дача взятки должностному лицу



Дело №1-98/10 (СО СУ СК № 62103)______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 14 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Булекбаева А.Ю., адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Булекбаева ФИО7, ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булекбаев А.Ю. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.01.2010 в 11 часов 20 минут индивидуальный предприниматель, зани­мающийся розничной торговлей одежды и обуви по доверенности от ФИО9 через магазин «Семейный ценопад», расположенный по адресу: Москов­ская область, г. Шатура, ул. Борзова, д. 3/1, ФИО3, находясь в каби­нете Номер обезличен ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области, расположенном на 2 этаже здания ОВД по адресу: Московская область, г. Шатура, Черноозерский проезд, д. 3, в ходе дачи объяснений оперуполномо­ченному ОБЭП капитану милиции ФИО4 по делу об административном правонарушении, возбужденному по факту выявления при проверке в магазине «Семейный ценопад» реализации товаров не имеющих сертификатов соответствия, желая избежать привлечения к административной ответственности за тор­говлю товаром без сертификатов соответствия, зная, что ФИО4 является должностным лицом - сотрудником ОБЭП ОВД по Шатурскому району Москов­ской области, ведущим производство административной проверки, Булекбаев А.Ю., имея умысел на дачу взятки оперуполномоченному ОБЭП ФИО4 за совершение им заведо­мо незаконных действий - прекращение производства об административном правонарушении, предложил ФИО4 взятку в сумме 90 000 рублей, при этом Булекбаев А.Ю. пообещал ФИО4, что вечером передаст ему еще 10 тысяч рублей за совершение им незаконных действий - прекращение производ­ства об административном правонарушении.

Кроме того, Булекбаев А.Ю., желая заручиться в будущем покровительст­вом оперуполномоченного ОБЭП ФИО4 в осуществлении торговли через мага­зин «Семейный ценопад» товаром, не имеющим сертификатов соответствия, дающим гарантию того, что в дальнейшем аналогичные проверки проводиться не будут, пообещал ФИО4 каждый месяц выплачивать вознаграждение в сумме 20 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Булекбаев А.Ю. положил зара­нее приготовленные для передачи в качестве взятки 90 000 рублей между доку­ментами, расположенными на столе ФИО4, пояснив, что эти деньги он передает ему за прекращение производства по делу об административном правонарушении, выявленного при администра­тивной проверке магазина «Семейный ценопад».

В судебном заседании подсудимый Булекбаев А.Ю. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Булекбаева А.Ю. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Булекбаева не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Булекбаева и без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булекбаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Булекбаева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательств – денежные средства в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре по Московской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.