кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-95/10 (ОВД № 60607)________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 18 марта 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Агеевой Е.С., адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агеевой ФИО4ФИО4

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агеева Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Агеева Е.С. в период времени с 9 по 10 января 2010 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире № 3 дома № 6 по ул. Школьной в пос. Бакшеево Шатурского р-на Московской области, тайно похитила золотое кольцо стоимостью 14000 рублей, принадлежащее ФИО3, лежавшее на серванте в комнате, причинив ФИО3 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Агеева Е.С. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Агеевой Е.С. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, однако характеризующейся с отрицательной стороны, так как самовольно оставляла место учебы в ПУ Номер обезличен ..., уходила из общежития без уважительных причин, склонна к совершению правонарушений влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств у Агеевой не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимой своей вины.

Учитывая бродячий образ жизни Агеевой, суд считает невозможным применение к ней более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агееву ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Курска от 10.10.2007г., из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно Агеевой Е.С. назначить 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Агеевой Е.С. по приговору Промышленного районного суда г.Курска от 10.10.2007г. отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 28 февраля 2010 года.

За потерпевшим ФИО3 оставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с целью взыскания гражданского иска.

Меру пресечения в отношении осужденного Агеевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

ФИО6

ФИО6