управляя автомобилем допустил нарушение ПДД



Дело №1-359/09(ОВД № 14013)__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 09 марта 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Максимова Е.Г., защитника - адвоката Гарибова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО2 и ее представителя – адвоката Данильченко Д.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО0, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова ФИО20, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Е.Г., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 октября 2008 года, примерно в 15.00-15.40 часов Максимов Е.Г., управляя технически исправным автомобилем марки «Форд Фокус», регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, и двигаясь на нем по автодороге «Шатура-Дмитровский Погост»-Левинская на 3-ем километре в сторону д.Левинская Шатурского района Московской области в нарушение требований п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД), не имея права управления транспортными средствами, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от д. Стенинская, несмотря на то, что был информирован дорожным знаком 1.11.2 (ПДД) о приближении к опасному левому повороту, выбрал скорость движения без учета дорожных условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением, чем нарушил требование п. 10.1 (ПДД), в результате этого создал опасность для движения, нарушив требование п. 1.3 и 1.5 (ПДД), не справился с управлением автомобиля, съехал на обочину, чем нарушил требование п. 9.9 (ПДД), затем - в кювет, где совершил опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения пассажирам автомобиля:

- ФИО19 – тяжкий вред здоровью в виде компрессионных неосложненных переломов тел 6-7 грудных позвонков, закрытой черепно-мозговой травмы, повлекших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3;

- ФИО7 – тяжкий вред здоровью в виде компрессионных неосложненных переломов тел 6-9 грудных позвонков, закрытой черепно-мозговой травмы, повлекших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3;

- ФИО8 - открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран на лбу по средней линии, правой щеки, резаных ран лба справа, и теменной области справа, кровоподтеков на верхних веках и на подбородке слева, перелома нижней челюсти слева и скуловой кости слева, костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиба-размозжения головного мозга, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, и повлекшие смерть ФИО8 от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Максимов Е.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.

В ходе судебного разбирательства виновность Максимова Е.Г., в совокупности с его признательными показаниями, была установлена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших ФИО15 и В.А., ФИО19, ФИО14, свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 ФИО9, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключениями автотехнических экспертиз, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, дислокацией дорожных знаков, талоном технического осмотра.

Так, подсудимый ФИО6 показал, что с утра 12.10.2008г. пил пиво, чувствовал себя хорошо, поэтому по просьбе ФИО23 сел за руль машины. Ехал со скоростью примерно 80 км/час. На повороте машину занесло и опрокинуло. Права на управление транспортными средствами не имел. С погибшим дружили с детства.

Потерпевшая ФИО15 – мама погибшего, показала, что о гибели сына узнала 12.10.2008г от сотрудников милиции. От ФИО7 узнала, что на автомобиле, которым управлял Максимов, съехали в кювет.

Потерпевший ФИО0 – отец погибшего, показал, что сын ездил с друзьями на день рождения в Шатурский район. Об обстоятельствах происшествия узнал от сотрудников милиции.

Потерпевшая ФИО19 показала, что 11.10.08г на дне рождения все друзья пили спиртное. Пил ли 12-го спиртное Максимов, не видела. Когда возвращались домой, она попросила Максимова сесть за руль ее машины, ФИО7 Д. и ФИО0 Д. сидели сзади. На повороте машину занесло и опрокинуло. Ее Максимова и ФИО7 отвезли в больницу.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14 следует, что обстоятельств происшествия не знает, так как уснул на заднем сидении. А очнулся от того, что Максимов вытаскивал его из автомобиля л.д. 81-82).

Свидетель ФИО11 показала, что днем 12.10.08г ее и других довезли до платформы в с.Кривандино, а Максимов, ФИО7, ФИО0 и ФИО18 поехали обратно в деревню на машине ФИО18. Максимов был самый трезвый.

Свидетель ФИО10 показал, что он 11.10.08г на дне рождения все пили спиртное, в том числе и Максимов. Пил ли последний 12-го, не знает.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 ФИО21 следует, что прибежал с другими жителями д.Стенинской к месту аварии, где на обочине стоял «Форд», имевший сильные повреждения. У автомашины сидела девушка в крови, лежал парень в крови. Рядом ходил еще парень. А третий - делал лежавшему искусственное дыхание. Этот парень говорил, что он был за рулем, и будет отвечать л.д.50-51).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что с ФИО13 и ФИО12, услышав грохот, прибежали на шоссе к месту аварии. У разбитой машины ползала девушка в крови. Один парень вытащил другого с заднего сидения, затем вытащил еще одного парня, которому стал оказывать помощь. Вскоре приехала скорая помощь л.д.90-91).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 также следует, что в кювете стоял автомобиль, имевший сильные повреждения, и было понятно, что машина вылетела с дороги. У машины были молодые люди, пострадавшие в аварии л.д.92-93).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует также, что к месту дорожно-транспортного происшествия прибежал с ФИО17 Ал. и ФИО13 У разбитой машины ходили два парня, а третий лежал у задней правой двери л.д.94-95).

Свидетель ФИО9 - медсестра бригады скорой медицинской помощи, показала, что с Кабановой В. приехали на место происшествия. Сразу констатировала смерть погибшего, а трех других доставили в больницу. Максимов повторял, что он был за рулем.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 12 октября 2008г. следует, что асфальт мокрый, проезжая часть разделена сплошной линией, имеет левый поворот в сторону д. Левинская, перед поворотом имеется дорожный знак «Опасный поворот». От проезжей части справа обнаружены следы разрытости земли, а в 6,3 метров от края проезжей части обнаружен автомобиль «Форд Фокус», регистрационный знак О 582ВМ 199, передней частью направлен в сторону д. Левинская. У правой задней двери обнаружен труп ФИО8 У автомашины деформирован капот, отсутствуют передний и задний бамперы, крыша и задняя часть имеют значительные повреждения, повреждены все двери и крылья автомобиля, имеют повреждения и спущены все колеса кроме переднего левого. Разбиты все осветительные элементы, переднее и заднее лобовые стекла л.д.8-13).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО8, следует, что ему была причинена открытая черепно-мозговая травма, в том числе, ушибленные раны на лбу по средней линии, правой щеки, резаные раны лба справа, и теменной области справа, по одному кровоподтеку на верхних веках и на подбородке слева, перелом нижней челюсти слева и скуловой кости слева, костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб-размозжение головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекшие смерть ФИО8, при этом в крови и моче его установлено наличие этилового спирта, соответствующее средней степени алкогольного опьянения у живых лиц л.д. 68-70).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО7 следует, что ему были причинены компрессионные неосложненные переломы тел 6-9 грудных позвонков, закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных ссадин лица и сотрясения головного мозга, ссадины грудной клетки и конечностей, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, причинившие тяжкий вред здоровью л.д.112-113).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО19 следует, что ей были причинены компрессионные неосложненные переломы тел 6-7-го грудных позвонков, закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных ссадин, лица и сотрясения головного мозга, ушибленная рана правой подвздошной области, множественные ссадины туловища и конечностей, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, причинившие тяжкий вред здоровью л.д. 117-118).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Максимова Е.Г. следует, что ему был причинен легкий вред здоровья в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины на голове, сотрясения головного мозга л.д.107-108).

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы следует, что Максимов Е.Г., управляя автомашиной «Форд Фокус», должен был руководствоваться пунктами 1.3, 1.5, 9.9, и 10.1 правил дорожного движения РФ л.д. 100-102).

Из заключения судебной технической экспертизы следует, что на момент осмотра и на момент дорожно-транспортного происшествия система тормозного управления, передняя и задняя подвеска автомобиля «Форд Фокус» находились в работоспособном состоянии л.д. 146-153).

Согласно заключению судебно-химического исследования № 464 от 20.10.2008 года в крови Максимова Е.Г., образцы которой были изъяты 12.10.08 после происшествия, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5%, соответствующей средней тяжести алкогольного опьянения л.д.75-77).

Из протокола осмотра автомашины «Форд Фокус», регистрационный знак О 582 ВМ 199 следует, что у автомашины деформирован капот отсутствует передний и задние бампера, имеют значительные повреждения крыша и задняя часть автомобиля, повреждены все двери и крылья автомобиля, имеют повреждения и спущены все колеса кроме переднего левого, разбиты все осветительные элементы, переднее и заднее лобовые стекла л.д.52-53).

Согласно страховому полису AAA Номер обезличен на вышеуказанный автомобиль к управлению допущены ФИО19 и ФИО18 л.д.54-55).

Согласно свидетельству о регистрации ТС № 77 СВ 551997 автомобиль «Форд Фокус» 2008 года выпуска, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежит ФИО19 л.д. 16-17).

Из талона технического осмотра №77 АВ 951464 от 19 апреля 2008 года следует, что следующий технический осмотр «Форд Фокус», принадлежащий ФИО19, должен проходить в апреле 2011 года л.д. 16-17).

Согласно дислокации дорожных знаков в месте дорожно-транспортного происшествия установлены дорожные знаки 1.12.2., 1.11.2 ПДД РФ, проезжая часть разделена сплошной разделительной линией 1.1 ПДД РФ и разделительной линией 1.6 ПДД РФ л.д. 122-125).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Максимова Е.Г. в инкриминируемом ему деянии.

Так, признательные показания Максимова Е.Г. о том, что он управлял автомобилем в момент аварии, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО9. Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей подтверждаются и объективными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена и осмотрена автомашина, рядом с которой обнаружен и труп ФИО0, дислокацией дорожных знаков, из которой видно, что в месте опрокидывания автомашины под управлением Максимова установлены дорожные знаки, информирующие водителя об опасном повороте, заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что потерпевшим ФИО18 и ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью, потерпевшему ФИО0 Д. в результате дорожно-транспортного происшествия также был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила его смерть.

Кроме этого, из приобщенных к делу карт вызова скорой медицинской помощи следует, что и Максимов, и ФИО18, и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому показаниям подсудимого о том, что он 12.10.08г не употреблял спиртное, суд не доверяет.

Таким образом, вышеуказанными доказательствами подтверждается виновность Максимова Е.Г., при этом им были нарушены пункты 2.1.1, 2.7, 10.1, 1.3, 1.5 и 9.9 Правил дорожного движения РФ, и между допущенными Максимовым нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО18 и ФИО7 и смерти ФИО0 имеется причинно-следственная связь.

Действия Максимова Е.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Максимовым, относится к категории преступлений средней тяжести, однако социально опасно, так как связано с управлением источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения. Сам подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Потерпевшим ФИО0 заявлен гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере 5000000 рублей, так как в результате смерти сына истывает физические и нравственные страдания, который подсудимый признал частично, считая требования завышенными.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ суд учитывает характер причиненных потерпевшему страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.

С учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, материального положения сторон, суд считает возможным удовлетворить иск частично, в размере 1000000 рублей.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Максимова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Осужденного Максимова Е.Г. обязать явкой после вступления приговора в законную силу для отбывания наказания в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области по адресу: Московская область, г.Реутов, ул.Победы, дом 13 (контактный телефон 8-495-702-62-44, 8-495-528-50-67).

Взыскать с Максимова Е.Г. в пользу потерпевшего ФИО0 компенсацию морального вреда в размере 1000000 (один миллион) рублей.

Вещественные доказательства – страховой полис и справка об исследовании хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...

...

...

...

...

...