кража то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-99/10 (ОВД № 32060)___________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 12 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимых Усурова Ю.А. и Плитина Д.А., их законных представителей Кирсановой Н.В. и Анфимовой Л.В., адвоката Беляева М.П., Номер обезличен потерпевшей ФИО35 при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усурова Юрия Александровича......

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Плитина Дмитрия Александровича, ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усуров Ю.А. и Плитин Д.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 27 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года (точная дата следствием не установлена) в вечернее время, Усуров Ю.А. и Плитин Д.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью пришли к дачному дому, расположенному на земельном участке №113 по ул. 9-я Садовая садоводческого товарищества «Рассвет» недалеко от пос.Шатурторф Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО34., перелезли через забор, огораживающий данный земельный участок, и подошли сзади к дому. Затем Усуров Ю.А. ногой разбил стекло в окне, незаконно проник в дом, взял телевизор «Горизонт» стоимостью 3000 рублей, и передал стоявшему на улице Плитину Д.А., а затем с места преступления скрылись, причинив ФИО33 значительный ущерб.

Они же, Усуров Ю.А. и Плитин Д.А., в один из дней периода с 27 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года (точная дата следствием не установлена) в вечернее время вновь вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью пришли к дачному дому, расположенному на земельном участке №998 по ул. 11-я Садовая садоводческого товарищества «Рассвет» недалеко от пос. Шатурторф Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО14 Плитин Д.А. локтем разбил стекло в окне, затем ногами выбил деревянный щит, закрывавший оконный проем изнутри дома, после чего оба проникли внутрь дома, откуда похитили аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Makita» стоимостью 5765 рублей и электродрель стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО13., а всего похитили на общую сумму 6765 рублей, причинив ФИО15 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Плитин Д.А. и Усуров Ю.А. полностью признали себя виновными в совершении обеих краж.

В ходе судебного разбирательства виновность Плитина и Усурова, в совокупности с их признательными показаниями, была полностью подтверждена и исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших ФИО16, показаниями свидетелей ФИО17, а также протоколами осмотров мест происшествий, протоколами опознания личности, протоколами выемок, постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств.

Так, подсудимый Усуров Ю.А. показал, что в конце сентября 2009 года с Плитиным Д. решили украсть что-нибудь с дач, так как нужны были деньги. В конце сентября 2009г. пришли на дачи у пос.Шатурторф. Он разбил стекло в доме, из которого украли телевизор, который спрятали в заброшенном сарае. В тот же вечер влезли в другой дачный дом, разбив окно, из которого украли шуруповерт и дрель. Инструмент продали.

Подсудимый Плитин Д.А. подтвердил показания Усурова, показав, что в один вечер влезли в обе дачи.

Потерпевшая ФИО18 показала, что, вернувшись в свой дачный дом 04.10.09 года, обнаружила разбитое стекло и пропал телевизор «Горизонт», стоявший на тумбочке в комнате. Ущерб для нее в 3000 рублей значительный, поскольку является пенсионером. Телевизор ей возвращен.

Показания подсудимых и потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО19., в ходе которого было обнаружено разбитое стекло в оконной раме, сколки которого лежат на полу кухни и под окном на улице, а в комнате имеется тумбочка для телевизора, а также изъяты руководство по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор марки «Горизонт», приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.4-9), и справкой о стоимости, согласно которой стоимость телевизора «Горизонт» по состоянию на сентябрь 2009 года составляла 3190 рублей (т.1л.д. 207).

Потерпевший ФИО20 показал, что 3.10.09г вернувшись в свой дачный дом, обнаружил, что разбит щит, закрывавший окно на первом этаже. На втором этаже была повреждена дверь и оттуда с полки пропали шуруповерт «Макита» и электродрель. Ущерб от кражи составил 6765 рублей и для него является значительным.

Показания ФИО21 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен его дачный дом, при этом обнаружено, что одной из комнат имеется лестница, ведущая на второй этаж, в помещении которого имеется полка под инструменты (т.1л.д. 112-113).

Свидетель ФИО22. показал, что в конце сентября 2009г. купил у подсудимых шуруповерт, который позже выдал работникам милиции.

Показания ФИО23 и подсудимых подтверждаются объективно протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которых он опознал Усурова Ю.А. и Плитина Д.А., как парней, продавших ему шуруповерт л.д.130-131, 170-171), протоколом выемки у ФИО24 шуруповерта «Makita» с зарядным устройством, признанная вещественным доказательством и приобщеным к уголовному делу (т.1л.д. 134-136).

Свидетель ФИО25 - оперуполномоченный ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району, показал, что кражи из дачных домов совершили Усуров и Плитин. Вместе с Усуровым из сарая изъяли похищенный телевизор. Усуров также пояснил, что шуруповерт и дрель продали.

Показания ФИО26 подтверждаются протоколом выемки, в ходе которой у него изъят телевизор «Горизонт», который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1л.д. 81-83).

Признательные показания Усуров и Плитин подтвердили и при проверках показаний на месте, в ходе которых оба указали на дачные дома ФИО27, пояснив, что именно из этих домов похитили телевизор, дрель и шуруповерт (т.1л.д.57-59, 141-143, 227-228).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Усурова и Плитина в совершении обеих краж. При этом их признательные показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО28, с показаниями свидетелей ФИО29, а также подтверждаются и объективными доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, протоколами опознания личности, протоколами выемок, постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств.

Действия обоих подсудимых по обоим фактам хищений суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и воспитания.

Так, оба подсудимых характеризуются положительно, оба обучаются в профессиональном училище. Их законные представители также их охарактеризовали с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает их несовершеннолетний возраст.

Суд считает возможным применить к обоим подсудимым ч.6-1 ст.88 УК РФ, назначив им условное наказание, так как оба могут быть исправлены и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усурова Юрия Александровича и Плитина Дмитрия Александровича виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.88 УК РФ, по 1 (одному) году лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Усурову и Плитину назначить по 1 (одному) году 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное обоим подсудимым, считать условным, назначив им испытательный срок им испытательный срок по 1 (одному) году 6 (шести) месяцев.

Возложить на Усурова и Плитина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных Усурова и Плитина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – телевизор «Горизонт» возвратить потерпевшей ФИО32 документы – хранить при уголовном деле.

Потерпевшей ФИО30 ФИО31 предоставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.