незаконная рубка лесных насаждениЙ, группой лиц по прведварительному сговору, в значительном размер



Дело № 1-193/10 (ОВД № 60751)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 22 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Калачева С.А. и Калачева Е.С., защитника – адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО2, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калачева ФИО9, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Калачева ФИО10, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калачев Е.С. и Калачев С.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года примерно в 16 часов Калачев С.А. и Калачев Е.С., находясь на участке лесного массива 42-го квартала выдела № 8 ФИО12 участкового лесничества ФИО13», относящегося к защитным лесам, и расположенного у п. Воймежный Шатурского района Московской области, не имея специальных разрешительных документов на рубку лесных насаждений, вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы береза. При помощи заранее принесенной с собой принадлежащей Калачеву С.А. бензопилы марки «Штиль МС 2500» совместными усилиями незаконно спилили два вышеуказанных дерева в количестве 2,9 кубических метра общей стоимостью 28014 рублей, затем распилили стволы на поленья (48 штук), погрузили в прицеп, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Калачеву С.А. трактора марки «ЛТЗ-60» государственный регистрационный знак Номер обезличен, и с места преступления скрылись. В результате преступных действий Калачевых по незаконной рубке лесных насаждений на вышеуказанном участке лесного массива лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в значительном размере.

В судебном заседании подсудимые Калачевы С.А. и Е.С. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Калачева С.А. и Калачева Е.С. доказанной, их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, положительно характеризующихся, полностью признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семьи.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также добровольное возмещение причиненного ущерба, о чем свидетельствует приобщенная к делу квитанция ФИО11».

С учетом изложенного суд считает возможным назначить обоим подсудимым условное наказание, так как они могут быть исправлены и без изоляции от общества, а чем свидетельствует добровольное возмещение причиненного ущерба.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калачева ФИО14 и Калачева ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, назначив каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Калачеву Е.С. и Калачеву С.А. считать условным, назначив им испытательный срок по 8 (восемь) месяцев каждому.

Возложить на обоих осужденных в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных Калачева Е.С. и Калачева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району: бензопилу «Штиль» № Е1 97/689Н2-1Ах2002/88х027хС1 – возвратить Калачеву С.А., две части стволов и два спила березы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.