кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-195/10 (ОВД № 31240)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 24 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Квасова М.Н., защитника – адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Квасова ФИО8, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квасов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Квасов М.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Квасов М.Н. 23.04.2010 года примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к балкону кв. Номер обезличен. принадлежащей ФИО6 и расположенной на первом этаже д. Номер обезличен по ул. Нариманова г. Шатура Московской области. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, Квасов М.Н. в целях осуществления задуманного, путем свободного доступа через открытое окно залез внутрь лоджии, после чего через незакрытую дверь балкона незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, тайно похитил принадлежащий ФИО6 портативный проигрыватель «DVD LCD и TV» в комплекте с блоком питания и шнуром электропитания общей стоимостью 6498 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Квасов М.Н. 24.04.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь у Номер обезличен по ул. Войкова г. Шатура Московской области, и, увидев стоявший у забора строительной площадки велосипед марки «Аист», принадлежащий ФИО7, стоимостью 2600 рублей, тайно похитил вышеуказанный велосипед, скрывшись с места преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Квасов М.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Квасова М.Н. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Квасова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Квасову условное наказание. С учетом того, что Квасов не работает, штраф ему, как в качестве дополнительного, так и основного наказания, нецелесообразно.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Квасова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Квасову М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Квасова М.Н. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления ФБУ УФСИН России по Московской области №27 Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №6 г.Королева Московской области, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в г.Королеве в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на ФБУ УФСИН России по Московской области №27 МРУИИ №6 г.Королева.

Меру пресечения в отношении осужденного Квасова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...