организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-61/10 (УФСКН № 31979)_____________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 25 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Кокорева М.Н., адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кокорева ФИО11, Дата обезличена ... ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокорев М.Н. дважды организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

1. Кокорев М.Н. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: Московская область г. Шатура ул. Савушкина ... ..., для изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимым лицам. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, Кокорев М.Н. в период с мая 2009 года по 16 сентября 2009 года предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: Московская область г. Шатура ул. Савушкина ... ... наркозависимым лицам: ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 для изготовления и потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин», получая за это часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. При этом Кокорев М.Н. совместно с другими наркозависимыми лицами сам непосредственно принимал участие в изготовлении кустарным способом в вышеуказанной квартире наркотического средства «Дезоморфин», после чего там же принимал наркотические средства совместно с наркозависимыми лицами путём внутривенного введения без назначения врача, затем осуществлял мытьё посуды, уборку квартиры после изготовления и употребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами.

13 сентября 2009 года в течение дня, точное время следствием не установлено, Кокорев М.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Московская область г. Шатура ул. Савушкина ... ..., гражданам ФИО9, ФИО8, ФИО7 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин». При этом они совместно, находясь на кухне квартиры Кокорева М.Н., используя необходимую посуду и ингредиенты и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

15 сентября 2009 года в течение дня Кокорев М.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам ФИО10, ФИО9, ФИО7 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин». При этом они совместно, находясь на кухне квартиры, используя необходимую посуду и различные ингредиенты, а также другие приспособления кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После этого были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками Шатурского МРО 5-ой службы УФСКН Росси по Московской области. При этом в результате медицинского освидетельствования в организме вышеуказанных лиц были обнаружены остатки наркотического вещества.

16 сентября 2009 года, в течение дня, Кокорев М.Н. вновь предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО10, ФИО8, ФИО6 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин». При этом они совместно, находясь на кухне квартиры, используя необходимую посуду, различные ингредиенты и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», с целью его дальнейшего употребления путём внутривенного введения без назначения врача. В тот же день все были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками Шатурского МРО 5-ой службы УФСКН Росси по Московской области. В результате медицинского освидетельствования в организме вышеуказанных лиц были обнаружены остатки наркотического вещества.

2. Кокорев М.Н. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: Московская область г. Шатура ул. Савушкина ... ..., для изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимым лицам в период с начала октября 2009 года до 26 октября 2009 года наркозависимым лицам ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО5 для изготовления и потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин», получая за это часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. При этом Кокорев М.Н. совместно с другими наркозависимыми лицами приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства, сам непосредственно принимал участие в изготовлении кустарным способом в вышеуказанной квартире наркотического средства «Дезоморфин», после чего там же принимал наркотические средства совместно с наркозависимыми лицами путём внутривенного введения без назначения врача.

07 октября 2009 года в течение дня Кокорев М.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Московская область г. Шатура ул. Савушкина ... ... гражданам ФИО10, ФИО9, ФИО8 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин». При этом они совместно, находясь на кухне квартиры, используя необходимую посуду, ингредиенты, другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

12 октября 2009 года в течение дня, Кокорев М.Н. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО5 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин». При этом они совместно, находясь на кухне квартиры, используя необходимую посуду, различные ингредиенты и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

22 октября 2009 года в течение дня, Кокорев М.Н. вновь предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО5 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин». При этом они совместно, находясь на кухне квартиры, используя необходимую посуду, ингредиенты и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача.

26 октября 2009 года в течение дня Кокорев М.Н. вновь предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам ФИО10, ФИО9, ФИО8 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «Дезоморфин». При этом вышеуказанные лица совместно, находясь на кухне квартиры, используя необходимую посуду, ингредиенты и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «Дезоморфин» и там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После чего были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками Шатурского МРО 5-ой службы УФСКН Росси по Московской области. В результате медицинского освидетельствования в организме вышеуказанных лиц были обнаружены остатки наркотического вещества.

В судебном заседании подсудимый Кокорев М.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал ранее заявленное им на предварительном слушании при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, представляющий интересы Кокорева М.Н., а также государственный обвинитель согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, суд также считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кокорева М.Н. по обоим преступлениям суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Кокорева является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами у Кокорева суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокорева ФИО12 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание по 1 (одному) году 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кокореву М.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда Московской области от 19.11.2009г, и окончательно Кокореву М.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кокореву М.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 30.10.2009 года

Меру пресечения в отношении осужденного Кокорева М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска

Вещественные доказательства - шприц ёмкостью 5 мл, наполненный жидкостью светло-жёлтого цвета, 2 металлические эмалированные миски, одна из которых наполнена солью, полиэтиленовый пакет с упаковками из-под медицинского препарата «Паралгин», пустые упаковки из-под медицинских шприцов, пустые спичечные коробки, металлическая банка с находящимися внутри 14 использованными медицинскими шприцами с остатками крови бурого цвета и коричневым налётом на стенках шприцов, металлическая тарелка белого цвета с коричневым налётом и ватным тампоном со следами крови, 2 стеклянных тюбика с надписью "Йод", соединенные между собой пластиковой трубкой, коричневая баночка, стеклянная с ацетоном, белая пластиковая бутылка ёмкостью 1 л с прозрачной жидкостью и надписью «Электролит», 4 пластиковые бутылки ёмкостью 365 грамм, наполненные бензином, 5 шприцов различной ёмкости (от 0,2 мл до 20 мл), 5 шприцов различной ёмкости, наполненные жидкостью различного цвета, тарелку фарфоровую с коричневым налётом на внутренних стенках, кружку стеклянную с коричневым налётом на внутренних стенках, 2 пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью с характерным запахом ацетона, 2 пластиковые бутылки с надписью "Чистящее средство "Крот", наполненные жидкостью мутно-белого цвета, пустые упаковки из-под медицинского препарата «Паралгин», использованные пустые шприцы в количестве 7 штук со следами крови, части спичечных коробков с серой, 2 пустых использованных медицинских шприца ёмкостью 5 и 20 мл остатками крови бурого цвета, бутылку пластиковую ёмкостью 1,5 л наполовину наполненную жидкостью жёлтого цвета, 3 бутылки пластиковые ёмкостью по 365 грамм с жидкостью жёлтого цвета и надписью чистящее средство «Крот», 4 медицинских шприца с наркотической смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере временного хранения вещественных доказательств Шатурского МРО 5-ой Службы УФСКН России по Московской области, уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Номер обезличен

Номер обезличен