хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требваниям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-202/10 (СО СУ СК № 62122)_____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 01 июля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Громовой Т.И., защитника – адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Громовой ФИО8, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Громова Т.И. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Громова Т.И. в начале марта 2010 года из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного следствием лица приобрела на улице возле дома Номер обезличен по ул.Свердлова г.Рошаль Московской области спиртосодержащую жидкость в пяти пластиковых канистрах емкостью 5 литров, которую хранила в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Свердлова г.Рошаль в целях сбыта и сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления.

1. Так, 31 марта 2010 года примерно в 11 часов 55 минут Громова Т.И. из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Свердлова г.Рошаль сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Корн Ржаная», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Громовой Т.Н. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе сложные эфиры. сивушные масла и метиловый спирт, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, концентрации сивушного масла, содержанию метилового спирта, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека, и не подлежит реализации.

2. 02 апреля 2010 года примерно в 13 часов 40 минуты Громова Т.И. из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Свердлова г.Рошаль Московской области сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0.6 литра с этикеткой «ZUP» спиртосодержащую жидкость.

Проданная Громовой Т.И. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе сивушные масла, сложные эфиры и метиловый спирт, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, содержанию сложных эфиров, концентрации сивушного масла, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

3. 26 апреля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Громова Т.И. из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Свердлова г.Рошаль Московской облает сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 2 литра с этикеткой «Пепси», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Громовой Т.И. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе сложные эфиры, сивушные масла и метиловый спирт, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, содержанию сложных эфиров. концентрации сивушного масла, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимая Громова Т.И. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, и поддержала ранее заявленное ею по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, представляющий интересы Громовой, а также государственный обвинитель согласились с разбирательством уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, суд также считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Громова Т.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает ее вину доказанной и квалифицирует ее действия по всем трем преступлениям по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, являющейся безработной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия ее жизни (проживает одна, вдова), материальное положение, в частности небольшой размер пособия по безработице, являющейся ее единственным источником дохода.

Отягчающих обстоятельств у Громовой не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимой.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Громовой Т.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и назначения ей наказания в виде штрафа с учетом ее материального положения.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Громову ФИО9 виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, за каждое из которых ей назначить наказание в виде штрафа в размере по 4000 (четыре тысячи) рублей..

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Громовой Т.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Громовой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, четыре пластиковые канистры емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластико­вую воронку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Шатуре, уничтожить, а три аудиомикрокассеты Panasonic МС 90 возвратить в ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...