурский хлебокомбинат», а Москалев со знакомым с территории хлебокомбината ушли.

Он же, Устинов Н.Н. в один из дней начала ноября 2009 года, в 21 час 50 минут с целью хищения подошел к ... по Больничному переулку пос.Черусти Шатурского района, Московской области, принадлежащему ФИО10, локтем разбил стекло в окне кухни, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две банки тушенки «Говядина Смоленская» стоимостью по 21 рубль каждая, две банки варенья стоимостью 42 рубля каждая, банку зеленого горошка «Bonduelle» стоимостью 24 рубля, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похитив всего на общую сумму 150 рублей.

В судебное заседание подсудимый Устинов не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, с места жительства скрылся, нарушив избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде. Суд считает возможным рассмотреть дело в отношении Москалева, объявив розыск Устинова, так как это не препятствует объективному рассмотрению уголовного дела.

Руководствуясь ст. 238, 254-256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Объявить розыск подсудимого Устинова ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области.

Производство по делу в отношении Устинова Н.Н. приостановить до его розыска.

Меру пресечения в отношении Устинова Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Производство розыска Устинова Н.Н. поручить Шатурскому городскому прокурору.

Судебное разбирательство по уголовному делу продолжить в отношении Москалева М.Г.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...

...