кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-131/10 (ОВД № 31853)______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 26 мая 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Цуканова А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цуканова ФИО11, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуканов А.А. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Цуканов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Цуканов А.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний, трижды вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Он же, Цуканов А.А., путем поджога, умышленно повредил чужое имущество, при этом это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Цуканов А.А. в один из дней в период с 16 августа 2009 года до 21 августа 2009 года примерно в 23.00 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО5 Далее он (Цуканов А.А.) заранее принесенной с собой металлической монтировкой сломал два запорных устройства входной двери террасы, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: велосипед горный без названия, стоимостью 7000 рублей, электрокосу (триммер) «Efco» стоимостью 4500 рублей, чайник электрический марки «Браун» стоимостью 800 рублей, электрический удлинитель черного цвета с выносной розеткой длиной 30 метров стоимостью 700 рублей, три удлинителя длиной по 5 метров стоимостью 230 рублей каждый, два светильника настенных стоимостью по 250 рублей каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14190 рублей.

Цуканов А.А. в один из дней середины декабря 2009 года (точная дата следствием не установлена) примерно в 24.00 часа, находясь у своего знакомого ФИО7 в доме Номер обезличен по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что ФИО7 30.09.1996 года рождения, является несовершеннолетним и не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, предложил последнему совместно с ним совершить хищение чужого имущества, пообещав похищенное поделить поровну, чем возбудил у несовершеннолетнего ФИО7 корыстное стремление и жажду наживы. Далее, он (Цуканов А.А.) и ФИО7 непосредственно после состоявшегося между ними преступного сговора, с целью реализации своих преступных намерений, подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ул. Советская пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО6 После чего он (Цуканов А.А.) заранее принесенной с собой монтировкой, сломав три штакетины в заборе, огораживающем прилегающий к дому Номер обезличен земельный участок, совместно с ФИО7 проник на территорию участка. Подойдя к вышеуказанному дому, он (Цуканов А.А.), разбив остекление окна, расположенного справа от входной двери, выставил раму и через образовавшийся проем вместе с ФИО7 проник внутрь дома, откуда они тайно похитили, принадлежащее ФИО6 имущество: бутылку коньяка «Белый Аист» емкостью 0,5 литра стоимостью 400 рублей, бутылку коньяка «Камю» емкостью 0,7 литра стоимостью 2000 рублей, бутылку вермута «Чинзано» емкостью 0,7 литра стоимостью 400 рублей, бутылку водки «Хлебный дар» емкостью 0,7 литра стоимостью 160 рублей и строительный пистолет стоимостью 4000 рублей. После чего он (Цуканов А.А.), выбив изнутри входную дверь, совместно с ФИО7 с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6960 рублей.

Цуканов А.А. в один из дней середины декабря 2009 года (точная дата следствием не установлена) примерно в 24.00 часа, находясь у своего знакомого ФИО7 в доме Номер обезличен по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что ФИО7 30.09.1996 года рождения, является несовершеннолетним и не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, предложил последнему совместно с ним совершить хищение чужого имущества, пообещав похищенное поделить поровну, чем возбудил у несовершеннолетнего ФИО7 корыстное стремление и жажду наживы. Далее, он (ФИО4) и ФИО7 непосредственно после состоявшегося между ними преступного сговора, с целью реализации своих преступных намерений, подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ул. Советская пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО6 После чего он (Цуканов А.А.) заранее принесенной с собой монтировкой, сломав три штакетины в заборе, огораживающем прилегающий к дому Номер обезличен земельный участок, совместно с ФИО7 проник на территорию участка. Подойдя к вышеуказанному дому, он (Цуканов А.А.), разбив остекление окна, расположенного справа от входной двери, выставил раму и через образовавшийся проем вместе с ФИО7 проник внутрь дома, откуда они тайно похитили, принадлежащее ФИО6 имущество: бутылку коньяка «Белый Аист» емкостью 0,5 литра стоимостью 400 рублей, бутылку коньяка «Камю» емкостью 0,7 литра стоимостью 2000 рублей, бутылку вермута «Чинзано» емкостью 0,7 литра стоимостью 400 рублей, бутылку водки «Хлебный дар» емкостью 0,7 литра стоимостью 160 рублей и строительный пистолет стоимостью 4000 рублей. После чего он (Цуканов А.А.), выбив изнутри входную дверь, совместно с ФИО7 с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6960 рублей.

Цуканов А.А. 23 декабря 2009 года примерно в 24.00 часа, находясь у своего знакомого ФИО7 в доме Номер обезличен по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что ФИО7 30.09.1996 года рождения, является несовершеннолетним и не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, предложил последнему совместно с ним совершить хищение чужого имущества, пообещав похищенное поделить поровну, чем возбудил у несовершеннолетнего ФИО7 корыстное стремление и жажду наживы. Далее, он (Цуканов А.А.) и ФИО7 непосредственно после состоявшегося между ними преступного сговора, с целью реализации своих преступных намерений, подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО8 Он (Цуканов А.А.) заранее принесенной с собой монтировкой сломал запорное устройство калитки в заборе, огораживающем прилегающий к дому Номер обезличен земельный участок, после чего совместно с ФИО7 проникли на территорию участка. Подойдя к вышеуказанному дому он (Цуканов А.А.) монтировкой сломал запорное устройство входной двери и вместе с ФИО7 проник внутрь дома, откуда они тайно похитили, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: велосипед «Кама» красного цвета стоимостью 5000 рублей, велосипед «Кама» красного цвета стоимостью 5000 рублей, велосипед «Аист» синего цвета стоимостью 5000 рублей, набор шахмат большой стоимостью 2000 рублей, набор шахмат маленький стоимостью 1000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Цуканов А.А. 23 декабря 2009 года примерно в 24.00 часа, находясь у своего знакомого ФИО7 в доме Номер обезличен по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что ФИО7 Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним и не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, предложил последнему совместно с ним совершить хищение чужого имущества, пообещав похищенное поделить поровну, чем возбудил у несовершеннолетнего ФИО7 корыстное стремление и жажду наживы. Далее, он (Цуканов А.А.) и ФИО7 непосредственно после состоявшегося между ними преступного сговора, с целью реализации своих преступных намерений, подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО8 Он (Цуканов А.А.) заранее принесенной с собой монтировкой сломал запорное устройство калитки в заборе, огораживающем прилегающий к дому Номер обезличен земельный участок, после чего совместно с ФИО7 проникли на территорию участка. Подойдя к вышеуказанному дому он (Цуканов А.А.) монтировкой сломал запорное устройство входной двери и вместе с ФИО7 проник внутрь дома, откуда они тайно похитили, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: велосипед «Кама» красного цвета стоимостью 5000 рублей, велосипед «Кама» красного цвета стоимостью 5000 рублей, велосипед «Аист» синего цвета стоимостью 5000 рублей, набор шахмат большой стоимостью 2000 рублей, набор шахмат маленький стоимостью 1000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Цуканов А.А. 24 декабря 2009 года примерно в 00 часов 30 минут, после совершения совместно с несовершеннолетним ФИО7 тайного хищения имущества ФИО8 из принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района ..., находясь рядом с вышеуказанным домом по внезапно возникшему умыслу на умышленное уничтожение чужого имущества, с целью скрыть следы своих преступных действий, через незапертую дверь проник внутрь хозяйственного двора, пристроенного к дому. Далее он (Цуканов А.А.), с целью осуществления задуманного, подойдя к стоящей в хозяйственном дворе газовой плите с подключенным газовым баллоном, открыл конфорку, обеспечив свободный доступ газа, после чего, имеющейся у него зажигалкой поджег газ. После этого, он (Цуканов А.А.) с целью обеспечения быстрого распространения огня по хозяйственному двору, положил на конфорку с горящим газом обнаруженную им там же старую рабочую одежду, не представляющую материальной ценности для ФИО8, которая загорелась. В результате произошедшего пожара сгорел вышеуказанный бревенчатый деревянно-рубленный хозяйственный двор размерами 3x4 метра с двускатной крышей покрытой рубероидом по деревянной обрешетке, примыкающий к нему бревенчатый деревянно- рубленный жилой дом размерами 8x4 метра с внутренней деревянной бревенчатой перегородкой и пристроенной к нему деревянной дощатой террасой размерами 2x8 метра, под общей двускатной крышей, покрытой железом по деревянной обрешетке, общей стоимостью 100000 рублей, с находившимся в них имуществом, а именно: холодильником «Зил» стоимостью 15000 рублей, телевизором «Рубин» стоимостью 5000 рублей, телевизором «Дельта» стоимостью 5000 рублей, газовой плитой 2-хконфорочной «Дельта» стоимостью 3000 рублей, газовым баллоном красного цвета емкостью 25 литров стоимостью 1500 рублей, техническим электрическим нагревателем «ТЕН» на 50 литров стоимостью 2500 рублей, биотуалетом без названия стоимостью 10000 рублей, электрокосилкой «Still» стоимостью 7000 рублей, электропилой «Still» стоимостью 8000 рублей, насосом «Малыш» стоимостью 5000 рублей, электропроводом 50 метров стоимостью 10000 рублей, шлангом для воды длиной 50 метров стоимостью 15000 рублей, 5 электроудлинителями каждый диной 30 метров стоимостью 500 рублей каждый, масляным обогреватем без названия стоимостью 6000 рублей, электрическим обогревателем «Пушка» стоимостью 6000 рублей, 2 самоварами металлическими стоимостью каждый 10000 рублей, 2 электрическими чайниками «Tefall» стоимостью каждый 4000 каждый, электрическим счетчиком иностранного производства с электропроводкой общей длиной 100 метров стоимостью 5000 рублей, швейной машинкой «Zinger» стоимостью 25000 рублей, швейной машинкой «Подольск» стоимостью 25000 рублей, стиральной машинкой «Малютка» стоимостью 10000 рублей, пылесосом «Bosh» стоимостью 4000 рублей, 3 настольными лампами отечественного производства каждая стоимостью 1500 рублей каждый, 3 настенными светильниками со стеклянными плафонами стоимостью 1500 рублей, 4 настенными люстрами стеклянными стоимостью 3000 рублей каждая, чугунной мойкой стоимостью 5000 рублей, 3 электрическими нагревателями воды на 10 литров каждый стоимостью 1500 рублей, 4 напольными коврами размерами 2x3 метра стоимостью 5000 каждый, часами-проигрывателем стоимостью 1000 рублей, набором посуды стоимостью 2000 рублей, подушками в количестве 10 штук стоимостью 300 рублей каждая, одеялами в количестве 8 штук стоимостью 1000 рублей каждое, столами обеденными и письменными в количестве 7 штук стоимостью 5000 каждый, 4 диванами стоимостью 20000 рублей каждый, кроватью в металлическом корпусе в количестве 2 штук стоимостью 5000 каждая, шкафами двустворчатыми в количестве 5 штук стоимостью 13000 каждый, стульями деревянными в количестве 10 штук стоимостью 2500 каждый, электродрелью «Still» стоимостью 5000 рублей, набором садового инвентаря: грабли 3 штуки, лопаты 6 штук, мотыги 2 штуки, серп 3 штуки, колун 2 штуки, топор 1 штука, коса 2 штуки общей стоимостью 30000 рублей, 2 оцинкованными бочками емкостью 50 литров стоимостью каждая 2500 рублей, садовой тачкой стоимостью 3000 рублей, железной вешалкой на подставке стоимостью 7000 рублей, мягкими игрушками «Звери» в количестве 20 штук стоимостью 200 рублей каждая, набором «искусственная елка и елочные украшения шары в количестве 30 штук» общей стоимостью 10000 рублей, феном настольным стоимостью 3000 рублей, деревянной скамьей стоимостью 3000 рублей, дровами в количестве 4 м кубических на сумму 7000 рублей, раскладушками металлическими в количестве 2 штуки стоимостью 2000 рублей каждая, тумбой под телевизор деревянной стоимостью 3000 рублей, набором состоящим из: 2 штор, 5 покрывал и скатерти стоимостью 25000 рублей, жалюзями деревянными в количестве 5 штук стоимостью 2500 каждая, деревянными карнизами в количестве 8 штук стоимостью 2000 каждый, 3 комплектами постельного белья общей стоимостью 3000 рублей, полотенцами в количестве 5 штук общей стоимостью 2000 рублей, а также комплектом рабочей одежды не представляющей материальной ценности для ФИО8 В результате его (Цуканова А.А.) противоправных действий ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 720500 рублей.

Цуканов А.А. 11 января 2010 года примерно в 22.00 часа, находясь у своего знакомого ФИО7 в доме Номер обезличен по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что ФИО7 30.09.1996 года рождения, является несовершеннолетним и не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, предложил последнему совместно с ним совершить хищение чужого имущества, пообещав похищенное поделить поровну, чем возбудил у несовершеннолетнего ФИО7 корыстное стремление и жажду наживы. Далее, он (ФИО4) и ФИО7 непосредственно после состоявшегося между ними преступного сговора, с целью реализации своих преступных намерений, подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ул. Советская пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО10 JI.A. Далее он (Цуканов А.А.) заранее принесено с собой монтировкой, не сумев взломать решетку окна и запорное устройство двери, сломал четыре доски в обрешетке стены террасы, расположенной справа от входной двери и через образовавшееся отверстие вместе с ФИО7 проник внутрь дома, откуда они тайно похитили, принадлежащее ФИО10 JI.A. имущество, а именно: медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне», не представляющую для ФИО10 JI.A. материальной ценности и игровую приставку «Денди» стоимостью 2000 рублей. После чего, он (ФИО4) и ФИО7 с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО10 JI.A. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Цуканов А.А. 11 января 2010 года примерно в 22.00 часа, находясь у своего знакомого ФИО7 в доме Номер обезличен по ул. Февральская пос. Черусти Шатурского района Московской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что ФИО7 30.09.1996 года рождения, является несовершеннолетним и не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, предложил последнему совместно с ним совершить хищение чужого имущества, пообещав похищенное поделить поровну, чем возбудил у несовершеннолетнего ФИО7 корыстное стремление и жажду наживы. Далее, он (Цуканов А.А.) и ФИО7 непосредственно после состоявшегося между ними преступного сговора, с целью реализации своих преступных намерений, подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ул. Советская пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО10 JI.A. Далее он (Цуканов А.А.) заранее принесено с собой монтировкой, не сумев взломать решетку окна и запорное устройство двери, сломал четыре доски в обрешетке стены террасы, расположенной справа от входной двери и через образовавшееся отверстие вместе с ФИО7 проник внутрь дома, откуда они тайно похитили, принадлежащее ФИО10 JI.A. имущество, а именно: медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне», не представляющую для ФИО10 JI.A. материальной ценности и игровую приставку «Денди» стоимостью 2000 рублей. После чего, он (Цуканов А.А.) и ФИО7 с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО10 JI.A. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цуканов А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Цуканова А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и одно – к категории средней тяжести, личность подсудимого, хотя и полностью признавшего свою вину, однако совершившего несколько умышленных преступлений, имеющего непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Цуканова А.А. суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Отбывание наказания Цуканову должно быть назначено на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

За потерпевшими следует признать право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с целью взыскания с Цуканова гражданского иска.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цуканова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Цуканову А.А. назначить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Цуканова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с 26 мая 2010 года.

За потерпевшими ФИО5, ФИО6, ФИО10 и ФИО8 оставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Шатурскому району, два набора шахмат и велосипед «Аист» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО8, электрочайник «Браун» возвратить потерпевшей ФИО5, монтировку и фрагмент дверной коробки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.