покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-248/09 (ОВД № 13551)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 18 марта 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Минеина Р.С. и Смирнова М.Н., адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника - адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минеина ФИО16, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 228-1 (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), ч. 1 ст. 159 УК РФ,

Смирнова ФИО17, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Минеин Р.С. и Смирнов М.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Минеин Р.С. также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 июля 2008 года, примерно в 17 часов 40 минут Минеин Р.С. и Смирнов М.Н., предварительно договорившись между собой о сбыте наркотического средства, встретились во дворе домов Номер обезличенНомер обезличен по ул.Школьная г.Шатура Московской области, с ФИО6, выступавшим в роли покупателя наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым о встрече заранее договорился Минеин. Затем Минеин, действуя сообща со Смирновым М.Н., взял у ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, которые передал Смирнову. Взамен Смирнов и Минеин передали ФИО6 сверток с наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной) массой 1,6 грамма, внесенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.

22 июля 2008 года примерно в 20 часов Минеин Р.С. в ходе проверочной закупки, проводимой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», у дома Номер обезличен по проспекту маршала Борзова в г.Шатура Московской области, под вымышленным предлогом, приобретения наркотического средства «марихуана», взяв у ФИО6, выступающего в роли покупателя наркотического средства деньги в сумме 2100 рублей, принадлежащие МВД России, не намереваясь выполнения взятых на себя обязательств, и с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые Минеин Р.С. и Смирнов М.Н. виновными себя признали частично.

В ходе судебного разбирательства виновность подсудимых Минеина и Смирнова была полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимых, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО14, ФИО15, Балакова, протоколами осмотров мест происшествий, протоколами пометки и выдачи денежных средств, заключением экспертизы, протоколами осмотра предметов, протоколами опознания личности, протоколами выемок.

Так, подсудимый Минеин Р.С. показал, что утром 09.07.08г позвонил ФИО18 с которым познакомился за два месяца до этого, и попросил найти марихуану. Так как сам тогда употреблял марихуану, то пообещал найти. Вечером встретились у магазина на ул.Школьной. ФИО26 дал 1000 рублей, Смирнов отошел к «Газели» и принес сверток с марихуаной. Он из пакетика себе отсыпал немного, остальное отдал ФИО6. 22.07.08г ФИО29 вновь попросил марихуану. Он сказал, что продаст, хотя марихуаны не было. ФИО28 дал ему 2100 рублей и с деньгами ушел. Позже, когда узнал, что ФИО27 сотрудник милиции, деньги возвратил. Вину в сбыте признает частично, так как непосредственно Смирнов сбыл марихуану, он договаривался, а в мошенничестве вину признает полностью, так как хотел завладеть деньгами, марихуаны же у него не было.

Подсудимый Смирнов М.Н. показал, что 09.07.08г. с Минеиным нашли сверток с марихуаной. В тот же день кто-то позвонил Минеину и попросил найти марихуану. Решили с Минениным продать найденный сверток. Когда приехал ФИО30, то сделали вид, как будто у кого-то взяли и отдали ФИО6. Он отходил в сторону к машине.

Свидетель ФИО6 показал, что в июле 2008г. из разговора с Минеиным понял, что тот может продать наркотики. Доложил об этом начальнику ОУР. Провели проверочную закупку. Он участвовал в качестве покупателя. Предварительно получил деньги, диктофон. Встречались у магазина «Контакт». Деньги отдавал Минеину, а Смирнов куда-то отходил и принес сверток из-под сигарет, из которого Минеин часть отсыпал себе. Позже этот сверток передал в милиции. 22.07.08 вновь позвонил Минеину и попросил подать три коробка. Тот пообещал и предложил встретиться у магазина «Престиж». Приехал с понятыми туда. Передал 2100 рублей, выданные в милиции, Минеину, который пообещал принести марихуану через 15 минут, но так и не принес.

Свидетель ФИО7 показал, что 09.07.08г в качестве понятого участвовал в проверочной закупке наркотиков по просьбе сотрудников милиции. При нем закупщику выдали 1000 рублей, диктофон. Потом приехали к магазину на ул.Школьной, где закупщик ушел, вернувшись через несколько минут и принес сверток с травой. Был составлен протокол.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 09.07.08г он также участвовал с ФИО7 в качестве понятого при проверочной закупке. При них парню, который должен был покупать наркотики, были выданы деньги и диктофон. Затем на машине приехали на ул.Школьную к магазину, где закупщик вышел из машины. Вернулся через несколько минут и принес сверток с травой и 300 рублей сдачу (т.1л.д.30-31).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в один из дней начала июля 2008 года по просьбе Смирнова М.Н. одолжить 1700 рублей на своей машине ВАЗ-2109 приезжал во двор дома Номер обезличен по ул.Школьной в г.Шатуре, где передал Смирнову деньги. В тот момент во дворе стояла «Газель» (т.1л.д.33-34).

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району, показал, что 09.07.08г при проверочной закупке наркотического средства выдавал при понятых ФИО6 1000 рублей и диктофон. После составления протоколов с понятыми приехали на ул.Школьную в г.Шатуре, где ФИО21 сходил во двор дома за магазином «Контакт» и вернулся с пакетиком, в котором была марихуана. Пакетик поместили в конверт. Об этом составили протокол осмотр места происшествия. 22.07.08 вновь проводили проверочную закупку с участием ФИО6. Тогда уже было установлено, что сбытчиком является Минеин. В тот день ФИО6 было выдано 2100 рублей, которые ФИО31 передал Минеину. Минеин же, взяв деньги, ушел, пообещав принести марихуану, но так и не пришел.

Свидетель ФИО12 - заместитель начальника ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району, показал, что 22.07.08г. проводилась проверочная закупка у Минеина Р. Для этой цели ФИО6 были выданы 2100 рублей, полученные в кассе ОВД, был составлен протокол. ФИО19 созвонился с Минеиным и договорился о встрече. В назначенное время приехали к магазину «Престиж». Он же из машины наблюдал все со стороны. ФИО20 передал деньги Минеину. Наркотики ФИО4 так и не принес.

Свидетель ФИО22. показал, что примерно в 2008 году Минеин по его просьбе продал ему шприц с наркотическим веществом, но из-за алкогольного опьянения шприц потерял, поэтому не знает, что за вещество продал ему Минеин.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что знаком с Минеиным Р. и Смирновым М., которые однажды угощали его марихуаной (т.1л.д.122-123).

Свидетель ФИО14 показал, что не помнит своего участия в качестве понятого при проверочной закупке.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО14, данные им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что 22 июля 2008 года он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств. При нем и втором понятом парню выдали 2100 рублей, диктофон. Они ездили к магазину «Престиж», где парень, который должен был купить наркотики, вышел из машины и передал деньги другому парню. Так как наркотики не принесли, все вернулись в милицию (т.1л.д.125-126).

Учитывая, что в судебном заседании ФИО14 подтвердил, что в протоколе допроса его подпись, протокол соответствует требованиям ст.190 УПК РФ, суд доверяет показаниям ФИО14 на предварительном следствии, которые подтверждены показаниями свидетеля ФИО15, показавшего также, что по просьбе сотрудников милиции в тот день участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства. Покупателю выдавались деньги, а потом на машине приехали к магазину «Престиж», где деньги были переданы парню. Прождав минут 20, и не дождавшись продавца, вернулись в отдел милиции (т.1л.д.127-128).

Вина Минеина и Смирнова подтверждается и объективными доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Миненина и Смирнова от 09.07.2008г (т.1л.д.5),

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, от 09 июля 2008 года, из которого видно, что ФИО6. были выданы деньги в сумме 1000 рублей (т.1л.д.7-8),

- протоколом личного досмотра ФИО6, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства при проверочной закупке, из которого следует, что у ФИО6 обнаружена лишь выданная ему купюра достоинством 1000 рублей (т.1л.д.10),

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2008 года автомобиля ВАЗ-21014 регистрационный знак Номер обезличен рус, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения, 3 купюры по 100 рублей (т.1л.д.11-12),

- постановлением и протоколом о производстве выемки, согласно которой у Минеина Р. изъят мобильный телефон «Самсунг» и сим-карта с абонентским номером Номер обезличен (т.1л.д.48-49),

- протоколом выемки у ФИО6 детализации из ЗАО «Соник Дуо», из которой видно, что 09.07.2008 года в 17.39 час, 17.46 час с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО6 производились исходящие звонки на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий Минеину Р.С. (т.1л.д.175-189),

- заключением специалиста № 256 от 10.07.2008 года согласно которому вещество растительного производства, изъятое у ФИО6 09.07.2008 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной) массой менее 6,0 грамм, при исследовании израсходовано 0,1 грамма вещества (т.1л.д.20),

- заключением судебно-криминалистической экспертизы № 321 от 28.08.2008 года, из которого следует, вещество растительного производства, изъятое у ФИО6 09.07.2008 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной) массой 1,5 грамма, при исследовании израсходовано 0,1 грамма вещества (т.1л.д.74),

- протоколом осмотра изъятого наркотического средства марихуаны в пакетике, 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой, имеющей абонентский номер Номер обезличен, детализация из ЗАО «Соник Дуо», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.77,117,148,190),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО6 опознал Смирнова М.Н. и Минеина Р.С., сбывших ему марихуану 09.07.2008 года (т.1л.д.58-61, 75-76),

- протоколами явок с повинной Минеина Р.С. и Смирнова М.Н., из которых следует, что в июле 2008 года во дворе дома Номер обезличен по ул.Школьная г.Шатура сбыли марихуану парню (т.1л.д.39,40).

- протоколом осмотра предмета, из которого следует, что в «записной книжке» мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой, имеющей абонентский номер Номер обезличен, изъятом у Минеина Р.С., имеется номер телефона ФИО6 Номер обезличен (т.1л.д.81-82),

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 22.07.2008г (т.л.д.91),

-протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, из которого следует, что 22 июля 2008 года ФИО6 выданы 2100 рублей (т.1л.д. 92-93),

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств при проверочной закупке, из которого следует, что 22 июля 2008 года у ФИО6 при личном досмотре обнаружены выданные ему ранее 2100 рублей (т.1л.д.95).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Минеина и Смирнова в инкриминируемых им деяниях.

Так, вина Миненина и Смирнова в покушении на сбыт марихуаны 09.07.08 подтверждается их показаниями, в частности, как показал Смирнов, они договорились продать марихуану ФИО6. ФИО23 же подтвердил, что заранее по телефону договаривался о покупке марихуаны с Минеиным. О проводимой проверочной закупке 09.07.08 подтвердили и свидетели ФИО7 и ФИО8, участвовавших при этом в качестве понятых. Все эти показания согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами, в частности протоколами выдачи и пометки денег ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО6 был выдан пакетик с веществом растительного происхождения. По заключению экспертизы вышеуказанное вещество является марихуаной.

Действия Минеина и Смирнова от 09.07.08г суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), так как Федеральным законом от 27.12.2009г №377-ФЗ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимых.

По факту мошенничества вина Миненина подтверждается его признательными показаниями, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО14, а также и объективными доказательствами: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 22.07.2008г, протоколом осмотра и пометки денежных купюр, протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств.

Действия Минеина суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновных, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, а совершенный ими сбыт марихуаны был единственным, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни его семей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает явку с повинной.

С учетом вышеизложенного, а также то, что с момента совершения преступления прошло более полутора лет, при этом Минеин и Смирнов с тех пор не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности, суд считает возможным применить к обоим подсудимых условное наказание, так как они могут быть исправлены и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минеина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), за которое ему назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, за которое ему назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Минеину назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

Признать Смирнова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), за которое ему назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову и Минеину, считать условным, назначив обоим испытательный срок по 2 (два) года.

Возложить на Минеина и Смирнова в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ №16 в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в ОВД по Шатурскому муниципальному району, уничтожить, 300 рублей возвратить в финчасть ОВД по Шатурскому муниципальному району, две микрокассеты уничтожить, распечатку телефонных переговоров хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Самсунг», хранящийся в ОВД по Шатурскому муниципальному району, возвратить Минеину Р.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...