кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-152/10 (ОВД № 32395)______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 28 мая 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Николаева В.А., защитника – адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО2, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Николаева ФИО7, Дата обезличена года ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2009 года примерно в 02 часа 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Николаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения с ФИО2 в подъезде Номер обезличен Номер обезличен по ул.Нариманова г.Шатура Московской области, и увидев, что у находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО2 из кармана куртки выпал мобильный телефон, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, тайно похитил, подняв с пола, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Нокиа-М95» стоимостью 17000 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «Вымпел Ком» стоимостью 150 рублей, похитив всего на общую сумму 17150 рублей, и с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Николаева В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Николаева не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Николаеву наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, штраф может быть заменен более строгим наказанием.

Меру пресечения в отношении осужденного Николаева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...