кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-186/10 (ОВД № 144589)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 09 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Макаркина А.В., защитника – адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаркина ФИО9, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2007 года примерно в 03 часа 00 минут Макаркин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, вместе с неустановленным следствием лицом, предварительно договорившись о совершении кражи, на автомобиле марки ВАЗ 2121 регистрационный номер Номер обезличен, под его управлением приехали к дому Номер обезличен д.Митинская Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО10., где, взломав неустановленным предметом замки дверей двора и кухни дома, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили охотничье ружье «Зимсон» 16 калибра стоимостью 25000 рублей, охотничье ружье «Иж-54» 12 калибра стоимостью 17000 рублей,. охотничье ружье «ИЖ-59» 12 калибра, стоимостью 12000 рублей, 150 охотничьих патрон 12 калибра, общей стоимостью 1500 рублей, патронташ стоимостью 500 рублей, бинокль 12-кратный стоимостью 2200 рублей, охотничий нож «Скорпион малый» стоимостью 1000 рублей, нож раскладной стоимостью 1000 рублей, электрообогреватель «Поларис» стоимостью 1800 рублей, 5 банок говяжьей тушенки общей стоимостью 100 рублей, 4 колеса от автомобиля ВАЗ 2106 стоимостью 1300 рублей каждое на сумму 5200 рублей, колун стоимостью 1000 рублей, а также тайно похитили со стоящего во дворе дома автомобиля марки ВАЗ 2121, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, карбюратор стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 1500 рублей набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей, а всего похитили на общую сумму 72100 рублей. После чего оба с места происшествия с похищенным скрылись, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 B.C. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Макаркин А.В. в краже виновным себя признал полностью, а в хищении оружия – не признал.

Постановлением суда по ходатайству государственного обвинителя уголовное преследования в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.226 УК РФ, в отношении Макаркина А.В. прекращено.

В ходе судебного разбирательства виновность Макаркина А.В. в краже была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО5, протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска, протоколом выемки, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, справками о стоимости.

Подсудимый Макаркин А.В. показал, что знакомый попросил съездить в Шатурский район, так как у него есть машина. О том, что совершается кража, понял, когда знакомый ушел в один из домов, а его попросил ждать на окраине села. Когда знакомый вернулся, он помогал тому складывать в багажник своей машины какие-то вещи. Часть вещей по дороге выбросили в канаву. Из похищенного он взял себе ружье двуствольное в чехле, охотничий нож в чехле, патроны. Эти вещи позже были изъяты в ходе обыска у него дома.

Потерпевший ФИО8 показал, что о краже из дома сообщила мать. Когда же он приехал в свой дом в д.Митинская 28.12.2007 года обнаружил, что замки на дверях взломаны. Из дома пропало ружье «Зимсон», ружье «Иж-54», ружье «ИЖ-59», 150 охотничьих патронов, патронташ, бинокль, нож «Скорпион», нож раскладной, обогреватель «Поларис», пять банок тушенки, 4 колеса от ВАЗ-2106, колесо от ВАЗ-21213. Из ВАЗ-21213, стоявшего во дворе, похитили карбюратор, аккумулятор, набор гаечных ключей, пропал также колун. Ущерб от кражи составил 73100 рублей, который является для него значительным. Ружье «ИЖ-54», нож «Скорпион» и 150 охотничьих патронов ему были возвращены.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что о краже из дома ФИО8 узнал от матери последнего и сразу же приехал в дом ФИО5 в д.Митинская. Убедившись в том, что взломаны двери, он написал заявление о хищении в милицию, так как ФИО5 B.C. находился в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 21.12.2007г, придя в дом сына, обнаружила, что входная дверь дома взломана. Из дома пропали ружья, бинокль, ножи, патроны. После этого позвонила ФИО6 А., который вызвал сотрудников милиции.

Показания подсудимого Макаркина, потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6 и ФИО5 подтверждаются и объективными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2007г - дома Номер обезличен д.Митинская Шатурского района Московской области, принадлежащего потерпевшему ФИО8, в ходе которого на входной двери дома обнаружены следы расщепления древесины, свидетельствующие о взломе, у дома в пристройке обнаружен автомобиль ВАЗ-21213, регистрационный номер Номер обезличен, у которого капот открыт (т.1л.д.4-5),

- протоколом обыска, в ходе которого в доме Макаркина Номер обезличен по ул. Воронцова д.Усадище Воскресенского района Московской области, изъято ружье «ИЖ-54» №Л 0910, нож «Скорпион» № 3115 и 150 охотничьих патронов 12 калибра (т.1л.д.65-69).

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО11 охотничье-рыболовного билета №101958 на его имя, в котором имеется запись о приобретении ножа «Скорпион» № 3115, совпадающим с номером ножа, изъятого при обыске у Макаркина. (т.1л.д.237-238),

- согласно протоколу изъятые ружье «ИЖ-54», нож «Скорпион», 150 патронов 12 калибра, охотничье-рыболовный билет были осмотрены и постановлением приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.239-243),

- заключением эксперта, согласно которому сто пятьдесят патронов, изъятые у Макаркина, являются охотничьими патронами 12 калибра, для производства выстрелов пригодны (т.1л.д.217-219),

- справкой из магазина «Рыбалка-Охота-Туризм» г.Шатуры, согласно которой по состоянию на 20.12.2007г стоимость складного ножа с пилой, шилом и отверткой составляла 1000 рублей, стоимость ножа «Скорпион» составляла 1800 рублей, стоимость 150 патронов 12 калибра составляла 2820 рублей, стоимость бинокля составляла 2990 рублей, стоимость патронташа составляла 2200 рублей, стоимость ружья «Зимсон» - 25000 рублей, стоимость ружья ИЖ-59 - 12000 рублей, стоимость ружья ИЖ-54 - 17000 рублей (т.2л.д.18),

- справкой из ООО «Паскер», из которой следует, что стоимость автомобильного аккумулятора составляет 1525 рублей, стоимость автомобильного карбюратора - 1600 'рублей, стоимость шины - 1520 рублей, стоимость колесного диска - 620 рублей, стоимость набора гаечных ключей - 605 рублей, стоимость 4 колес - 5440 рублей (т.2л.д.17),

- справкой из магазина «Строймаг», согласно которой стоимость колуна составляет 918 рублей (т.2л.д.16),

- справкой из ЛРГ ОВД Шатурского муниципального района, согласно которой с 24.03.2007г ФИО8 выдавалось разрешение на охотничье ружье «ИЖ-54» № Л0910, разрешение Номер обезличен на ружье «ИЖ-59», Номер обезличен и разрешение Номер обезличен на ружье «Зимсон» Номер обезличен (т.1л.д.249).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Макаркина А.В. в хищении имущества, принадлежащего ФИО8 Его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом суд исключает из обвинения Макаркина хищение колеса от автомобиля ВАЗ 21213 стоимостью 1000 рублей, так как в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что уже после заявления в милицию обнаружил колесо дома.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств у Макаркина не имеется.

Учитывая, что Макаркин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным применить к нему условное наказание, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск в размере 52600 рублей, складывающегося из размера похищенного имущества с учетом возращенного на сумму 19500 рублей (ружье «Иж-54», нож «Скорпион», 150 патронов).

Подсудимый иск признал частично.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаркина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макаркину А.В. считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Макаркина А.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Макаркина А.В. в пользу потерпевшего ФИО8 гражданский иск в размере 52600 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Макаркина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, охотничье ружье «ИЖ-54» Номер обезличенЛ 0910 возвратить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Дело №1-186/10 (ОВД № 144589)_______________________________________________

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвинения

г. Шатура Московская область 09 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Макаркина А.В., защитника – адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаркина ФИО13, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаркин А.В. обвиняется в том, что он 21 декабря 2007 года примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, вместе с неустановленным следствием лицом предварительно договорившись о совершении кражи, на автомобиле марки ВАЗ 2121 регистрационный номер Номер обезличен», под его (Макаркиным А.В.), управлением приехали к дому Номер обезличен д.Митинская ..., принадлежащему гр. ФИО5 B.C., где, взломав неустановленным предметом задорное устройство дверей двора и кухни дома, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили охотничье ружье «Зимсон» 16 калибра стоимостью 25000 рублей, охотничье ружье «Иж-54» 12 калибра стоимостью 17000 рублей, охотничье ружье «ИЖ-59» 12 калибра, стоимостью 12000 рублей, пригодные для производства выстрелов, относящихся к категории огнестрельного оружия, 150 охотничьих патрон 12 калибра, пригодных для производства выстрелов, относящихся к категории боеприпасов, общей стоимостью 1500 рублей, патронташ стоимостью 500 рублей, 1 бинокль 12 кратный стоимостью 2200 рублей, охотничий нож «Скорпион малый» стоимостью 1000 рублей, нож раскладной стоимостью 1000 рублей, электрообогреватель «Поларис» стоимостью 1800 рублей, 5 банок говяжьей тушенки общей стоимостью 100 рублей, 4 колеса от автомобиля ВАЗ 2106 стоимостью 1300 рублей каждое на сумму 5200 рублей, 1 колесо от автомобиля ВАЗ 21213 стоимостью 1000 рублей, колун стоимостью 1000 рублей, самодельный колун не представляющий ценности, а также тайно похитили со стоящего во дворе дома автомобиля марки ВАЗ 2121, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 карбюратор стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 1500 рублей набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 73100 рублей. После чего он (Макаркин А.В.) с неустановленным следствием лицом с места происшествия с похищенным скрылись, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 B.C. значительный материальный ущерб в размере 73100 рублей

Таким образом, Макаркин А.В. обвиняется в совершении хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном п. «А» ч. 3 ст. 226 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Макаркина А.В. в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.226 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.

Руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, ст.239 и 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное преследование в отношении Макаркина ФИО14 в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.226 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Терентьев И.Н.