кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-190/10 (ОВД № 60940)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 22 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Шармухаметова В.А., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шармухаметова ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шармухаметов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шармухаметов В.А. 26 апреля 2010 года примерно в 03 часа, находясь у дома Номер обезличен по ул. Спортивная г. Шатура Московской области, увидев у дома автомобиль марки «ВАЗ-2105», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю, баллонным ключом открутил болты крепления установленных на автомобиле задних колес, при помощи заранее приготовленного домкрата поднял заднюю часть автомобиля, затем поочередно снял задние колеса, тайно похитив их, состоящие из литого диска и покрышки марки «Меруер 175/ 70/ R13», стоимостью за каждое колесо в комплекте 2100 рублей, а всего похитил на общую сумму 4200 рублей. После чего Шармухаметов В.А., выставив заднюю часть автомобиля на кирпичи, снял домкрат и с похищенными колесами с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шармухаметов В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Шармухаметова В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Шармухаметова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Шармухаметову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шармухаметова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Шармухаметова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...