грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-126/10 (ОВД № 60685)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 23 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Ромашкина И.А., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ромашкина ФИО9, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромашкин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ромашкин И.А. 23 февраля 2010 года примерно в 23 часа, находясь в квартире Номер обезличен ... по ул. Советская г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО8, после распития спиртных напитков с ФИО7, ФИО6 и ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО11 ФИО6 и ФИО1 вышли из комнаты на кухню, похитил из сумки, лежавшей на кресле, принадлежащей ФИО1, денежные средства в размере 1500 рублей, находившиеся в кошельке.

В судебном заседании подсудимый Ромашкин И.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Ромашкина И.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также пожелание потерпевшей о неприменении к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством у Ромашкина суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Ромашкину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как, хотя он и имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, фактически стремиться встать на путь исправления, о чем свидетельствует добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ромашкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ромашкину И.А., считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Ромашкина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Ромашкина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.