убийство, то есть умышленное причинение смерти



Дело № 1-12/10(СК № 32500)________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 09 февраля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Кузькиной Л.А., адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузькиной ФИО20, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузькина Л.А. 13.09.2009 года совершила убийство ФИО5, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Кузькина Л.А., находясь в доме Номер обезличен по ул. Ботино г. Шатуры Московской области, принадлежащем ФИО5, распивала спиртные напитки совместно с последним и своим сожителем ФИО6 Во время распития между Кузькиной Л.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 разбил в окнах дома стекла, а затем на террасе дома нанес Кузькиной Л.А. удар топором по пальцу, причинив открытый перелом пятого пальца правой кисти, и выбежал на улицу. После этого Кузькина Л.А. вернулась в дом, где ФИО6 оказал ей первую медицинскую помощь. Примерно через 10-20 минут ФИО5 вернулся в дом и стал ругаться, после чего вновь вышел из дома в террасу. Сразу после этого, Кузькина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, вызванных его поведением и тем, что тот нанес ей удар топором по пальцу, взяла в комнате складной нож и, выйдя вслед за ФИО5 на террасу дома, умышленно, с целью убийства, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, по признаку опасности для жизни, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.

В тот же день ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Шатурская ЦРБ», где скончался 13 сентября 2009 года в 22 часа 35 мин от малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения грудной клетки, при этом между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Кузькина Л.А. виновной себя признала частично, так как не хотела убивать ФИО5

В ходе судебного разбирательства виновность Кузькиной Л.А. была установлена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, Е.М., А.В. и С.В., ФИО8, ФИО19, ФИО6, ФИО7, потерпевшего ФИО0, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте Кузькиной, заключением судебно-медицинской экспертизы подсудимой, протоколами выемок, протоколом получения образцов, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Так, подсудимая Кузькина Л.А. показала, что проживала в доме ФИО0 с ФИО6. 13.09.09г распивали спиртное. ФИО0 М. стал топором бить стекла. Она сделала ему замечание, а он топором ударил ей по руке, поранив палец. После этого ФИО6 перевязал ей палец, она взяла нож, которым ударила один раз ФИО0. Вину признает частично, так как не хотела убивать его, а нож взяла для самообороны.

Из показаний потерпевшего ФИО0 – брата погибшего, следует, что 13.09.09г брат позвонил и сказал, что Кузькина и ФИО6 над ним издеваются, а вечером узнал о смерти брата.

Свидетель ФИО6 показал, что с 8 по 13.09.09г. пьянствовали, отмечали день рождения Кузькиной. Днем 13-го также пили водку. Так как ФИО0 ФИО24 был уже сильно пьян, они с Кузькиной не давали ему пить. ФИО26 начал ругаться и бить стекла в доме. Его успокоили. Через некоторое время ФИО23 вновь стал бить стекла. Кузькина вышла на улицу, а когда вернулась, у нее часть мизинца на руке была отрублена. Он перевязал ей палец, и она вновь ушла на улицу. Когда же вернулась, пояснила, что ножом порезала ФИО27.

Свидетель ФИО19 – отец погибшего, показал, что Кузькина и его сын часто ругались. 13.09.09г днем вернулся домой с рыбалки. Кузькина, ФИО6 и ФИО25 были пьяные. Он лег спать, поэтому не знает обстоятельств того, как Кузькина убила его сына.

Свидетель ФИО13 показала, что 13.09.09г отмечала свой день рождения. Вечером сосед ФИО0 Максим пожаловался на Кузькину и ФИО6, так как те его бьют. Вскоре послышался звон разбитого стекла из дома ФИО0. ФИО12 и ФИО28 сказали, что зарезали ФИО0 ФИО29. На улице ФИО6 сказал, что ФИО0 пырнула ножом Кузькина Лариса.

Свидетель ФИО15 показал, что 13.09.09г. с родителями и братом был в гостях у ФИО14з дома ФИО0 ФИО30, расположенного по соседству, слышался звон разбитых стекло и крики. Вскоре к ним подошел ФИО0 ФИО32, сказав, что его зарезали, и упал. После того, как ФИО0 увезли в больницу, к дому подошла Кузькина, которая призналась в том, что это она пырнула ножом ФИО0.

Свидетель ФИО16 подтвердил показания своего брата, пояснив также, что к ним с братом вышел ФИО0 ФИО31, задрал футболку, сказав, что его пырнула ножом Кузькина, и упал. Подбежавший к ним ФИО6 также подтвердил, что это Кузькина ударила ножом ФИО0.

Свидетель ФИО8 показала, что была в гостях у ФИО10, и оказывала первую медпомощь раненому.

Свидетель ФИО9 показал, что подошедший к дому ФИО17 показал рану на груди и сказал, что его ударила ножом Лариса. Позже подошедший к ним ФИО6 также подтвердил, что Кузькина ударила ножом ФИО0.

Свидетель ФИО18 показала, что хотя и была в гостях у ФИО10, но на улицу не выходила. Знает со слов последней, что ФИО0 ФИО35 пырнула ножом Кузькина Лариса.

Свидетель ФИО10 показал, что об убийстве ФИО0 ФИО36 знает со слов своих племянников ФИО9 ФИО33, пояснив, Кузькина ножом ударила ФИО0 ФИО34.

Из показаний свидетеля ФИО7 - врача скорой помощи, следует, что вечером 13.09.09г у ... по ул.Ботино он осматривал пострадавшего парня, у которого в области грудной клетки была обнаружена колото-резаная рана. Туда же подходила и женщина, показывавшая мизинец правой руки, верхняя фаланга которого была отрублена. Со слов этой женщины парень ударил ей колуном по пальцу, а она того ударила ножом (т.1л.д.242-246).

Показания подсудимой Кузькиной о нанесении ею ножевого ранения ФИО0 М., показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7, подтверждаются и объективными доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия от 13.09.2009г. следует, что в доме потерпевшего обнаружен колун со следами на ручке вещества бурого цвета, а также и нож, лежавший в террасе за сундуком, на лезвии которого обнаружено вещество бурого цвета. У соседнего дома, принадлежащего ФИО11, обнаружена лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1л.д.8-13).

В ходе выемок у подозреваемой ФИО4, а также с трупа ФИО5 была изъята одежда, а также образцы слюны и крови (т.1л.д.65-66, 86-87, 109-110, 140-142).

Из заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что в грунте, изъятом у дома ФИО10, на пеленке, на трусах, спортивных брюках и носках ФИО5, на носках Кузькиной Л.А., изъятых у них в ходе выемок, обнаружена кровь погибшего ФИО5

На халате Кузькиной Л.А., на колуне обнаружена кровь подсудимой.

На клинке складного ножа обнаружена кровь погибшего ФИО5, а на правой стороне клинка обнаруженная кровь могла произойти от потерпевшего со смешением крови Кузькиной Л.А. (т.1л.д.162-171).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 следует, что у него обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, являющееся опасным для жизни и по этому признаку относящееся к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие вышеуказанного колото-резаного ранения, при этом между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно следственная связь (т.1л.д.55-58).

Из судебно-медицинского заключения, проведенного Кузькиной Л.А., следует, что у нее имелся открытый перелом 5-го пальца правой кисти, образовавшийся от действия предмета с ограниченной поверхностью, расценивающийся как средний вред здоровью. На 4-м пальце правой кисти в области основной фаланги у Кузькиной Л.А. обнаружен рубец, который явился следствием заживления раны, и как вред здоровью не расценивается (т.1л.д.93).

Постановлением изъятые топор, нож, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, одежда с трупа ФИО5, одежда Кузькиной Л.А. были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.113,143).

По делу была назначена и проведена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Кузькина Л.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным болезненным расстройством психики или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ей деяния могла и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Кузькина Л.А. обнаруживает признаки пагубного (с вредными последствиями) употребления алкоголя. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Кузькина Л.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта (т.1л.д.182-185).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Кузькиной Л.А. в инкриминируемом ей деянии. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

Как показала сама подсудимая Кузькина Л.А., она нанесла удар ножом ФИО0 после того, как ФИО6 перевязал ей палец. Ее показания в этой части подтвердил и свидетель ФИО6. Показания Кузькиной в части того, что она нанесла удар ножом ФИО0, подтвердили и свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО7. Эти показания подтверждаются объективно протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен нож со следами крови потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у потерпевшего было обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, являющееся опасным для жизни и по этому признаку относящееся к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие вышеуказанного колото-резаного ранения, при этом между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно следственная связь.

Версия подсудимой Кузькиной Л.А. о том, что она оборонялась от нападения ФИО0 М. опровергается показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Кузькина нанесла удар ножом ФИО0 после того, как он перевязал ей палец. Эта же версия опровергается и заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Кузькина Л.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта. Кроме этого, умысел Кузькиной на умышленное причинение смерти ФИО0 подтверждается и действиями подсудимой, нанесшей удар ножом в жизненное важный орган.

Действия Кузькиной Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и отсутствие у нее семьи.

Так, Кузькина Л.А. отрицательно характеризуется из-за злоупотребления спиртными напитками, по заключению психолого-психиатрической экспертизы она обнаруживает признаки пагубного (с вредными последствиями) употребления алкоголя, лишена родительских прав на ребенка, имеет непогашенную судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признает противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Кузькиной Л.А. по приговору мирового судьи должно быть отменено, а наказание ей назначено по правилам ст.70 и 72 УК РФ по совокупности приговоров из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Отбывание наказания Кузькиной Л.А. должно быть назначено на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как Кузькина социально опасна для общества, исходя из ее характеристики и тяжести совершенного деяния.

Потерпевшим ФИО0 заявлен гражданский иск в размере 519017 рублей, складывающийся из 500000 рублей компенсации морального вреда в связи с потерей близкого человека, и 19017 рублей – затрат на погребение.

Подсудимая Кузькина Л.А. иск в части затрат на погребение погибшего признала в полном объеме, а иск в части компенсации морального вреда не признала, мотивируя тем, что потерпевший не проживал с погибшим, не общался.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о полном удовлетворении иска в части затрат на погребение на основании ст.1094 ГК РФ, так как ФИО0 представлены квитанции и заказ-счет на сумму 19017 рублей. Иск в части взыскания компенсации морального вреда суд считает должен быть удовлетворен частично, в размере 200 000 рублей, исходя из обстоятельств дела (совместное распитие спиртного, противоправное поведение потерпевшего), разумности, справедливости, материального положения сторон.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузькину ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст.70 и ст.72 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, из расчета три исправительных работ за один день лишения свободы, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Кузькиной Л.А. приговором мирового судьи 272-го судебного участка Шатурского судебного района Московской области от 04.06.2009г., и окончательно Кузькиной Л.А. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 272-го судебного участка Шатурского судебного района Московской области от 04.06.2009г. в отношении Кузькиной Л.А. отменить.

Срок отбывания наказания Кузькиной Л.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 14 сентября 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Кузькиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска

Вещественные доказательства – колун возвратить собственнику Буланову ФИО22, нож, халат, носки Кузькиной, одежду с трупа ФИО0 М., образцы крови и слюны на марлевых тампонах, уничтожить.

Взыскать с Кузькиной Л.А. в пользу ФИО0 гражданский иск в части затрат на погребение в размере 19017 (девятнадцать тысяч семнадцать) рублей, и компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.