грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни



Дело № 1-134/10(ОВД №10287)__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 27 апреля 2010 год

Судья Шатурского городского суда Московской области Терентьев И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Кулькова А.О., защитника Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулькова ФИО10, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кульков А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кульков А.О. в один из дней августа 2006 года примерно в 09 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Жарова г.Шатура Московской области, принадлежащей ФИО7, и имея умысел на хищение чужого имущества, с целью подавления воли и решимости ФИО7 не менее 3 раз ударил последнего по голове, 1 раз по лицу и 1 раз по губе, а затем неоднократно нанес руками и ногами удары по телу, причинив последнему физическую боль, затем в присутствии ФИО7 и ФИО8 открыто похитил принадлежащие ФИО7 мобильный телефон «Моторола С-115», в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1500 рублей, игровую телевизионную приставку «Сега-Магистр» стоимостью 700 рублей, 15 картриджей стоимостью 90 рублей каждый, а всего на общую сумму 3550 рублей. После этого ФИО11. с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кульков А.О. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кулькова А.О. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ, так как Федеральным законом от 27.12.2009г №377-ФЗ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Кулькова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Суд считает возможным назначить Кулькову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества..

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулькова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кулькову, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кулькова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Наказание по приговору Шатурского городского суда от 13.10.2008г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО9, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Терентьев И.Н.