покушение на совершение кражи



Дело № 1-91/10 (ОВД № 32341)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 15 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Макалкина В.А., адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макалкина ФИО5, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макалкин В.А. покушался на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макалкин В.А. 13 декабря 2009 года примерно в 20 часов, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ул. Свердлова в г. Рошаль Московской области, увидев, что входная дверь в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО4, приоткрыта, по внезапно возникшему умыслу на хищение имущества из этой квартиры, путем свободного доступа незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил принадлежащее ФИО4, имущество, а именно: в комнате на телевизионной тумбе - телевизор марки «Тошиба» стоимостью 10000 рублей, в нише тумбы - ДВД-плеер марки «LG» стоимостью 5000 рублей, из кухни - чайный сервиз, состоящий из 6 чашек с блюдцами и заварного чайника, общей стоимостью 400 рублей, керамический заварной чайник стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 15550 рублей. Взяв похищенное, вышел из квартиры на улицу, подошел к стоящему возле подъезда вышеуказанного дома автомобилю ГАЗ-3110 регистрационный знак Р755AM 190, принадлежащему его дяде, посте чего, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, сложил похищенное на заднее сидение в салоне автомашины. Затем, в продолжение своего преступного умысла, вернулся в квартиру ФИО4, однако был застигнут на месте преступления хозяйкой квартиры. После чего, бросив похищенное, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Макалкин В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Макалкина В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Макалкина является рецидив преступлений, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, а также пожелание последней о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Макалкину наказание в виде условного осуждения, так как он трудоустроился, и это свидетельствует о его желании встать на путь исправления.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макалкина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макалкину В.А, считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Макалкина В.А. в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Макалкина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.