неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №1-93/10(ОВД №60531)___________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 02 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьев И.Н., с участием старшего помощника Шатурского городского Пантелеевой А.А., подсудимого Сысоева В.А., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сысоева ФИО5Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сысоев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 января 2010 года примерно в 16 часов Сысоев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен п. Тархановка Шатурского района Московской области, подошел к автомобилю «AUDI-80» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО0 С целью неправомерного завладения автомашиной, чтобы доехать до дома, Сысоев через незакрытую водительскую дверь сел в салон машины, с помощью ключа, оставленного в замке зажигания, запустил двигатель, и с места стоянки уехал.

В тот же день Сысоев был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сысоев В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Сысоева В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Сысоева не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Суд считает возможным назначить Сысоеву наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает возможность получения осужденным дохода для уплаты штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысоева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен на более строгое наказание.

Меру пресечения в отношении осужденного Сысоева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Дата обезличена

Дата обезличена