кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-121/10 (ОВД № 60627)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 15 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савиной ФИО5, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала октября 2009 года примерно в 14 часов Савина Е.В. подошла к дому Номер обезличен, расположенному в с.Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО4, незаконно проникла в дом через незапертую дверь, откуда по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из сеней тайно похитила бензопилу марки «Poulan» стоимостью 6 150 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Савина Е.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Савиной Е.В. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств у Савиной не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимой своей вины.

Суд считает возможным исправление Савиной Е.В. и без изоляции от общества, так как ее трудоустройство свидетельствует о желании встать на путь исправления.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савину ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Савиной Е.В., считать условным, назначив ей испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Савину в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденной Савиной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор Шатурского городского суда от 19.03.2010 г. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.