кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-175/10 (ОВД № 60737)______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 01 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Эшова А.Р., защитника – адвоката Беляева М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эшова ФИО8, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эшов А.Р. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред.

Он же, Эшов А.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Эшов А.Р., находясь в доме Номер обезличен по ул.Малькина Грива г.Шатура Московской области, заключил с ФИО7, действующим в интересах ФИО1, устный договор купли-продажи принадлежащего ему компьютера за 5000 рублей с оплатой в рассрочку. При этом Эшов А.Р. в тот же день в 6 часов, находясь по адресу: г.Шатура, ул.Жарова, ..., ..., передал ФИО7 монитор, системный блок марки «Форум», клавиатуру, манипулятор типа «мышь», сабвуфер, получив от последнего в качестве частичной оплаты 3000 рублей, отсрочив оплату оставшейся части в размере 2000 рублей на две недели. ФИО7, приобретя вышеуказанный компьютер, перенес их в комнату ФИО1 по адресу: ... дом Номер обезличен по ул. Малькина Грива г.Шатура.

19 марта 2010 года примерно в 7 часов 30 минут Эшов А.Р., имея намерения расторгнуть заключенный им с ФИО7 в тот же день договор купли-продажи компьютера за 5000 рублей, и забрать ранее переданные им ФИО7 монитор, системный блок «Форум», клавиатуру, манипулятор типа «мышь», сабвуфер, зашел в общий коридор дома Номер обезличен по ул. Малькина Грива г.Шатура Московской области, где подошел к входной двери в комнату Номер обезличен. Так как на его стук дверь никто не открыл, он, вопреки установленному законодательством Российской Федерации порядку расторжения договора купли-продажи, применив физическое усилие, дернул на себя входную дверь, сломав запорное устройство. После этого Эшов А.Р. незаконно проник в комнату Номер обезличен, откуда самовольно взял ранее переданные ФИО7 монитор, системный блок марки «Форум», клавиатуру, манипулятор типа «мышь», сабвуфер, не поставив в известность спавшую там же ФИО1

Он же, Эшов А.Р., в тот же день 19.03.2010г. в 7 часов 30 минут, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Малькина Грива г.Шатура, увидев лежащие в комнате DVD-плеер «Хундай» и мобильный телефон марки «Сименс М55», принадлежащие ФИО1, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил принадлежащие последней: DVD-плеер «Хундай» стоимостью 1990 рублей и мобильный телефон марки «Сименс М55» стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 2490 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Эшов А.Р. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Эшова А.Р. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Эшова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, явку с повинной.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эшова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Эшову А.Р. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Эшова А.Р. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Наказание в виде штрафа, назначенное по ч.1 ст.330 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...