хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-191/10 (СО СУ СК № 62121)_____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 23 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Туркина С.В., защитника – адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Туркина ФИО7, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туркин С.В. трижды совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 года Туркин С.В., из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного следствием лица приобрел на Казанском вокзале г.Москвы спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров, которую хранил в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с. Кривандино Шатурского района Московской области в целях сбыта и сбывал в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так, 31 марта 2010 гола примерно в 16 часов 15 минут Туркин С.В. из своей квартиры по вышеуказанному адресу сбыл ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0.385 литра с этикеткой «Фруктовый сад. Яблоко (виноград+черноплодная+рябина», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Туркиным С.В. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе сложные эфиры, сивушные масла и метиловый спирт, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Он же (Туркин СВ.) в начале марта 2010 года из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного следствием лица приобрел на Казанском вокзале г.Москвы спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров, которую хранил в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с.Кривандино Шатурского района Московской области в целях сбыта и сбывал в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так. 01 апреля 2010 года примерно в 10 часов 40 минуты Туркин С.В. из своей квартиры по вышеуказанному адресу сбыл ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскною мероприятия «негласная проверочная закупка», за 60 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной банке емкостью 0.8 литра с этикеткой «Дядя Ваня.Огурчики маринованные», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Туркиным С.В. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе сивушные масла, сложные эфиры и метиловый спирт, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Он же (Туркин СВ.) в начале марта 2010 года из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного следствием лица приобрел на Казанском вокзале г.Москвы спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров, которую хранил в своей квартире Номер обезличен дома. Номер обезличен ЦУС «Мир» с.Кривандино Шатурского района Московской области в целях сбыта и сбывал в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так. 27 апреля 2010 года примерно в 12 часов 40 минут Туркин С.В. из своей квартиры по вышеуказанному адресу сбыл ФИО6. выступавшему в роли покупателя при проведен и н сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра без этикетки, спиртосодержащую жидкость.

Проданная Туркиным СВ. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе сложные эфиры. сивушные масла и метиловый спирт, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимый Туркин С.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.

Учитывая изложенное, суд считает вину Туркина С.В. доказанной, его действия по всем трем фактам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Туркина не установлено, а смягчающими – суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Суд считает возможным исправление Туркина и без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркина ФИО8 виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, за каждое из которых ему назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Туркина С.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, стеклянную бутылку, пластиковую бутылку, стеклянные банки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, а микрокассеты (три штуки) возвратить в ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...