кража, то есть тайное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-56/10 (ОВД № 32063)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 18 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Сундукова М.Б., адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сундукова ФИО5, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сундуков М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2009 года, примерно в 08 часов, Сундуков М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ул.Октябрьской революции г.Рошаль Московской области, прошел в туалет, где стоял на зарядке, принадлежащий хозяйке квартиры ФИО0 сотовый телефон «Nokia-7610» стоимостью 7980 рублей, с находящейся в нем Sim-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, и тайно похитил его, причинив ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 8130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сундуков М.Б. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей ФИО0 и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Сундукова М.Б. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, однако имеющего непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Сундукова в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого, так как Сундуковым неотбыто наказание по приговору Шатурского городского суда от 13.12.2007г., при назначении ему наказания должны учитываться требования ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сундукова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда Московской области от 13.12.2007 года и окончательно Сундукову М.Б. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сундукову М.Б. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 14 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Сундукова М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...