покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-185/10 (ОВД № 32228)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 09 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Дубенкова В.В., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дубенкова ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубенков В.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, Дубенков В.В. по просьбе своего знакомого ФИО5, принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему наркотического средства героина (диацетилморфина), ответил согласием. В целях осуществления задуманного Дубенков В.В. в этот же день - 05 ноября 2009 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут, находясь на автостоянке возле магазина ... по адресу: проспект маршала Борзова, ... г. Шатура Московской области, получил от ФИО5 заранее оговоренную сумму в размере 1500 рублей, для приобретения героина (диацетилморфина). После этого Дубенков 06.11.2009 года, находясь в г. Москва (время и место в ходе следствия не установлено), у неизвестного лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве более 0,45г (точное количество в ходе следствия не установлено). С целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства до конца в этот же день примерно в 22 часа 30 минут Дубенков пришел к ФИО5 в квартиру Номер обезличен дНомер обезличен по ул. Строителей г. Шатура, где из части приобретенного им наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). изготовил раствор и сделал себе инъекцию, а оставшуюся часть вышеназванного наркотического средства. находящегося в свертке из фольги, внесенного в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством 0,45г незаконно сбыл ФИО5

В судебном заседании подсудимый Дубенков В.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Дубенкова В.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, имеющего непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Дубенкова суд признает опасный рецидив преступлений на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ, так как он ранее осуждался к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

С учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубенкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, за которое ему назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Дубенкова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Дубенкову В.В. исчислять с 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району – конверт с наркотическим средством героин, уничтожить, СД-диск и сведения о детализации переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...