хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



Дело № 1-182/10 (ОВД № 60469)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 08 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Бурцева Г.Г., защитника- адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурцева ФИО8, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 116, п. А ч. 1 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев Г.Г. из хулиганских побуждений причинил побои, не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.

Он же, Бурцев Г.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Бурцев Г.Г. из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бурцев Г.Г. с неустановленными дознанием лицами 02 ян­варя 2010 года, в 02 часа 18 минут, в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ка­фе-бар «Галактика», расположенное в ... по ул. Первомайская микрорайона Керва г. Шатуры Московской области, где на первом этаже с целью причинения телес­ных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, причинив ФИО9ФИО10 побои.

Он же, (Бурцев Г.Г.), 02 января 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут, находясь в состоя­нии алкогольного опьянения, после нанесения побоев ФИО5, забежал на второй этаж кафе-бара «Галактика», расположенного в ... по ул. Первомайская микрорайона Керва г. Шатуры Московской области, осознавая, что находится в общественном месте, где проходила дискотека, разбрасывая столы и стулья, зашел в бильярдную, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проявляя неуважение к общественному порядку, правилам поведения, увидев в бильярдной жи­телей г. Шатуры Московской области, в том числе ФИО5, ФИО7, беспри­чинно, стремясь возвысить себя, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, взял с бильярдного стола бильярдные шары, и стал кидать их в сторону присутствующих людей, в ходе чего один шар попал вскользь в затылочную часть головы ФИО7, а когда послед­ний повернул голову, очередной бильярдный шар попал в лицо ФИО7, причинив по­следнему телесное повреждение в виде ушибленной раны левой половины лица, в это время в зал забежал ФИО6, который прекратил его хулиганские действия.

В результате своих противоправных действий, он (Бурцев Г.Г.) сорвал проведение дис­котеки - культурного общественного мероприятия.

Он же (Бурцев Г.Г.), 02 января 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут, находясь в состоя­нии алкогольного опьянения в бильярдном зале кафе-бара «Галактика», расположен­ном по адресу: Московская область г. Шатура микрорайон Керва ул. Первомайская ..., умышленно, из хулиганских побуждений, взял с бильярдного стола бильярдные шары и стал ки­дать их в присутствующих в зале людей, в ходе чего один из шаров попал в лицо ФИО12ФИО13., причинив ФИО14 легкий вред здоровью в виде ушибленной раны левой половины лица.

В судебном заседании подсудимый Бурцев Г.Г. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Бурцева Г.Г. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Бурцева Г.Г. суд признает рецидив преступлений, так как ранее осуждался за умышленное преступление, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Бурцеву условное наказание.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурцева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.213 УК РФ, за которое ему назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Бурцеву Г.Г. назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бурцеву Г.Г. считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Бурцева Г.Г. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Бурцева Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, амбулаторная карта на ФИО7, возвратить в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.