умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть



Дело №1-89/10 (СК № 32501)_____________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 12 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Гашкова Г.В., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гашкова ФИО15, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гашков Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут 09 августа 2009 года до 05 часов 00 минут 10 августа 2009 года Гашков Г.В., находясь в квартире Номер обезличен ... по ул. Октябрьская п. Туголесский Бор Шатурского района Московской области, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, из чувства личной неприязни, вызванной оскорбительными высказываниями ФИО5 в адрес его матери и ее отказом ухаживать за его матерью, умышленно нанес один удар основанием ладони левой руки по лицу ФИО5 справа, причинив закрытую черепно-мозговую травму с субдуральной гематомой левого полушария, кровоизлиянием в стволовую часть мозга, по признаку опасности для жизни, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила 10 августа 2009 года на месте преступления от черепно-мозговой травмы в результате сдавления субдуральной гематомой левого полушария головного мозга с последующим распространенным отеком мозга и острым нарушением мозгового кровообращения.

Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и последствиями в виде смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Гашков Г.В. полностью признал себя виновным.

В ходе судебного разбирательства виновность Гашкова Г.В., в совокупности с его признательными показаниями, была полностью подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО0, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной.

Подсудимый Гашков Г.В. показал, что более двух лет сожительствовал с ФИО5 Г. 09.08.2009г. с ФИО5 приехал навестить мать в п.Туголесский бор, так как мать заболела. Из-за того, что на его просьбу ухаживать за больной матерью, ФИО5 высказалась оскорбительно о матери, он наотмашь ладонью ударил ей в область правого виска. От удара ФИО5 упала, ударившись о стену. После этого ФИО5 ночью не давала ему спать. Утром он уехал на работу, а, вернувшись в 12 часов, обнаружил ее уже мертвой.

Потерпевшая ФИО0 – сестра погибшей, показала, что Гашков ранее часто избивал ФИО5 Г., которая во время сожительства с ним стала часто употреблять спиртное. Об обстоятельствах смерти сестры ничего не знает.

Свидетель ФИО7 – сын погибшей, показал, что мама до сожительства с Гашковым употребляла спиртное, а после стала злоупотреблять. Он жил отдельно, иногда навещая мать. Со слов соседей Гашков иногда избивал мать. При встрече мать отрицала избиение.

Свидетель ФИО8 – соседка погибшей, показала, что при жизни ФИО5 жаловалась на то, что Гашков ее избивает, и она боится его. Был случай, когда она вызывала скорую помощь для ФИО5 из-за избиения.

Свидетель ФИО9 – соседка погибшей, показала, что часто видела ФИО5 Г. со следами побоев. Был случай, когда ФИО5 с побоями несколько дней лежала дома. Она вызвала тогда ей скорую помощь. Считает, что ФИО5 споил Гашков.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что после того, как ФИО5 стала сожительствовать с Гашковым, она стала злоупотреблять спиртным. Перестала работать. С того же времени у ФИО5 стала замечать следы побоев. Со слов ФИО5 ее бил Гашков. В состоянии алкогольного опьянения Гашков агрессивен. За две - три недели до смерти ФИО5, она заходила последней. ФИО5 лежала и не могла встать. Она вызвала ей скорую помощь (т.1л.д.82-89).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 - фельдшера скорой помощи, следует, что 22.07.2009г выезжала по вызову к ФИО5, которая рассказала, что упала с лестницы. При осмотре у ФИО5 выявила гематомы и кровоподтеки (т.1л.д.110-114).

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО13 и ФИО12

Так, свидетель ФИО13 показал, что проживает по соседству с Гашковым, который по характеру спокойный и всегда один. Видел несколько раз и ФИО5, которая всегда была в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО14 – сестра подсудимого, показала, что при жизни ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками. Когда в августе 2009г. мать заболела, брат с ФИО5 приехали. При ней брат ФИО5 не бил.

Из протокола осмотра места происшествия от 10.08.2009г следует, что на диване в большой комнате квартиры Гашкова Г.В. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Октябрьская п. Туголесский Бор Шатурского района обнаружен труп ФИО5 (т.1л.д.6-7).

Из протокола явки с повинной Гашкова Г.В. следует, что 09 августа 2009 год из-за того, что ФИО5 сказала что-то очень плохое о его матери, он нанес ей удар рукой наотмашь в область правого виска (т.1л.д.121-123).

Из протокола проверки показаний Гашкова Г.В. на месте от 04.12.2009г следует, что он подтвердил свои признательные показания о нанесении одного удара кулаком левой руки наотмашь в правую височную область головы ФИО5 (т.1л.д.137-149).

Согласно заключению судебно-медицинского экспертизы при исследовании трупа ФИО5 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде темно-красно-буроватого кровоизлияния в толще правой височной мышцы, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета, место приложения которого являлась правая височная область.

Черепно-мозговая травма у ФИО5 не могла образоваться при падении тела с высоты роста и ударе височной областью о тупой предмет.

Закрытая черепно-мозговая травма с наличием субдуральной гематомы левого полушария, кровоизлиянием в стволовую часть мозга являлась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 Г. наступила 10.08.2009 от черепно-мозговой травмы в результате сдавления субдуральной гематомой левого полушария головного мозга с последующим распространенным отеком мозга и острым нарушением мозгового кровообращения.

Обнаруженный также перелом левой ключицы у ФИО5 образовался от воздействия тупого предмета, возможно за три недели до наступления смерти (т.1л.д.42-44).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО5 могла быть причинена при обстоятельствах, указанных подозреваемым Гашковым. При закрытой черепно-мозговой травме, имевшейся у ФИО5, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием в левой теменной доле, субдуральной гематомой левого полушария отмечается светлый промежуток времени, в течение которого потерпевшая могла сохранять способность к активным действиям - передвигаться, разговаривать (т.1л.д.161-162).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Гашкова Г.В. в инкриминируемом ему деянии.

Так, его признательные показания о нанесении удара ладонью в правую височную область головы ФИО5 Г. подтверждаются протоколом явки с повинной, а также и объективными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого труп ФИО5 обнаружен в квартире подсудимого, заключениями судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которым у ФИО5 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде темно-красно-буроватого кровоизлияния в толще правой височной мышцы, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета, место приложения которого являлась правая височная область, при этом черепно-мозговая травма у ФИО5 не могла образоваться при падении тела с высоты роста и ударе височной областью о тупой предмет; смерть ФИО5 Г. наступила 10.08.2009 от черепно-мозговой травмы. При закрытой черепно-мозговой травме, имевшейся у ФИО5, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием в левой теменной доле, субдуральной гематомой левого полушария отмечается светлый промежуток времени, в течение которого потерпевшая могла сохранять способность к активным действиям - передвигаться, разговаривать.

Вина Гашкова Г.В. подтверждается косвенно и свидетельскими показаниями ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО5, показаниями потерпевшей ФИО0 о том, что Гашков и ранее избивал ФИО5 Их показания объективно подтверждаются и исследованными судом картой вызова скорой медицинской помощи г. Куровское от 22.07.2009г, согласно которой в 12.29 час был осуществлен выезд к ФИО5, ей был поставлен диагноз «Сотрясение головного мозга? Гематома нижней челюсти слева. Перелом верхней трети левого плеча? Обширная гематома левого плеча. Множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей (т.1л.д.77).

Таким образом, действия Гашкова Г.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, так как Гашков умышленно нанес удар рукой в жизненно важный орган человека – голову.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося, согласно характеристикам, как по месту жительства, так и по месту работы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами у Гашкова суд признает явку с повинной, оскорбительные высказывания ФИО5 в адрес его матери, послужившие поводом к совершению преступления, а также наличие на иждивении престарелой матери.

Суд не может принять в качестве смягчающего обстоятельства показания свидетелей защиты ФИО13 и ФИО12, охарактеризовавших погибшую с отрицательной стороны, как женщину, злоупотреблявшую спиртными напитками, так как это не может служить поводом к избиению человека.

Суд считает необходимым назначить Гашкову Г.В. наказание в виде реального лишения свободы в размере, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое введено в действие после совершения Гашковым преступления.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ Гашков Г.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО0 заявлен гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей, так как испытывает переживания вследствие смерти сестры.

Иск подсудимый признал частично, считая требования завышенными.

Учитывая требования ст.151, 1099-1101 ГК РФ, разумности, справедливости, материального положения сторон, страданий, понесенных потерпевшей, суд считает, что иск, заявленный ФИО0, подлежит частичному удовлетворению в размере 200000 рублей.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гашкова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое ему назначить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Гашкова Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гашкову Г.В. исчислять с 12 апреля 2010 года.

Взыскать с Гашкова Г.В. в пользу ФИО0 компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена