кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-180/10 (ОВД № 32313)_________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 08 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Башилова П.М., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Башилова ФИО8, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башилов П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2009 года примерно в 3 часа Башилов П.М. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-21074 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, стоявшей во дворе ... по ул.Спортивной г.Шатура Московской области. Принесенной с собой отверткой открыл водительскую дверь, проник в салон, откуда похитил магнитолу «Хундай» стоимостью 4000 рублей, затем открыл багажник, взял оттуда гаечные ключи, при помощи которых снял аккумулятор «Мутлу» стоимостью 3500 рублей и воздушный фильтр «Про спорт», похитив всего на общую сумму 8800 рублей, причинив значительный ущерб ФИО1

В судебном заседании подсудимый Башилов П.М. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Башилова П.М. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Башилова суд признает рецидив преступлений на основаниич.1 ст.18 УК РФ, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 8800 рублей – стоимости похищенного, который Башилов признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить Башилову ФИО12., что в соответствии со ст.46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Башилова ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Башилова ФИО10. в пользу ФИО1 гражданский иск в размере 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.