кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище



Дело № 1-184/10 (ОВД № 60771)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 09 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Казакова А.В., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казакова ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Казаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2009г. примерно в 11 часов Казаков А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной у ... в дер.Митрониха Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО8., путем свободного доступа проник в баню, из которой похитил алюминиевый бак емкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей и бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров стоимостью 1500 рублей, а всего похитил на общую сумму 3000 рублей, причинив ФИО9. значительный ущерб.

09 января 2010 года примерно в 14 часов Казаков А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен, расположенному в д. Митрониха Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО10., заведомо зная место хранения ключа от дома, взял его и, открыв замок входной двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил икону «Иисус Христос» стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО11ФИО12 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Казакова А.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, имеющего непогашенные судимости, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Казакова суд признает опасный рецидив преступлений на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ, так как он ранее осуждался к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск в размере 4500 рублей, складывающийся из размера похищенного с учетом возвращенных подсудимым 3500 рублей.

Иск подсудимый признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Казакову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Казакова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Казакову А.В. исчислять с 09 июня 2010 года.

Взыскать с Казакова А.В. в пользу ФИО1 гражданский иск в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...