мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-188/10 (ОВД № 60754)______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 02 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Цуканова А.А., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цуканова ФИО7, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуканов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цуканов А.А., зарегистрированный по адресу: Московская область, г.Шатура, проспект маршала Борзова, ..., ..., в один из дней середины декабря 2009 года, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, написал объявления о сдаче вышеуказанной квартиры для временного проживания, разместив их на территории г. Шатуры. На следующий день в декабре 2009 года в ответ на просьбу обратившегося по объявлению ФИО1 о сдаче для проживания ему квартиры ФИО5, преследуя корыстные цели, заведомо зная о том, что фактически сдавать квартиру не будет, ответил согласием. В этот же день в период времени с 14.00 до 15.00 часов, он, находясь в вышеуказанной квартире, заключил с ФИО1 устный договор на предоставление ему в найм квартиры сроком на один месяц с оплатой в размере 5000 рублей. После чего ФИО1, будучи введенным в заблуждение, в счет оплаты найма квартиры передал Цуканову А.А. часть денежных средств из требуемой суммы в размере 3000 рублей. Цуканов А.А., с целью заверения ФИО1 в искренности своих намерений, передал последнему ключи от своей квартиры.

На следующий день - в декабре 2009 года в период времени с 09.00 до 10.00 часов, Цуканов А.А., находясь в той же квартире, с целью доведения своего преступного умысла до конца, после получения от ФИО1 оставшейся части денежных средств в размере 2000 рублей, отобрал у последнего ключи и выгнал его из своей квартиры, не выполнив взятые на себя обязательства, похитив всего на общую сумму 5000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Цуканов А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Цуканова А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, имеющего непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Цуканова А.А. суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Отбывание наказания Цуканову должно быть назначено на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

За потерпевшим следует признать право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с целью взыскания с Цуканова гражданского иска.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цуканова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, за которое ему назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда от 26.05.2010 года, и окончательно Цуканову А.А. назначить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Цуканова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Цукнову А.А. исчислять с 26 мая 2010 года.

За потерпевшим ФИО1 оставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.